ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Полина Луговцова - Санаторий «Седьмое небо» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Борисович Марченко >> Альтернативная история и др. >> Второй шанс 5 >> страница 86
Особенно мне понравился тот момент, когда Генеральный, говоря о коррупции, поднял Щелокова и Гапурова.

– Вот ответьте мне на вот такой вопрос, товарищ первый секретарь компартии Туркмении и вы, министр внутренних дел СССР. Сколько стоит в Туркмении должность рядового сотрудника ГАИ? Не в курсе? Я вас просвещу. Пять тысяч рублей! Ничего так, да, товарищ Гапуров?

После этих слов в зале поднялся такой шум, что только минут через пять удалось восстановить порядок. Прошёлся генсек и по привилегиям для отдельных чинов в номенклатуре как партии, так и министерств. Про спецмашины, про мигалки, про спецбольницы и магазины тоже упомянул.

– Вы думаете, наши советские люди этого не видят? Всё видят, всё понимают. И какое мнение о нас, о коммунистах, которые без малого составляют десять процентов всего трудоспособного населения страны, у трудящихся зреет? Мягко говоря, негативное…

Ну и заключительное слово тоже было сильным.

– Не всё плохо в нашей стране, уважаемые депутаты, как можно подумать после моего выступления. Есть и среди вас инициативные товарищи. Например, в Пензенской области. Вот взяли и открыли производство джинсов. Я-то сам их не ношу, как и члены Политбюро (в зале раздался смех), но среди молодёжи, да и некоторых людей среднего возраста этот вид одежды очень популярен. И в магазине так просто джинсы не купишь, приходится идти на поклон к спекулянтам, покупать втридорога. А в Пензе взяли и стали шить эти самые джинсы, продавая по 45 рублей. И качество, мне доложили, не хуже, чем у импортных. Не поверите, даже спекулянты стали их перепродавать, вдвое цену накидывают. Но у меня есть информация, что на трикотажной фабрике, где выпускают эти джинсы, строится новый цех, специально под пошив одежды из джинсовой ткани. Значит, есть у нас в стране инициативные руководители, не опасающиеся брать на себя ответственность. А что другим мешает? Или кто?

Пауза, глоток воды…

– Мы вправе гордиться нашими рабочими, колхозниками, врачами, учителями, строителями, военными, людьми науки и всеми честными гражданами нашей великой страны, которые своим трудом крепят её производственную, научную, оборонную мощь. И мне очень бы не хотелось, чтобы этот период нашей истории потомки назвали периодом, например, застоя. Когда вся верхушка государства, или как они себя называют, элита, почивала на лаврах наших бывших побед. Во всяком случае, пока я нахожусь на посту Генерального секретаря, спокойной жизни чиновникам не гарантирую. Давайте просыпаться и заниматься плодотворной работой на благо нашего народа и нашей великой страны.

После этих слов весь зал стоя устроил настоящую овацию. Аплодировали минут пять, пока Бобков не призвал наконец угомониться. Следом объявили перерыв, после которого должны были начаться прения. А я сидел, глядя в экран, и меня распирало какое-то непонятное чувство. Смесь гордости от того, что всё это заварилось при моём непосредственном участии и тревоги за то, во что всё это выльется.

Примечания

1

https://www.youtube.com/watch?v=oD3YtxEIRiY

(обратно)

2

Иоаким Георгиевич Шароев (1930–2000) – советский, российский режиссёр массовых представлений, эстрады, оперы и кино, педагог. Народный артист СССР. Родоначальник жанра массовых зрелищ СССР и России.

(обратно)

3

1-й Председатель Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

(обратно)

4

Совокупность мышц среднего сектора туловища, выполняющих стабилизирующую функцию.

(обратно)

5

Уже после перемещения Максима в прошлое в Германии был поставлен довольно-таки странный памятник Горбачёву.

(обратно)

6

Подоконник со стороны улицы.

(обратно)

7

Компания основана в Константинополе в 1623 году. Основателем является Аведис Зилджиян, алхимик армянского происхождения. В 1929 году производство переносится в США.

(обратно)

8

Завод в Баковке Калининской области выпускал большую часть презервативов в СССР.

(обратно)

9

Песня «Les Champs-Elysées», изначально была написана на английском языке и называлась «Waterloo Road».

(обратно)

10

Откуда ты знаешь французский язык?

(обратно)

11

Клап – откидная крышка, закрывающая клавиатуру.

(обратно)

12

https://www.youtube.com/watch?v=gK3LlPDt4mY&t=16s

(обратно)

13

Председатель Госкино СССР в 1972–1986 гг.

(обратно)

14

ЭТО – Экспериментально творческое объединение. Главным отличием ЭТО от обычной киностудии было в том, что успешно прошедший в прокате фильм, снятый на ЭТО, приносил своим создателям гораздо больше денег, чем аналогичный фильм, снятый на любой другой киностудии.

(обратно)