Литвек - электронная библиотека >> Юрий Мори >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Гонг Фенерона (СИ)

 Основную работу проделала пушка, плазменное орудие обороны станции, которую Бо нацелил на скалу. Маленькое рукотворное солнце откусило изрядную часть массива, испарило его жгучим клубком пламени. И погасло, оставив людям остывающую пещеру.



  Дальше сами. Как бы тяжело это ни было - искать по развалинам, носить изуродованные тела друзей, складывать их в выемку плазменного укуса и уже вручную, короткими вспышками бластеров, обрушивать на них свод. Братская могила. Вечная память. Помолитесь там за нас, если кого-нибудь встретите за краем.



  Минус пять. И двое живых - чудом, не иначе как чудом...



  - Пойдем, помянем, - тихо сказал Джонатан.



  Перед обрушением карниза он наклонился к одному из тел. Коснулся шлемом замерзшего комка плоти, волос и костей. Жутко, как же жутко это видеть... Но попрощался как мог.



  Его голос прозвучал в наушниках охранника еле слышно, чуть громче усиливающегося треска разрядов ионосферы Фенерона.



  Маркус кивнул, и они пошли обратно - две фигуры в скафандрах на вечном льду, отбрасывая еле заметные тени. Уродливые из-за снаряжения тени, но что поделать. Джонатан был повыше, но худой, а его спутник - низенький и коренастый. Можно было решить, что охранник младше, но нет. Почти ровесники. Разница была только в происхождении - землянин не рос в условиях суровой гравитации Эвелина, а Маркус как раз оттуда.



  Небо над ними сходило с ума, меняя цвет с привычного за эти месяцы осеннего багрянца - цвета земной листвы - на черно-алые пласты. Слоеный пирог из пыли и смерти. Невидимое сейчас солнце Фенерона казалось мутным костром за слоями ткани на горизонте. Какие уж от него тени - одно воспоминание.



  Близился Гонг. В том-то все и дело, Гонг...



  - Бо, полный отчет, - на ходу скомандовал Джонатан. - Капитанский доступ, раз уж... Раз уж теперь так.



  - Принято, исследователь Иванов. Есть капитанский, есть отчет, - откликнулся после паузы искин форпоста. - Вы и правда старший по званию из оставшихся.



  - Излагай.



  У Джонатана болела спина. Сорванная давным-давно, во время экспедиции на... А, да сейчас не важно, куда. Болела и все, тела погибших оказались слишком тяжелыми, а механизмов больше не было. Эх, Фенерон...



  -...потеря энергии восемьдесят три процента, - бубнил искин. - Основной реактор уничтожен, резервный дает минимальную мощность. Из четырех куполов станции...



  - Форпоста. Говори - форпоста, мне не нравится слово "станция". Мы же не в космосе.



  Формально, они были в космосе, раз не на Земле, но слово "станция" Иванову действительно не нравилось. Раз уж они на поверхности этого проклятого мирка, пусть будет форпост. Имеет он право на мелкие привилегии, в конце концов.



  Считайте это доплатой за особые условия работы.



  - Да, капитан. Из четырех куполов форпоста уничтожено три. В наличии оборонительная система - удивительно, почти вся цела. Регенератор кислорода, пищевые синтезаторы. И еще саркофаг.



  Джонатан вскинул голову, глядя через стекло шлема на оставшийся купол. До него метров сто, а больше идти некуда.



  - Сколько осталось саркофагов?



  - Один, капитан.



  Висевший на параллельной линии Маркус повернул голову к капитану:



  - Джонатан?



  - Ты сам все слышал. Посмотрим. Бо у нас известный паникер.



  Искин совершенно по-человечески хмыкнул в ответ:



  - Если вы умеете чинить разрушенные на девяносто три процента устройства без запчастей, я съем свою шляпу.



  - У тебя нет шляпы, умник. Не время для иронии.



  - Да, кэп, есть, кэп. Но мне и саркофаг ни к чему, - парировал Бо.



  Это верно: блоки искина были защищены от проблем и куда страшнее Гонга. Он точно всех переживет в своем колодце во льду. А вот куда деваться людям... Точнее, одному из них, второму-то место есть, - неизвестно.



  Шипованные ботинки оставляли две цепочки следов - от могилы к дому. Скоро ветер отполирует лед, и ничего не будет видно. А ветер крепчал. Он всегда усиливался перед Гонгом. Поднялась метель, но не из снега - из мелкого ледяного крошева, которого на поверхности было в избытке.



  - Станция связи разрушена. Лаборатория, аварийный и медицинский блоки тоже. Глайдеры разбиты, кроме вашего. Да почти ничего не осталось, кэп. И... Гонг через шестнадцать часов.



  По меркам старинного полководца это было полное поражение. Такое, после которого приличный генерал стреляется из наградного бластера, чтобы не позорить потомков. Или не бластера, что у них там было в древности? Пулевое оружие?



  Ну да не важно.



  Этот путь не для астронавтов. В остатках форпоста вполне можно жить. Более того - можно работать. Один глайдер в полном порядке, на нем они и прилетели с разведки окрестностей Скалы. Зарядить будет сложно, но уж как-нибудь. Сама Скала - первое обнаруженное в обитаемой вселенной творение иного разума - тоже никуда не делась, изучай не хочу. Маленькая армия погибла, но они-то живы: и Маркус, и он сам. Даже Бо, сварливый Бо - в порядке. Никакая метеоритная атака не в силах разрушить все его блоки, для этого нужен небольшой ядерный взрыв.



  О мертвых они позаботились, теперь что-то нужно придумать для живых.



  - Давай варианты, Бо! - скомандовал исследователь. - Улететь? Обшить глайдер экранирующей броней? Забраться поглубже, к тебе, например, в подвал? Шевели мозгами!



  До купола, теперь уже ясно различимого в летевшей по ветру ледяной крошке, метров тридцать. Там тихо. Там можно снять эту кожуру и удобно развалиться на диване. И граммов по сто. Двести. Не чокаясь, за помин душ команды. Капитана, врача, инженера связи, пилота и... Мари. Вот особенно больно, что и она.



  - Гонг накрывает всю планету, кэп. Улетать некуда. Экран соорудить не из чего, в подвале излучение не сильно меньше, чем на поверхности. Вариантов нет. Совсем нет.