ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Шихорин >> Юмористическая фантастика и др. >> Ваш новый класс — Владыка демонов >> страница 2
крепко по голове шибануло. Вдруг это всё-таки глюки? Или сон? Я ведь много подобной ерунды прочёл в последнее время. Может, что называется, дочитался? Или просто девчонки из библиотеки решили меня разыграть, пока в отключке лежал? А не слишком сложно для такого розыгрыша?

— Эй-эй, парень, ты в порядке? — Аллегри встревоженно глянула на меня. — Мне даже тут слышно, как у тебя извилины шевелятся.

— Богиня, значит, да? Серьёзно? — брякнул я первое же, что пришло в голову в тот момент.

— А что, не похожа? — явно забавляясь, спросила она.

— Не слишком, — выдал я свою экспертную оценку.

— Пфф. А ты много прежде богинь видел вживую, чтоб сравнивать? Или, по твоему, я должна была явиться сюда в полупрозрачном хитоне и при свете божественных прожекторов? — она недоумённо приподняла тонкие брови. — Много чести. Хотя, если ты поможешь мне кое в чём, так уж и быть, включу это в награду.

Я окинул фигурку богини взглядом, в этот раз более осмысленно, и признал, что это и правда потянет на награду. По крайней мере, по моим стандартам. Но стоило моему взгляду задержаться на её холмиках, как Аллегри сразу нахмурилась.

— Я вроде бы предупреждала, что прокляну, если начнёшь думать о пошлостях? Прекрати пялиться на мою грудь.

Но мне не захотелось сдаваться так просто.

— Погоди минутку. Но разве это не кощунство? — с серьёзной миной спросил я.

— Кощунство? О чём ты? — растерялась Аллегри, не понимая, к чему я клоню.

— Ну ты ведь богиня, верно? Высшее существо, венец мироздания и воплощённый идеал. Но если я буду стараться не обращать внимания на грудь, разве это не будет означать, что она не настолько превосходна как должна быть? Не преуменьшит ли это твою божественность?

Аллегри посмотрела на меня странным взглядом, в котором смешались удивление и любопытство, после чего она кивнула:

— Хорошо, дозволяю тебе думать о моей великолепной груди. Но не слишком часто!

— Договорились, — кивнул я, изо всех сил стараясь сохранить серьёзный вид. — Но вернёмся к первоначальной теме. Чем это я могу тебе помочь? Ты ведь богиня, а я просто библиотекарь.

— Слушай, это правда очень долго объяснять, — поморщилась она, вновь подкинув монетку. — Давай поступим проще. Ты ведь читал о таком, да и в игры много залипал, ничего нового всё равно не услышишь. Так что я изложу краткую версию. Так вот, мне нужен Герой, чтобы уладить пару вопросов. Ну а заклинание призыва решило, что ты подходящий кандидат. Всё понял? Отлично, тогда приступаем немедленно! — Аллегри явно не слишком интересовало моё мнение по этому поводу.

— Герой? Звучит очень хлопотно, есть работа попроще? — тут же отказал я. — Может тебе, часом, библиотекарь нужен? Или тут эта профессия называется архивариус?

— Эй, ты сейчас серьёзно? — ошарашенно уставилась на меня Аллегри. — Может, ты что-то недопонял? Я предлагаю тебе совершать подвиги, спасать принцесс, снимать котят с деревьев, раздавать детям леденцы. Это же круто, разве нет?!

— А в конце окажется, что надо тащиться за тридевять земель, дабы убить местного Тёмного Властелина, да? — я позволил себе довольно скептически отнестись к её аргументам. — Я, знаешь ли, не разделяю всеобщих восторгов о роли героя-попаданца. Сражаться с армиями, терять друзей, терпеть лишения, травмы и всё такое прочее? Не хочу. Подыщи какого-нибудь профессионала.

Богиня после такого заявления глупо захлопала глазами и смущённо почесала щёку.

— Ну, не то что бы ты был совсем не прав… — замямлила она, отведя взгляд. — Но у тебя нет выбора, вообще-то!

Девушка выглядела так, словно уже придумала, как заставить меня плясать под её дудку и я мысленно цыкнул. Другой мир? Герой? Подвиги? Всем прекрасно известно, чем это может закончиться. И я как-то не спешил с радостью хвататься за профессию, связанную с высоким риском для жизни и здоровья.

Но хитрая ухмылка Аллегри, спрыгнувшей с дивана и смотревшей на меня с видом победителя, уперев руки в боки, говорила о том, что вербовка тут проводится в добровольно-принудительном порядке.

Тем не менее, сдаваться без боя я не собирался:

— Почему это у меня нет выбора? Я ведь свободный человек!

— Ну да, — неожиданно легко кивнула девушка. — И ты волен отказать мне, остаться в новом для тебя мире без поддержки божества. Без силы, без знаний местного языка, — она показушно загибала пальцы, перечисляя пункты. — А также географии и культуры. Зато свободным!

При слове «свободным» на её руке остался не загнутым только большой палец, который она и показала мне с самодовольной ухмылкой. Словно богиня даже позой и выражением лица хотела дать понять, что прыгать мне, в общем-то, некуда.

И, к моему сожалению, у неё имелись на то все основания.

— Рассказывай, что там у тебя, — сдаваясь, махнул я рукой и устроился на полу поудобнее.

— То-то же, — довольно улыбнулась Аллегри и снова уселась на диванчик. — Ну, раз уж ты оказался поумнее прошлого призванного и понимаешь, что к чему, расскажу как есть. Мне тут и правда надо решить одну проблемку. Пару тысяч лет назад в мой мир проникли твои соплеменники, люди. Не из твоего мира конкретно, но всё же. Преступники, изгои, враги государства и прочие нежелательные личности, которых родной мир выставил за порог, снабдив горсткой примитивных, по их меркам, инструментов для выживания. Знаю, звучит паршиво, но поначалу всё шло неплохо. Они обжились на отшибе континента. Тельварцам эти скудные земли были без нужды, так что их не трогали, а люди не лезли в дела коренных жителей. Но запросы людей росли, постепенно скудные земли перестали покрывать их нужды. И когда у них начали истощаться ресурсы и плодородные поля, люди окрестили тельварцев демонами и отправились на них захватнической войной. Когда я обратила на это внимание, ситуация уже была близка к критической. Вот только… мне не удалось её исправить.

— Что? Почему?

Богиня вдруг замялась.

— Ты догадываешься, какая у меня сила? — она неожиданно задала вопрос, который, казалось бы, не имел никакого отношения к теме.

— Ставить людей в затруднительное положение? — ответил я вопросом на вопрос и запоздало спохватился, что так открыто подшучивать над богами может оказаться вредно для здоровья.

Однако Аллегри отреагировала на мою неуместную шутку обычным смешком:

— И это тоже, — усмехнулась она. — Я богиня Случайностей. Всякий раз, когда ты, играя в игры, взывал к силам Рандома, ты обращался ко мне.

Я скосил взгляд на многогранник, висящий на её груди, и простое украшение неожиданно обрело смысл. Как и монетка, что подкидывала Аллегри в самом начале нашей встречи.

А потом я вспомнил все те