Литвек - электронная библиотека >> Марк Фиттер >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Выживатель

Выживатель

Пролог. Глава 1. Беглец из карантина.

Пролог

— Сарынь на кичку, работяги. — Весьма громко произнёс Даниил. — Андрей, даже не дёргайся, не успеешь.

Сапёр сдвинулся чуть дальше по коридору, чтобы его могли рассмотреть остальные. Как он и ожидал, Андрей отставил ружье к стене, буквально в полутора метре от себя и спокойно хлебал суп из тарелки. Однако спокойствие резко кончилось и наступил шок, а после и страх, когда все рассмотрели Даню, что стоял в грязной одежде, с перемазанным в песке и земле лицом, вот только при этом держал в одной руке гранату без чеки и не стеснялся её демонстрировать хозяевам дома, во второй удерживал автомат, который в аккурат смотрел куда-то в живот Андрею, правда, на линии огня находилась ещё девушка, но это гостя как-то не волновало.

— Ах да, где мои манеры? Позвольте представиться, Сапёр, вас, Андрей и Михаил я уже знаю, успел подслушать, а, позвольте узнать, как зовут прекрасных дам? — Ухмыльнулся Даниил, глянув на девушку, от чего та сразу сжалась нервно сглотнув. Михаил же напрягся, да так, что у него на лбу выступил пот, в то время как Андрей лишь злобно смотрел на вошедшего.

Глава 1. Беглец из карантина.

Обычный весенний вечер, когда вроде и солнышко согревает, а холодный ветер даёт понять, что зима не хочет уступать свои права, хотя, казалось бы, уже середина апреля. Так уж вышло, что апрель выдался проблемным месяцем для всех. В стране объявили режим самоизоляции, который запрещалось нарушать под угрозой штрафов, однако никто за этим и не следил. Что власти, что народ, прекрасно понимали, что первые делают все для вида, якобы заботятся о народе, а вторые в свою очередь делают аналогично, только якобы исполняя указания власти. Однако те, кто был более-менее параноидален из дома выбирались лишь вечером, дабы не нарваться на один из патрулей, которые бы потратили лишний час времени на отвоз в участок для проведения разъяснительной беседы.

Одним из таких параноиков являлся и Даниил. Он выбирался на пробежку вечерами, примерно за пару часов до заката, однако в отличие от остальных любителей побегать, он ходил не на дворовой стадион, а в лес, так как жил на краю посёлка городского типа. В лесу у него уже была им же подготовлена небольшая тренировочная площадка, хотя пару скамей поставленных срубом, сложно назвать полноценной площадкой, но Даниилу этого было более чем достаточно для того, чтобы заниматься в курсе общей физической подготовки. Стандартный бег в пару километров по пересечённой местности, поворот к площадке, там пару десятков отжиманий от скамьи, столько же приседаний и упражнений на пресс. Для молодого и относительно крепкого организма этого вполне хватало, чтобы держать себя в форме, тем более что Даниил не планировал заниматься подготовкой по серьёзному, ему было достаточно и так. Уже на площадке он обычно после базовых упражнений занимался экзотикой в виде метания ножей в дерево шагов с пяти. Как ни странно, но он прекрасно понимал, что данный навык абсолютно бесполезен, поскольку в живность ножом не попасть, ведь даже голуби, которые кормятся на площадях и те улетят раньше, чем нож оторвётся в полет, ну, а уж люди тем более. Скрытный бросок зачастую слабый и не может пробить одежду, ну, а метать нож в открытую никто не станет. К тому же, во времена, когда у противника может вполне оказаться огнестрельное оружие, баловаться метанием ножа как-то странно, поскольку можно слечь с пулевым ранением ещё только в моменты замаха с ножом в руке. Поэтому для Даниила это была скорее некая дань традиции и тренировка для кистей.

Аналогичной тренировкой были и его попытки заниматься ножевым боем. Нет, конечно, не бой с «тенью», а с вполне реальными противниками, в виде таких же любителей потренироваться в том, что на самом деле вряд ли пригодится. К своему удивлению, он был в группе не самым старшим. В свои-то двадцать лет и ведь нашлись ребята, которым под двадцать пять, а им как малолеткам интересно помахаться на пластмассовых ножичках, да не в рамках спорта или реальных тренировок, а просто по-дружески поспарринговаться, где полностью разрешены броски, заломы, захваты и переводы в партер с последующим добиванием. Собственно это и вышибло из маленького кружка любителей реального боя парочку любителей чисто ножевого, которые не вытерпели, что во время спарринга на ножах, им может прилететь лоу-кик, а следом захват руки и бросок через бедро с последующей серией коротких ударов уже по лежачему.

Помимо такого весьма странного увлечения, Даниил так же имел обширные познания и опыт в других сферах деятельности, которые и характеризовали его как параноика. Даже на пробежку с последующей тренировкой он всегда брал сумку-трансформер с комплектом для оказания более-менее серьёзной первичной медицинской помощи, а так же небольшим набором инструментов. Что характерно, в сумке всегда лежало два ножа, а именно: небольшой пикниковый Опинель и классический Леуку, некогда купленный для походов в лес, однако буквально через месяц заменённый на более современный вариант, поэтому Луку остался в сумке на всякий случай. Помимо ножей, медицины и инструментария в сумке так же была полулитровая бутылка воды и комплект документов удостоверяющих личность, такие как паспорт, военный билет и парочка дипломов о не профильном образовании.

Сумка, даже загруженная таким набором параноика, не слишком мешала бегу, поскольку спокойно фиксировалась на спине за счёт трёх грамотно подогнанных строп. Дабы стропы не натирали кожу, Даниил даже летом накидывал поверх рубашки поло лёгкую кофту. А уж на пробежки в лес тем более. Сезон клещей пока ещё не показал себя на всю красу, однако внутренняя паранойя заставляла его надевать помимо кофты ещё и плотные спортивные штаны вместо шорт, ну и трекинговые ботинки вместо кроссовок. В подобном комплекте бегать, конечно, то ещё удовольствие, но Даниил довольно быстро свыкся с этим.

Все вполне шло своим чередом. Парень, пробежав необходимые километры, выбежал на площадку и после разминки собрался уже в обратный путь, как внутреннее чутье завопило в голос о том, что что-то не так. Вообще, Даниил привык прислушиваться к чуйке, вот только ему было не ясно, что же именно не так. Какое-то время он попросту ходил по поляне, просто пытаясь понять, что произошло. Несколько раз, перепроверив вещи, он убедился, что ничего не потерял, а осмотрев поляну, даже наоборот, нашёл несколько пустых пластиковых бутылок с характерным следом в нижней части от сигареты.

— Какого хера... — Не понимал он, сидя на импровизированной скамье и прислушиваясь к