Литвек - электронная библиотека >> Клаудия Грэй >> Героическая фантастика и др. >> Учитель и ученик

Учитель и ученик. Иллюстрация № 1


Учитель и ученик. Иллюстрация № 2




Звездные Войны: Учитель и Ученик Автор: Клаудия Грей Перевод: Алексей Колыжихин, 2020

Пророчество во сне возможно благодаря просветлению активного интеллекта над нашей душой.

- Ибн Рушд, также известный как Аверроэс






Давным - давно, в далекой-далекой галактике...






Это мирное время. Галактическая Республика, правившая на протяжении тысячелетий, обеспечила процветание многим мирам и возможность для большинства из них. Лишь несколько теней конфликта омрачают галактику—и этим занимаются рыцари-джедаи, Хранители мира и справедливости по всей республике.

Один из таких конфликтов возникает на планете Тет, источнике коррупции, угрожающей многим близлежащим системам. Совет джедаев посылает Куай-Гона Джинна и его молодого падавана на разведку. Но криминальный элемент на Тете предпочел не сотрудничать…


Глава 1

Нет никаких эмоций—есть покой.

Нет никакого невежества—есть знание.

Нет страсти—есть безмятежность.

Нет никакого хаоса—есть гармония.



Тот, кто написал кодекс джедаев, подумал Куай-Гон Джинн, никогда не имел дела с хаттами.

Он бежал по каменному коридору хаттской резиденции, звук бластерных выстрелов эхом отдавался позади него, красные вспышки освещали темноту, как горячие молнии. Его преследователи скоро должны были выйти из-за поворота и сделать четкий выстрел, так что это было очень хорошее время, чтобы проскочить в ближайшую дверь.

- Оби-Ван!” позвал он. “Налево!”

“Да, Учитель” - тяжело дыша, ответил Оби-Ван, который был всего в нескольких шагах позади Куай-Гона.

Неужели он уже запыхался? -Подумал Куай-Гон, когда они бросились вниз по лестнице, ведущей во внешнюю, более современную часть комплекса хаттов. Их побег до сих пор включал в себя не более чем трехминутную пробежку-и, конечно же, преодоление двадцатиметровой стены. Но в правильном медитативном состоянии это не должно было быть трудно.

Оби-Ван не достиг еще совершенства в медитации в бою, напомнил себе Куай-Гон, когда шаги его падавана эхом отдавались позади него на длинной лестнице. К его возрасту я уже был способен на это—

Куай-Гон остановился. Сравнение его тренировок с тренировками Оби-Вана не было конструктивным. У каждого был свой путь к Силе. Ему нужно было сосредоточиться на том, как им выбраться отсюда.

Темнота, окружавшая их, была пронизана снизу светом, льющимся через открытую дверь. Куай-Гон схватил свой световой меч и активировал его, осветив лестничный колодец. Оби-Ван сделал то же самое, только на секунду отстав от него, и как раз вовремя, чтобы они выбежали из лестничного колодца в то, что оказалось очень большой, очень переполненной комнатой.



Но световые мечи, как правило, привлекали внимание.

- Апа хухах гардо!- Прохрипел Ванбо, ошеломленно жестикулируя хвостом. Один из его Гаморреанских охранников взвизгнул и вразвалку подошел к ним, чтобы перехватить у подножия лестницы. Это беспокоило Куай-Гона гораздо меньше, чем тяжелый топот полудюжины человеческих стражников на ступеньках, всего в нескольких секундах позади, и еще двух Гаморреанцев у двери.

- Прыгай!-Крикнул Куай-Гон. С этими словами он перепрыгнул через комнату и приземлился на одну из платформ оркестра, в настоящее время занятую. Китонак в тревоге отшатнулся, и один из них свалился с края платформы в грязный, засыпанный подушками ров, окружавший Ванбо. Она приземлилась на Трандошана, который протестующе зашипел, но большая часть ошеломленной группы, казалось, даже не заметила этого.

- Он оглянулся назад. Прыгнув Оби-Ван оказался на платформе, где Шоуда Убб играл на гармонике Гроуди. К сожалению, это был более суровый вид музыканта. В то время как Шоуда Убб держал две конечности на гармонике, он ударил другой рукой, а затем плюнул в Оби-Вана.

"Яд", - с ужасом подумал Куай-Гон, но Оби-Ван легко увернулся. Рефлексы его падавана были остры. Если Оби-Вану не хватало спокойствия в бою, то у него не было недостатка в инстинктах.

Когда стражники-люди появились на лестнице, Куай-Гон крикнул:В эту дверь! С этими словами он нажал на кнопку управления платформой, посылая ее в сторону охранников. Посреди этой схватки он воззвал к глубокой тишине внутри, к душе Вселенной, которая всегда слушала и всегда отвечала.

Не думая сознательно и не целясь, Куай—Гон поднял свой световой меч вверх, поверх, в сторону-блокируя каждый выстрел бластера. Они стреляли быстрее, но это не имело никакого значения; он чувствовал каждый выстрел еще до того, как он раздавался. Его уверенность не разделяли Китонакские музыканты, остальные же спрыгнули с помоста. Хорошо—тогда он сможет сосредоточиться только на своей собственной безопасности и безопасности своего падавана.

По крайней мере, так думал Куай-Гон в течение оставшихся двух секунд, прежде чем Оби-Ван наклонился над дверными рычагами и ударил их своим световым мечом, жар расплавил управление изнутри.

Черт возьми! думал Куай-Гон. “Я имел в виду, позаботься о страже у двери!”

“Ты мог бы так и сказать!-Закричал Оби-Ван.

И это было правдой. Всегда с конкретными инструкциями! Неужели он должен быть таким буквальным? Но это не имело большого значения, поскольку два Гаморреанца все еще находились между ними и их путем бегства. Хуже того, панель управления, казалось, управляла не только дверью, но и плавучими платформами, которые вышли из строя. Куай-Гон споткнулся, когда его платформа резко накренилась влево, но он сохранил равновесие. Едва. Один из бластерных выстрелов прожег ее насквозь, выбив дымящийся кусок стены. Даже этот один промах был слишком большим—

"Нет времени на гипотезы",-напомнил себе Куай-Гон. Нет ни прошлого, ни будущего. Только сейчас.

Оби-Ван, казалось, даже не пытался успокоиться. Он выглядел совсем не спокойным, спрыгнув со своей платформы за мгновение до того, как она с музыкальным грохотом отбросила Шавду Убба и толпу к стене. И все же он ловко рубанул мечом одного Гаморреанца и другого рукой, отчего первый взвизгнул в ужасе.

Это, наконец, пронзило наркотическую дымку спайса и глупости в голове Ванбо Хатта. - Хопа! Кикееюна джедай Килли!-
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=