Литвек - электронная библиотека >> Валерий Геннадьевич Шмаев и др. >> Постапокалипсис и др. >> Межавторский цикл "S-T-I-K-S -7. Компиляция. Книги 1-44 >> страница 2
скорости. Так, вот появилась рука, уцепившаяся за поручень, вот корпус человека на мгновение показался в двери вагона и тут же исчез уже в другой двери. Даже на замедлении всё происходило очень быстро. «Клокстопер» - решил Максим, - «а вот что ему надо в этом поезде, надеюсь, не тоже самое, что и мне».

Максим решил продолжать наблюдать, сделав несколько покачиваний с носков на пятку, как делали это бегуны и пустыши, когда они не пытались кого-нибудь сожрать. Так, покачиваясь, Максим провёл еще около часа, но ничего больше не происходило. Но не мог же виденный им человек испарится без следа и исчезнуть? Или он до сих пор в поезде?

«Конечно, мог и исчезнуть, так, что не заметишь» - подумал Максим и вздохнул. Умения у некоторых обитателей были настолько интересными, что среди них присутствовала и буквальная невидимость. Как то Максим познакомился с одним таким невидимкой, который легко заставлял не замечать себя даже прокачанных зараженных и умелых рейдеров. Но вот того Максим видел легко, умение, которое позволяло «отводит взгляд», не слишком помогло против расторможенного гипоталамуса, который имелся у Максима после фукамизации. Хотя бывала и реальная невидимость, когда человек просто становился невидимым в любом диапазоне, в оптическом, инфракрасном и, наверно, даже в ультрафиолетовом. «Но даже в этом случае бесшумно двигаться сложно» - уверил себя Максим, продолжая изображать стоящего на месте бегуна. И тут события понеслись.

Спасло Макса то, что он тоже умел ускоряться, пусть и не так, как клокстопер, но очень и очень быстро. Поэтому, увидев летящую в него арбалетную стрелу, точнее, вначале услышав хлопок тетивы, он тут же на ускорении ушел с линии прицела и бросился в сторону стреляющего. Которого по прежнему не видел, но прекрасно представлял, где тот находится. Второй арбалетный болт, выпущенный в него практически в упор, Максим просто отбил рукой и тут же с силой врезался в стрелявшего. Стрелка отбросило в сторону, и с него слетела невидимость. Это был по виду и одежде типичный рейдер. Удар явно потряс его, и он тщетно пытался встать и одновременно нащупать отлетевший далеко в сторону арбалет. Максим тут же подскочил к противнику, вытащил нож и приставил к горлу врага? или кого?

- Не двигайся и даже не дыши, нож у меня из титана, поэтому голову отрежу одним движением и никакой спек и даже великий знахарь уже не поможет, - посоветовал Максим и замер, ожидая продолжения

- Лучше отпусти его, - раздался голос второго рейдера, который, как Максим и думал, был клокстопером, и сейчас целился в него из чего-то огнестрельного с очень большим стволом.

«Надеюсь, это всё-таки не глушитель» - решил подбодрить себя Макс и тут же ответил: - Ага, прямо вот сразу отпущу и пулю получу. Поверь, я услышу щелчок бойка и успею отрезать твоему дружку голову. А если у тебя там не глушитель, то после выстрела здесь будет такая кодла заражённых, что вы не выберитесь. Какие бы вы талантливые не были.

Длинные фразы непросто давались Максу, но Улей научил, что они часто помогают в переговорах. Снимают напряжение, особенно когда вот такие непонятные ситуации, как эта. Даже если они пришли за одним и тем же, убивать друг друга из-за этого нет смысла. Это Улей, здесь всего хватает.

Его собеседник молчал. Но и не делал попытки выстрелить. Совсем тихо, не шевелясь и даже не дыша, вёл себя удерживаемый Максимом арбалетчик.

- Я Макс, крестный у меня Кикимора, я честный рейдер. Здесь по заказу, ищу одну вещь. Назови себя? – решил Макс всё-таки продолжить разговор. Но ответа не было. «Ну что такое» - с отчаянием подумал Максим, понимая, что вот сейчас ему действительно придётся убивать. Убивать людей, разумных существ, потому что в противном случае они убьют его. И что обойтись полумерами вроде оглушить или вывести из строя нельзя – это Стикс и умения бывают такие разные, что никогда не знаешь, как быстро оглушенный придёт в себя и в качестве благодарности за сохранённую жизнь тебя прикончит. Поэтому Макс до сих пор не взглянул на лицо удерживаемого им рейдера. Чтобы не помнить потом его лица. Наверно, каким то звериным чутьём, а может быть, у него были зачаточное умение сканера, лежавший почувствовал мысли Максима и вдруг крикнул: - Корсак, не стреляй. Я этого парня знаю, он нормальный.

Нет, в ответ на это Макс даже не подумал расслабиться или ослабить нажим. Увы, он уже знал, что люди в Стиксе очень далеки в своих поступках и мыслях от коммунаров Земли и что эта фраза вполне может быть попыткой его обмануть. А обманув, убить.

- Я Корсак, крёстный Толсяк. Мы здесь должны кое-чего взять и никого встретить не ожидали. Мы сначала подумали, что ты бегун, очень уж ловко ты его сыграл. Только странный бегун, у моего напарника дар отпугивать заражённых до топтунов включительно, поэтому, когда ты тут появился, а потом попёр прямо к поезду, мы опешили и решили, что ты какой-то мутант среди заражённых. Если бы знали, что ты иммунный, сразу бы обозвались.

Максим понимал, что и это может быть уловкой, но если постоянно всем не верить, тоже долго не протянешь. К тому же он отлично слышал нюансы в голосах и не чувствовал в говорившем фальши. Приняв решение, Макс одним движением убрал нож и, встав на ноги, рывком поднял лежавшего, после чего наконец посмотрел тому в лицо. И опешил. Это была девушка, черты лица которой были искажены страхом, но постепенно он уходил и становилось понятно, что девушка очень красивая. Хорошо, что Макс не знал этого раньше. Ему было бы значительно труднее уверенно говорить «голову отрежу» девушке, хотя это Стикс и очень часто это вообще ничего не значило. Или наоборот, значило ещё больше.

Напряжение спало. Недавние противники рассматривали друг друга хотя и настороженно, но Макс уже почувствовал, как сжатая в тугую пружину готовность к мгновенным действиям постепенно разжимается и исчезает. Это, кстати, было плохо, потому что свою задачу он ещё не выполнил, а вокруг вовсе не стаб.

- Давайте сначала всё. Я Макс, честный рейдер, сейчас в Солнечном живу. Здесь за одной вещью, по заказу. После этого Максим замолчал, предоставляя слово своим визави, так как в ответ они должны были представиться. Вообще, в Улье считалось невежливым не ответить на представление себя. Это могло сразу перевести собеседника из разряда «мы сейчас поговорим» в разряд «давайте разойдёмся мирно» или даже в «а не прикончить ли их, пока они не начали»

Видимо, те тоже знали правило хорошего тона и тут же ответили

- Дашка, крёстного нет, рейдер, как и ты. Мы из Далёкого города. Напарника моего ты уже услышал. Давай, говори, чего тебе надо в нашем поезде.

Фраза «в нашем поезде» Максиму не понравилась,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек width=