Литвек - электронная библиотека >> Александр Кронос >> Киберпанк и др. >> SURV-RPG. Потомки-III

Александр Кронос SURV-RPG. Потомки-III


Примечания автора:

Произведение жёсткое. Присутствуют сцены насилия, жестокости. Описываемый мир — не наш. Он практически разрушен. На грани полного коллапса. И люди там соответствующие, пусть и не все.

Строго 18+.


* * *

Глава I


Боль жуткая, но сознание я к счастью не теряю. До ушей доносится перестук автоматных очередей, а рядом проносится один из мотоциклов. Хорошо — значит кто-то из группы остался в седле. Попытка приподняться и отползти в сторону, сразу же отзывается болью во всём теле, заставляющей рухнуть назад. Приходится прямо в лежачем положении тянуться рукой к разгрузке, доставая одну из порций купленной химии. Перед глазами всё плывёт, но со второй попытки получается попасть в открытый участок кожи, между отцепленной перчаткой и рукавом. Можно было бы запустить лечение через интерфейс, но как по мне, на это уйдёт больше времени, чем на инъекцию.

Химическая дрянь заставляет мышцы работать и у меня всё-таки выходит приподняться на руках, а потом и рвануть к ближайшему дереву. Рядом по земле бьют пули, поднимая фонтанчики земли, но неизвестный стрелок запаздывает с реакцией — я уже ушёл с линии огня. Прижавшись спиной к мощному стволу, получаю возможность оглядеться по сторонам, оценив обстановку.

Сразу отмечаю чьё-то тело, лежащее посреди поляны лицом вниз. Метрах в семи от моего валяющегося мотоцикла, но в груди всё равно нехорошо ёкает — вдруг Ратна? За время рейда по Адрифе я успел привязаться к девушке и совсем не хочу, чтобы она погибла. Впрочем, ирландка обнаруживается почти сразу — заняла позиции за соседним деревом, уже поливая противника свинцом. Похоже, пострадала меньше, чем я. Мысли сразу переключаются на лежащее тело, но я заставляю себя отвлечься. Помочь мы сейчас всё равно ничем не можем — сами находимся под огнём.

Помимо Ратны, в поле зрения попадают Роб и Хан. Потом замечаю и Радза — бросив мотоцикл, засел за деревом, ведя огонь по противнику. Вот атакующих рассмотреть не получается, выходит только прикинуть ориентировочную численность — от силы десяток человек, вовсю поливающих нас свинцом. Удивляюсь, когда на фоне автоматных очередей бухает несколько одиночных выстрелов из охотничьих ружей, а потом усмехаюсь. Похоже мы нарвались на каких-то очень самоуверенных парней, решивших, что сегодня их день.

Запустив лечение за счёт пунктов прогресса, не глядя на стоимость, подтверждаю процедуру и мысленной командой разворачиваю групповой чат, надиктовывая сообщение.

— Роб, гранатомёт при тебе? Смени позицию и накрой уродов тремя гранатами. Потом переключайся на пулемёт. Хан — когда услышишь взрывы, обходимо тварей с фланга. Если там останется пара живых — добей. Будет больше — не рискуй, сообщи нам. Радз, Ратна — прикрываем Роба, пока он не откроет огонь.

Спустя несколько секунд мы открываем скоординированный огонь сразу из трёх стволов, быстро опустошая магазины. А словак, рванув к своему мотоциклу, который относительно аккуратно остановил за деревьями, отбегает от него уже с гранатомётом в руках. Заняв позицию за деревом, рядом со мной, выпускает первый заряд. Я тоже поддерживаю, разрядив подствольник, сразу после чего заменяю пустой магазин в штурмовом комплексе.

Когда взрывы затихают, за деревьями дважды рявкает ружьё Хана. Следом раздаётся автоматная очередь, а вслед за ней три пистолетных выстрела кряду. Ещё мгновение и перед глазами появляется сообщение от венгра.

— Оставалось трое — все зачищены.

Успокоенно вздохнув, ещё раз пробегаю взглядом по окружающим нас деревьям и выпрямляюсь, встав на ноги. Первым делом открываю список членов группы и обнаруживаю, что имя Вис зачёркнуто красной линией. Выматерившись, ищу глазами нашего снайпера — Йол обнаруживается чуть в стороне — винтовка за плечами, в правой руке сжат пистолет. Ну да — в ближнем бою, от её основного оружия толку мало. В транспортном коробе её мотоцикла, два или три автомата, но видимо девушка просто не успела достать один из них. Или растерялась, оказавшись под внезапным обстрелом.

Быстрая проверка техники, показывает, что мотоцикл Радза получил серьёзные повреждения — резина переднего колеса изорвана осколками, плюс по нему же вдарили автоматной очередью. Как итог — он пересаживается к Йол, которая устраивается за спиной поляка.

Осмотр наших противников подтверждает выводы — десяток разномастно вооружённых бойцов. Автоматы вперемешку с охотничьими ружьями, несколько пистолетов разных моделей. Ручных гранат нет — похоже все имеющиеся они израсходовали на нас. Рисковые парни — решили сходу атаковать группу на мотоциклах и с хорошим оружием. Хотя, если бы им повезло чуть больше и у нас не оказалось пунктов прогресса на лечение, то эти ребята загребли бы неплохую добычу. Но сегодня оказался не их день.

В стороне Новой Руды продолжается стрельба. Правда уровень интенсивности быстро снижается. Такое впечатление, что бой постепенно подходит к концу. Поэтому, решаем подождать в относительной близости — сместившись на пару километров в сторону, находим подходящее место и останавливаемся. Что-то вроде небольшой возвышенности, заросшей деревьями и кустарником. Это позволяет укрыть мотоциклы и самим занять относительно безопасные позиции. Тело Вис берём с собой и сразу после остановки приступаем к рытью могилы. Первые похороны, которые мы можем провести в относительно нормальных условиях. Когда снимаем с её тела армейский костюм, сознание немного корёжит, но после всего пройденного, мозг реагирует на просходящее не слишком остро.

Гроба у нас нет, как и возможности его сейчас изготовить. Как вариант — можно было бы отвезти тело в город, но не факт, что туда получится спокойно попасть. А оказаться под огнём с таким грузом, не хотелось бы. Будет глупо потерять труп бойца в процессе перестрелки, обессмыслив сам факт того, что мы его забрали. Так что просто закапываем в земле. А Радз делает крест из пары крупных веток, использовав вместо гвоздя нож. Поймав на себе несколько вопросительных взглядом, пожимает плечами.

— Она может и не верила ни во что. Но пусть лучше будет так. Хотя бы какой-то знак, что тут лежит человек.

Когда заканчиваем со всем этим, выставив в качестве часовых Роба и Йол, ирландка озвучивает вопрос.

— Какие планы, командир? Ждём конца перестрелки и возвращаемся в Новую Руду?

Повернув в ней голову, думаю, что сейчас не помешал бы канал связи с руководством города. У нас даже рации есть. Но вот канал по которому можно с ними связаться, мы выяснить не удосужились. Сам же излагаю
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в Литвек width=Бестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в Литвек width=Бестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в Литвек width=Бестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек width=