Литвек - электронная библиотека >> Сергей Фёдорович Бельский >> ЛитРПГ >> Герой Забытой Эпохи. Новый мир

Пролог

Не знаю даже с чего начать, наверное, с того, что я умер. Да-да, для меня это тоже было шоком, ведь я жил совершенно обычной жизнью, как и многие другие люди в моем мире.

Учился, добился определенных успехов, и даже поработать успел некоторое время. А вот потом я просто возвращался домой и… в какой-то момент увидел совершенно другую картину.

Не знаю, что со мной произошло, память почему-то сбоила, да и соображать стало как-то трудновато, будто мысли вдруг начали путаться, а ведь я, кажется, не пил алкоголя. Может, меня сбил грузовик, или сердце остановилось?

Да черт его знает, смерть может настигнуть совершенно неожиданно, правда я думал, что со мной такого никогда не произойдет. Ах да, почему я решил, что умер? Всё довольно просто.

Я видел какое-то необычное помещение, вокруг крутились люди в белой одежде, кто-то кричал, но все казались такими большими, что вряд ли в моем мире могли существовать столь высокие люди.

У одного из них были очки с черными угловатыми стеклами, и этот дядька пристально смотрел на меня. Как-то даже боязно стало от этого взгляда, будто рентгеном просвечивал.

— С вашим ребенком всё нормально, — что-то сказал этот человек, но я его совсем не понял.

— Доктор, вы заметили дар? — спросил что-то женский голос с другой стороны, вот только голову повернуть было проблематично, да и вообще, мне хотелось спать.

— Нет, пока в нем не проявились способности, но сейчас рано о них говорить, — не меняя своего выражения лица, сказал этот странный тип с черными очками. — Правда, я уверен, что он будет достаточно умным.

— Есть какие-то предположения? — задал вопрос ещё один мужской голос, который был рядом. Хм… не могу нормально разглядеть этого человека, хотя выглядел он повнушительней типа в очках.

— Его взгляд… такое мне не часто приходилось видеть, — вновь посмотрел на меня странный человек, похожий на доктора и детектива одновременно. — Он слишком не подходит ребенку. Думаю, что это связано с… — дальше тьма стала закрывать собой всё пространство, а звуки становились всё тише, пока не исчезли вовсе.

Глава 1

Новый мир. Попал, так попал. Судьба человека.

То, что происходило со мной дальше, было похоже на чью-то нехорошую шутку. Я оказался ребенком! Это мне что, снова столько лет учиться? Да я же опять помру! И вообще, я ведь оставил родителей одних непонятно где…

— Ну-ну, не плачь, — ласково сказала мне женщина, качая на руках. Если приглядеться, то она чем-то напоминала мою маму, разве что выглядела моложе.

Длинные светлые волосы сейчас спадали на левое плечо и были приятными на ощупь. Зелёные с изумрудным оттенком радужки пересекали едва различимые белые узоры, что выглядело очень красиво. Аккуратненькое, остренькое и такое милое личико просто лучилось радостью.

— Я не плачу, — ответил я, понимая, что она хотела меня успокоить, вот только вместо слов вырвались какие-то всхлипы. Придется приспосабливаться к новому месту, что будет явно непросто. Вот уж попал, так попал.

* * *
Я прожил в этом мире уже восемнадцать лет. И они пролетели неожиданно быстро. С одной стороны Ритара не сильно отличалась от того места, где я родился в первый раз. Но тут имелось одно очень существенное отличие.

В этом мире люди обладали сверхспособностями. Это было настоящим шоком, ведь это же, по сути, магия, о которой я так мечтал в предыдущей жизни. Но так уж вышло, что я был совершенно обычным человеком, которые тут всё же встречались.

Большинство же имело самые разнообразные способности. Да, у многих они были не особо сильными, но всё же. К тем же, кто ничем особенным не отличался, относились соответствующе и не обращали особого внимания.

Но некоторые по каким-то причинам меня недолюбливали, поэтому в школе приходилось много драться. Почти бесполезное занятие, но я просто не желал никому подчиняться, да и просто терпеть тумаки. Из-за некоторых тварей пришлось очень тяжко, так что несколько раз я побывал в больнице. Наказание мои обидчики получили, но это их не останавливало.

В этом мире я вновь хорошо учился по большей части предметов, где не требовались сверхспособности. Всё правильно, ведь я всё это уже давно неплохо изучил, ну-у большую часть. В остальном же всё было… плохо. Особенно тяжело нам пришлось, когда отец погиб. Мама некоторое время сильно горевала, но потом смогла взять себя в руки.

Отец был супергероем. Без них в этом мире жилось бы совсем плохо, что уже было очень давно, и в этой деятельности не всегда всё складывалось хорошо, поэтому такие случаи бывали.

Герои периодически погибали в схватках с теми, кто не желал подчиняться законам и жить честно, ведь есть же такие великолепные способности, дарующие некоторым поистине небывалую власть.

Многие хотели стать героями, и я не был исключением, хоть надо мной и посмеивались за это. Ведь что может сделать бездарный? Но я не унывал и упорно шел к мечте.

Так мне удалось поступить в университет героев, где была вероятность обрести способность, после упорных тренировок с выдающимися преподавателями.

* * *
Мы жили в научном городе, не так уж далеко от здания университета, поэтому в первый день я решил пройтись пешком. Прогуляться всегда полезно, учитывая, что здесь постоянно была неплохая погода: никакого снега и холода, что очень радовало.

Но в неприятности здесь я попадал частенько, правда эта вышла не такой, как другие, а немного опаснее. Передо мной показался какой-то человек, выбежавший из магазина. Вслед за этим, там что-то взорвалось.

— Стой! — закричал кто-то в здании, заставив неизвестного в маске оглянуться.

Вот же засада! Я нарвался на преступника. И до чего же наглый тип, решил ограбить магазин прямо в паре кварталов от университета. Только вот спрашивается, а где все эти герои, когда они так нужны?

Не хотелось рисковать, всё же при отсутствующих способностях, сложно что-то противопоставить противникам, да и вообще без них сложно здесь жить, но всё же можно, что уже было неплохо.

Вот только в здании начался пожар, и люди не спешили оттуда убегать. А-а-а, ну из меня же никакущий герой, но выбора не было, не бежать же, сломя голову, завидев какого-то преступника. Наоборот, стоит расценивать это как шанс себя проявить.

Слишком уж мне хотелось получить сверхспособность, а ряд исследований показывал, что они могут появиться как раз в стрессовых ситуациях, когда человек находится на грани жизни или рискует ей. Да, это было далеко не всегда так, и имелись ещё способы, но сейчас следует попробовать первый.

Пока преступник, вместо того, чтобы бежать как можно быстрее отсюда, смотрел на разгорающееся пламя, я попросту побежал к нему.