Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Бобров (Vector) >> Боевая фантастика и др. >> Рухнувший мир >> страница 75
свалить отсюда от греха подальше?»

— Цель вашего задания — проникновение в Берлин — продолжил военный, не дождавшись от нас никакой реакции на прошлую фразу.

Ох, что же началось, стоило ему закончить говорить. Берлин … как же много в этом названии города всего. Но главное — сейчас это гиблое место, откуда не вернуться. И что-то я не горю желанием туда соваться. Я как-то жить еще хочу, а не остаться там навсегда.

— Зачем? — задал кто-то вопрос, когда шум толпы слегка стих. — Город уже несколько недель стоит себе и никого не трогает. Зачем нам туда лезть?

— Маги-пространственники заметили подозрительные вещи. Во время вчерашних событий была странная активность в пространстве Берлина. Маги сошлись во мнении, что именно из города происходила координация прорывов.

В ангаре же опять установилась тишина. Все активно осмысливают новую информацию. То, что только что сказали, многое меняет, сильно. Это значит, что догадки про искусственность большинства прорывов верны и то, что это скорее всего только начало.

— Отказаться можно? — спросил глухой мужской голос.

— Нет. Напоминаю, что все вы военнослужащие.

— Почему мы? Мы обычные игроки. Пошлите спецов, военных. Да хотя бы топов! Тут же вы собрали кучу из игроков, которым очень далеко до высоких уровней — спросил звонкий женский голос.

— Вы были собраны исходя из ваших особенностей. — коротко ответил военный.

— Каких? — спросил все тот же женский голос.

— Максимальная выживаемость.

— Вы серьезно? Взяли бы тогда уже сработанные отряды хотя бы.

— Еще вопросы? — спросил военный, проигнорировав последнюю фразу женщины.

— Когда мы должны будем приступить к выполнению задания и какие конкретно у нас будут цели?

— Завтра. Основными задачами будет — проникнуть в город, оценить там обстановку и, если получится, вывести оттуда живых людей

— Там еще есть кто-то живой?! — раздался чей-то удивленный возглас.

И я с ним полностью согласен. Мне казалось, что там все, уже никого из живых, а оно вон как на самом деле.

Н-да уж, влип так влип. Поход в Берлин, что может быть лучше для того чтобы покончить жизнь самоубийством? Но не будут же военные посылать нас на верную смерть? Или будут? Если то, что они сказали про координацию прорывов из города — правда, то могут и пожертвовать, лишь бы получить информацию. Хотя, какое пожертвовать? У всех точки возрождения тут. Ну умрем один раз и воскреснем тут. Делов то ….


=======================================================


— Гэруз, скажи мне, почему военный патруль задержал вас, когда вы летели со стороны фронта? — спросил пожилой мужчина, смотря в окно на улицу.

— Мы …. — начал неуверенно отвечать Гэруз.

— Что вы там делали?! Вы где должны были быть?! — тихо спросил мужчина, поворачиваясь к нему.

Но от этого тихого голоса Гэруз только больше вжал голову в плечи. По нему было видно, что лучше бы тот кричал, чем вот так говорил.

— Дед, мы … были в дальнем космосе.

— Что вы там забыли?

— Мы … — взгляд Гэруза вильнул.

— Что вы? Что ты там забыл со своими дружками раздолбаями? Ты знаешь скольких мне усилий стоило загладить этот инцидент? Сейчас война!

— Извини, дед — тихо ответил Гэруз, так, словно готовится прыгнуть в омут — мы летели со станции.

— С какой станции? — переспросил дед у того, но уже спустя миг его глаза широко распахнулись. — только не говори, что вы решили запустить проект «Ступень». Откуда ты вообще о нем узнал?! Нет, этого не может быть. Но ведь там больше нет никаких станций….

Пожилой мужчина погрузился в себя, пытаясь осмыслить произошедшее. Еще несколько секунд, и он сорвался с места, бросаясь к стене. Оказавшись около нее, он что-то быстро нажал, и та стала пропадать, обнажая металлическое нутро.

— Дед, не надо … — тихо произнес Гэруз.

Но тот его уже не слышал. Он быстро нажал что-то на панели и металл дрогнул, разъезжаясь.

— Где кристалл доступа?! — раздался крик деда Гэруза, а уже через секунду и он сам выскочил наружу.

— Куда ты его дел?! — затряс он Гэруза.

— Я его взял — ответил тот поднимая голову и смотря прямо в глаза деду.

— Ты что сделал?! Да как ты вообще смог его открыть, откуда узнал? — тихо спросил дед, отойдя назад и медленно сползая по стене на пол.

— Твой дневник, ты не всегда его отключал. А дальше было не сложно.

— Зачем?

— Война.

— Я надеюсь у вас ничего не вышло? Ведь столько времени прошло — с надеждой спросил тот у Гэруза. — там от станции, наверно, ничего рабочего не осталось.

— Получилось — коротко ответил Гэруз.

В ответ же, его дед буквально взвыл, хватаясь за голову.

— Что же вы наделали!

— Мы хотели всего лишь выиграть войну.

— Что со станцией? — спросил дед, успокаиваясь и приходя в себя. Сейчас, перед Гэрузом сидел уже тот человек, которого он привык видеть с детства.

— Уничтожена. Фронт сдвинулся в ее сторону. Станцию засекли корабли Киран. Мы еле успели сбежать.

— Хорошо. Как далеко зашел проект?

— Первая стадия, больше половины.

— Плохо, очень плохо.

— Да никто не узнает. Станции больше нет. Планету мы выбрали на окраине ареала.

— Ты просто не понимаешь! — сорвался опять на крик пожилой мужчина. — если станцию уничтожили, но проект уже шел во всю, то последствия могут быть любыми! А если …? Нет, надеюсь этого не произошло.

Гэруз же удивленно смотрел на своего деда, ничего не понимая.

— Значит так. Я договорюсь, на твой корабль погрузят торпеду класса «разрушитель». Берешь своих друзей и пока не найдете и не уничтожите тот мир не возвращайтесь!

— Но … у нас нет точных координат. Поиски могут занять не один месяц, а то и год. — попытался возразить Гэруз.

— Без разницы! Значит будете искать месяц, год. Сколько понадобиться, столько и будете. Нет, ваш корабль не подойдет. Я договорюсь, вам дадут дальний разведчик. Они как раз сейчас не особо нужны. И торпеда как раз в него встанет.

Гэруз с удивлением смотрел на своего деда, который полностью погрузился в размышления. Он был в шоке от того, что все так повернулось и меньше всего хотел уничтожать какой-то там мир.

— Все, иди отсюда пока я тебя не прибил. Когда будет все готово — вызову. И помни, никто не должен узнать о том, что произошло и произойдет. Ты понял?!

Гэруз в ответ кивнул и чуть ли не бегом бросился из помещения. Ему еще предстоит «обрадовать» своих друзей о предстоящем. О том, чтобы как-то избежать задания деда, он даже и не думал.





Конец



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек