Литвек - электронная библиотека >> (roseIceberg) >> Попаданцы >> Где наша не пропадала (СИ)

========== Часть 1 ==========

В нашей воинской части все меня любили и уважали: начальство уважало за требовательность и скрупулёзность, а солдаты и юные офицерики-выпускники военного училища — боялись за то, что не спускал с рук малейшие нарушения дисциплины. Вот уж кто дни считал до моего выхода на пенсию по выслуге лет, так это — они. Я этим молодчикам не раз говорил: «Вы неделю будете чумазыми ходить, потому что зацелуете мотовоз, на котором я уеду». Накаркал. Мотовоз, который вёз меня навстречу гражданской жизни, столкнувшись с товарняком по вине диспетчера, привёз навстречу смерти.

Отключился я, конечно, в момент крушения, а после очнулся и увидел голубое небо, горные вершины и окружавших меня прекрасных то ли юношей, то ли девиц (хрен их разберёшь, все поголовно с длинными волосами) в белых одеждах. Думал, всё, Сан Саныч, попал ты за свои заслуги в рай и ангелы тебя встречают. Тут ангелы начали щебетать по-своему, но я каким-то добрым чудом разобрал, о чём они говорили.

— Дядя, дядя, что с вами? — спросил старший из них с таким прекрасным и благообразным ликом, что хоть икону с него пиши.

Удивился я, конечно, потому как не было у меня никаких племянников.

— Учитель Лань, вам не следует перенапрягаться, — проговорил симпатичный невысокий юнец, державший в руках тазик с водой, когда я попытался привстать.

Это я, что ли, лань? Так меня ещё никогда не обзывали.

— Где я? — прокашлявшись, поинтересовался я.

— Вы дома, в Облачных Глубинах, — ответил один из ангелов.

— А где эти долбанные Глубины находятся? — уточнил я, вызвав на лицах всех присутствующих, кроме одного, глубокое недоумение.

— В Гусу, — невозмутимо ответил ангел с идеальным покерфейсом.

Ничего не скажешь, пояснил… Тут ангелы принялись наперебой щупать мой пульс, совершать вдоль моего тела пассы руками и перешёптываться. Из их разговоров я понял, что благообразный и кирпичемордый принимают меня за своего дядюшку, пострадавшего во время усмирения нечисти. Мистика какая-то. Неужто я не на небеса, а в какую-то мудрёную сказку попал? Ну, да, ничего, где наша не пропадала… Выкручусь как-нибудь.

— Утро вечера мудренее, — изрёк я, — ступайте спать и мне дайте отдохнуть.

Пару дней я отлёживался в постели и читал свитки в своей комнате, изучая место, куда меня занесло. Судя по всему, это был древний Китай. Потом обнаружил библиотеку. Оказалось, что обитатели этого места занимаются самосовершенствованием (я тоже при прохождении воинской службы занимался самоподготовкой в специально отведённые для этого часы, так что в курсе, что к чему), а также защитой гражданского населения от так называемой нечисти и называют себя адептами, а я тут за наставника и слежу за соблюдением правил. Не сильно отличается от службы прапорщиком в армии. Правда, в нашей воинской части даже майор Козлевич, уж на что самодуром был, но всё одно не додумался Устав на камне высечь. А эти сподобились.

Ну, что ж, так даже лучше. Правила у всех на виду, и никто не сможет отвертеться, что не читал. Пообвыкся я маленько и начал по утрам построение этих гусей-лебедей устраивать, проверяя, все ли адепты на месте и в порядке ли их одежда. Я бы, конечно, эти их белые хламиды заменил на что-то более практичное и не такое маркое, хотя бы, как у того, с красной ленточкой в волосах, который, словно хвостик, за моим аутичным племянником ходит; и волосы бы им остриг. Но ничего не могу поделать, форма у нашего ордена (почитай, что род войск) такая.

Надо бы разобраться, почему этот, с красной ленточкой, разгуливает по Облачным Глубинам не в форме. Ежели он не из нашего ордена, то почему живёт в домике моего племянника на полном довольствии, словно офицерская жена? А ежели из нашего — то почему форму не носит? Сдаётся мне, что у него с моим аутичным племянником неуставные отношения. Интересно, племяш и с ним такой же отмороженный?

Однако в свой внешний облик я всё же кое-какие изменения внёс — сбрил дурацкие усики и козлиную бородку и обкорнал волосы, чтоб не мешали. Божечки, какой от этого поднялся переполох… Ангелочки мои разве что в обморок не попадали при виде моего помолодевшего лица. И с чего истерить, это ж не руки или ноги, а волосы, они быстро отрастут?

Несмотря на запрет на алкоголь, эти гуси всё же втихаря его употребляли. Думали, что я ничего не замечаю. Но я — тёртый калач, и не с такими ухищрениями солдат во время своей службы сталкивался, поэтому быстро нашёл все их заначки. В том числе — под полом у своего младшего племянничка, которого я, дабы не ломать всякий раз язык, окрестил Ванечкой. Его дружок в чёрном, которого я называл про себя Мосечкой, поскольку фамилия у него Мо, в нарушение субординации кинулся защищать нелегально пронесенное на территорию ордена винишко в красивых кувшинчиках.

Пришлось наказать обоих, отправив чистить туалеты.

— Мы же молодые господа, нам положено совершенствовать дух и тело, бороться с нечистью, а не заниматься чёрной работой, — заныл Мосечка, скорчив жалобную моську.

— Медитировать в позе «лотос» любой дурак умеет, ты помедитируй за чисткой сортира, — назидательно сказал я.

— Ванцзи нарушил правила и покорно примет наказание, — поклонился мне Ванечка и с достоинством направился в сторону уборных.

Мосечка с горестным вздохом последовал за ним. А я отправился дегустировать конфискованное вино. Вышеозначенное вино оказалось отменного качества, и вскоре от него захорошело на душе и наконец-то пришла идея, как, не нарушая высеченных на Стене Послушания правил, получить пользу от расплодившихся здесь кроликов.

На следующий день я наказал дерзившего мне Лань Цзинъи, отправив его собирать кроличий навоз и удобрять оным грядки, на которых выращивали овощи. Так я убил одним выстрелом двух зайцев, ибо кролики гадят регулярно, поэтому воспитательный процесс можно проводить непрерывно и удобрения для грядок будут поступать исправно.

Только сел попить чайку, как явился мой невозмутимый племянник, прося благословения. Слава богу, не на брак с этим своим чернохламидником, а в дальний путь, дабы понять происхождение той лютой руки, которая сгубила душу моего предшественника в этом теле. Благословил его, что делать, пущай проветрится и делом займётся. Вздохнул с облегчением, узнав, что он и Мосечку с собой забирает, и тот больше не будет терзать мой слух, играя на своей дудке.

Как только они отбыли,