ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Гораций Леонард Голд >> Научная Фантастика >> Аватара

Гораций Голд Аватара[1]


1

МАЙКЛ ЭРЛ стал причиной массовой бойни. Но председатель научной комиссии еще не подозревал об этом и в свете своего обширного и эрудированного невежества во весь голос обсуждал собственную интерпретацию предложения, которое выдвинул доктор Эрл.

— Было доказано, что невозможно создать жизнь, — доложил он лично себе и обвел взглядом одиннадцать коллег. — Создать человеческую жизнь, следовательно, тем более невозможно, даже если предположить, что есть нечто еще более невозможное, чем невозможное. Понимаете… мы приблизились к составным частям протоплазмы, живой субстанции простейшего из организмов — амебы. Тем не менее, мы не смогли наделить ее полноценной жизнью. Даже больше — мы не знаем, как вдохнуть в нее жизнь. Такая субстанция может быть создана синтетически: в этом я отдаю должное доктору Эрлу. Но жизненная сила находится за пределами нашего понимания. — Он сел и ухмыльнулся в зеркало рефлектора, прикрепленного к его медицинской шапочке, которую он держал на коленях.

— За последние три часа я говорил вам, наверное, сто раз, — устало произнес Эрл, не вставая, — но повторю еще раз: жизнь — это энергетическое понятие. Вы ведь не отрицаете этого, господа?

Все покачали головами. Пресс-секретарь добавил громоподобное «Нет!» — он не мог удержаться от возможности продемонстрировать свой голос.

— Ну, тогда с вашей стороны было очень любезно признать, что мы можем получить нечто вроде синтетической протоплазмы. Что-то вроде достаточно точного факсимиле, господа. Полностью точный дубликат, но абсолютно бесполезный, как вам всем должно быть понятно. Это всего лишь протоплазма и ничего больше. Но, если, создав копию, вы вложите в нее излишек жизненной силы…

Пресс-секретарь тут же хлопнул ладонью по столу и вскочил на ноги.

— Что такое жизненная сила? — торжествующе воскликнул он.

Эрл помедлил, прежде чем ответить.

— За последние двадцать лет вы хоть одну книгу открыли? — тихо спросил он. — Жизненная сила так же таинственна, как электричество. Так вот это она и есть. Это электричество.

Десять человек заухмылялись, кривя носы и рты. Эрл бросил взгляд в сторону мужчины, сидевшего рядом с ним. Высокий, он возвышался бы над всеми, если бы встал в полный рост, да и сложен он был с великолепным совершенством: белокурый, с развитой мускулатурой, его красивое — невероятно изящное и в то же время аскетичное — лицо под высоким лбом было чудесным образом преисполнено уверенностью и энергией.

Эрл положил локти на стол и цинично уставился на пресс-секретаря.

— Я мог бы сказать что-нибудь очевидное о мозгах и коротких замыканиях, но я воздержусь от искушения. Мало кто сегодня осмелится отрицать, что жизненная сила — образное выражение, если вам угодно, — является разновидностью электричества. Обеспечьте первичную субстанцию зарядом электричества, и вы получите неодушевленный сгусток протоплазмы. Но вложите в него с излишком, и обеспечьте средство сохранения этого излишка, и у вас получится то, что невозможно создать — жизнь.

— Это довольно умно, — с едким сарказмом перебил его председатель. — Удар электричества должен поддержать жизненную силу. Электрошок должен вылечить каждого человека от известных и неизвестных болезней.

— Нет, но есть некоторые, которые он может вылечить, — многозначительно сказал Эрл. — А теперь, чтобы избежать дальнейших глупостей, позвольте мне высказаться и не перебивать. Я предлагаю миру — не только моему правительству, поймите — расу сверхразвитых человеческих существ, подобных моему созданию, — и он указал на своего спутника.

— Подождите! — прохрипел доктор Каннингем. Это был тощий старик, который жил ради хорошего стаканчика бренди и крепкой сигары. Конечно, ради таких вещей стоило пойти в науку. — Даже если принять это как предположение. Прежде всего, у нас нет доказательств, что вы действительно создали этого чрезвычайно красивого молодого человека, сидящего рядом с вами. Вы говорите, что вам потребовалось четырнадцать лет, чтобы произвести его, и десять лет, чтобы он достиг своей нынешней зрелости и образования. Мы исследовали его и обнаружили, что его IQ составляет 283. Другими словами, он примерно в два раза умнее, чем средний умный человек. Лично я считаю, что вы нашли чрезвычайно интеллектуального молодого человека и заставили его поддержать вашу мистификацию. Но даже если мы поверим, что вы создали этого удивительно умного, красивого молодого человека, мы не сможем принять ваше предложение заселить мир такими людьми, как он.

— Почему нет? — холодно спросил молодой человек, его звали Дэвид.

— Ну, во-первых, чтобы вырастить и воспитать такого человека, как вы, требуется двадцать четыре года. Это слишком долго.

— Верно, — согласился Эрл. — Но к концу этих двадцати четырех лет появился интеллектуальный и физический гигант, работа ради которого стоила того. Кроме того, с усовершенствованием технологии время создания сократится до шести месяцев.

Доктор Каннингем постучал костлявым пальцем по столу.

— Хорошо, — согласился он, не поднимая глаз. — А что станет с остальным миром?

Это звучало как обвинение, а не вопрос.

Доктор Эрл вздрогнул.

— Ну, — сказал он, — я не придавал этому особого значения. А что вы собираетесь с ним сделать?

Председатель с негодованием встал и направился к двери.

— Вы просто списываете человечество! — он открыл дверь и, развернувшись, патетически воскликнул: — Мы не желаем иметь ничего общего с таким предательством.

Доктор Эрл медленно поднялся, его стареющее тело устало согнулось.

— Судьба мира важнее, чем отдельные человеческие существа. Если мы сможем поднять человечество на новый уровень либо путем синтезирования людей, либо путем смешанных браков с синтетическими людьми, обладающими большей умственной и физической силой, чем обычные люди, мы не имеем права препятствовать тому великому шагу, который сделало бы человечество.

— Мы услышали вас, благодарю и всего хорошего, — холодно прервал его председатель, указывая на выход.

2

С ТРУДОМ опираясь на руку Дэвида, доктор Эрл вышел из здания и поймал такси. Он был слишком измотан и разочарован, чтобы идти пешком несколько кварталов до своего отеля. И был совершенно подавлен тем, что ему отказали в финансовой поддержке все научные институты, включая даже тот, который платил ему крошечную пенсию. В отчаянии, не имея возможности позволить себе дорогостоящие исследования, тщетно он искал богатого покровителя и даже обращался к