Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Напольских >> ЛитРПГ и др. >> Крысеныш. Путь наверх >> страница 80
присоски вцепились в мое тело, конечности и даже голову, запечатав открывшийся для последнего крика рот. Кажется, одной из них тварь пытались шарить у меня по карманам.

Я приготовился к неминуемой смерти в клюве чудовища, но тому было не до еды. Неловкими движениями монстр дополз до края платформы и, не выпуская меня из могучей хватки, рухнул прямо в сточные воды Альма.

Там он немного пришел в себя и обрел часть былой легкости.

Захлебываясь мерзкой канализационной жижей, я ждал, что Кракен теперь набросится на тех, кто уничтожил его Культ, чтобы отомстить за гибель сирен и нагов. Но тварь хотела только одного — выбраться из Стоков и вернуться в родное море.

А потому Кракен рванулся вниз по течению, с трудом вбивая в свое тело в широкое русло главного альмского коллектора. Сточные воды взбурлили, как во время цунами, и понеслись во все стороны под напором его огромной туши.

Щупальца тянулись позади громадного тела. Кракен то греб ими, то отталкивался от стен и потолка сточного канала. Несколько раз он едва не размозжил меня о каменную кладку, а в следующее мгновение погружал в глубины сточных вод, где я задыхался от потока помоев и фекалий. В такие моменты я был благодарен твари, что мой рот надежно заткнут присоской.

Кракен все мощнее работал щупальцами, набирая и набирая ход. И скоро я понял — зачем.

Громадная туша метнулась вперед в могучем порыве и ударилась о препятствие. Поврежденная решетка, которую так и не смогла залатать гномья бригада, не выдержала напора Кракена. Исполинские прутья ломались, как спички.

С последним отчаянным толчком мы вывалились из альсмкой канализации на свободу. Перед моими глазами мелькнули разорванные текстуры, после чего мы с жутким грохотом рухнули в морские воды.


***
Сервер с непрямым управлением Энигма.

Море Штормов.

С каждым гребком щупалец Кракен на десятки ярдов отдалялся от альмской канализации, которая едва не стала для него смертельной ловушкой. Он все меньше походил на загнанное в угол и запуганное чудовище, становясь полноценным хозяином игровых морей Альма.

Издав напоследок яростный крик, Кракен начал стремительно погружаться в морские глубины, где меня ждала неминуемая гибель.

Лишь через несколько секунд я понял, что тварь не стала меня жрать или тащить с собой, а просто разжала щупальце и оставила мое тощее тельце на поверхности.

До берега, где в море выходила огромная сточная труба с пробитой решеткой, было порядка трехсот ярдов. Над ней возвышался сам Альм, в архитектуре которого доминировали исполинские башни магических гильдий и их повелителей — архимагов. Где-то там я мог найти ответы на все — или хотя бы многие — свои вопросы.

В отдалении — за маяком на выступающем в море мысе — виднелись очертания огромного альмского порта, в который и из которого плыли десятки разномастных кораблей. В небе кружили стражи города на грифонах и, кажется, пара драконов.

Я выбрался из Стоков, пусть и не совсем так, как изначально планировал. Там остались хобгоблин Вогвог и полуэльф Крист, пара пиратов — гном Свонг и полуорк Вольгерт, гоблин Шмург, хранящий множество секретов игрового и реального миров. И, конечно, моя верная инфернальная гончая — Кусок.

В глубине души я (как и сам Крысеныш) очень хотел снова увидеть их. Особенно Куска и Шмурга, пусть и по разным, разумеется, причинам. И во мне была уверенность, что мы еще обязательно свидимся.

Но пока надо было решить ближайшую задачу — добраться до берега и попасть в Альм.

И тут я вспомнил, что Крысеныш не умеет плавать.


Конец первой книги.