ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виталий Костромин >> Попаданцы и др. >> Долгая дорога к счастью. Том 1

Долгая дорога к счастью. Том 1

Глава 1

Костромин Виталий

Долгая дорога к счастью

Том 1

Аннотация:

Другой мир подарил молодость, силу, привлекательность. Наделил эксклюзивной магией. Согласно канонам «попаданца» вокруг тебя запредельная концентрация прекрасных дам, даже попадаются принцессы. Всё бы хорошо, только вот ни с одной из них не получается связать судьбу, прямо злой рок преследует… Но, сдаваться– это не про Кейна. Он обязательно добьётся своего счастья, какой бы долгой не была к нему дорога…

Пролог

Карета баронессы Чар медленно проезжала по грунтовой дороге, ведущей из пригорода в столицу Скандии. Перин – самый крупный и густонаселённый город был поистине жемчужиной королевства. Посредине его, на возвышенности красовался дворец нынешнего короля Саргоса I. Целый комплекс величественных зданий в обрамлении ухоженных зеленных насаждений восхищали всех подданных королевства, а также представителей других рас, населяющих континент. Вся эта красота создавалась веками и на века предками нынешнего монарха. Весь дворцовый комплекс ограждался высокой каменной стеной c широкими кованными воротами посредине. Патрули дворцовой стражи курсировали вокруг стены, отгоняя от неё слишком любопытных. Вокруг дворца располагались особняки высшей и средней аристократии, представляя собой Золотой пояс Перина. За ним раскинулся Серебряный пояс столицы с проживающими в нём богатыми горожанами, купцами и другими состоятельными, но не знатными особами. Затем шёл и Бронзовый пояс, где селились обычные горожане. Вся столица была защищена каменной стеной в четыре человеческих роста. Въехать в город можно было только через ворота, которые закрывались на ночь.

Весь город пересекала дорога, которая начиналась у ворот и шла до самого дворца. На въезде в Серебряный и Золотой пояса стояли посты городской стражи. Они следили за порядком и проверяли подозрительных людей, оберегая покой уважаемых жителей верхних поясов столицы.

Особняк баронессы Чар располагался в Золотом поясе, куда она сейчас и направлялась. Редкие прогулки за город должны были развеять скуку пожилой аристократки. После яркой и насыщенной придворной жизни, когда она являлась фрейлиной и фавориткой ныне покойной королевы Эльмиры, баронесса тяжело привыкала к своему нынешнему положению. После смерти королевы Саргос приблизил к себе других придворных и уж конечно не нуждался в стареющей фрейлине, ненавязчиво намекнув, что в её услугах королевский двор уже не нуждается.

Баронесса Чар жила одна в двухэтажном небольшом особняке, подаренным ей в своё время королевой. Муж, барон Чар, умер от сердечного приступа семь лет назад, единственную дочь она отдала второй женой барону Штейну и вскоре они произвели на свет её внучку Анастасию. Когда Стася подросла, она стала часто заезжать в гости к бабушке. Ей нравилась сама атмосфера столицы с множеством разных жителей, разных как по возрасту, так и по принадлежности к различным расам. Где ещё увидишь столько красивых и утончённых эльфов, мрачных и загадочных дроу, огромных и мужественных орков, весёлых и мудрых гномов… да и кого тут только не было! Маленькой любопытной девочке всё было интересно после провинциального баронства, из которого она приезжала. Анастасия очень любила слушать рассказы бабушки о жизни в королевском дворце. Она мечтала, что когда вырастет, её полюбит какой-нибудь принц, ну, в крайнем случае, красивый сын герцога. Она будет жить в роскоши и веселье, среди любящих её родных и друзей. Баронесса не стала говорить девочке о том, что не всё так радужно в придворной жизни. Пусть маленький ребёнок пока наслаждается своими детскими иллюзиями, видит всё в розовом цвете.

А уж когда в семь лет у Анастасии выявили наличие магического источника огненной направленности, то у девочки вообще исчезли последние сомнения относительно своего будущего. Магически одарённых людей в королевстве с каждым годом становилось всё меньше и поэтому всех магов окружало почтение окружающих и высокое положение в обществе.

Стася была для баронессы единственным светлым пятном в настоящее время. Живой и непосредственный ребёнок вносил свежую струну в скучную и рутинную жизнь аристократки. Она искренне радовалась проделкам своей любимой внучки и редко ругала её за шалости. Но когда девочка уезжала домой, то жизнь в особняке замирала, дни медленно тянулись один за другим, не неся в себе ничего нового или просто интересного. В такие дни баронесса как никогда чувствовала свой возраст, думала о том, что её жизненный путь подходит к концу и уже ничего хорошего с ней уже не произойдёт. Когда ей было особенно тоскливо, она выезжала на загородную прогулку на своей карете в сопровождении старого и верного слуги Барта. Этот крепкий на вид человек служил её семье уже не один десяток лет, был предан своей госпоже и с радостью отдал бы жизнь за неё.

Вот и сейчас они возвращались домой из одной из таких поездок. Баронесса меланхолично смотрела в окошко кареты на мелькающие мимо неё городские пейзажи, занимающимися своими делами жителями столицы, но никому из них не было никакого дела до одиноко проезжающего экипажа.

Уже подъезжая к воротам особняка, баронесса заметила привалившуюся к забору фигуру, полностью закутанную в грязный плащ. Надвигающиеся сумерки не позволяли хорошо рассмотреть сидящего на земле.

— Барт, посмотри, что за пьяница осмелился устроиться у моего дома. Куда смотрит городская стража? Гони его в шею!

Слуга моментально спрыгнул с козел и подбежал к человеку у стены. Барт склонился над ним, руками раздвинул плащ незнакомца, что-то проделал с его телом и бегом вернулся к своей госпоже.

— Ваша милость, там молодой человек, раненный ножом в бок. Весь в крови, но вроде ещё живой.

— Интересно, — подумала баронесса, — довольно редкий случай для Золотого пояса столицы, с таким то количество стражников.

— Барт, — приказала она слуге, — отвези меня к крыльцу, потом позови ещё слуг, и занесите юношу в дом, осмотрите его, обмойте и перевяжите рану. Пошли Тейлу за лекарем и стражей, да пусть пошевелится. Мне тут неприятности с трупом не нужны.

— Слушаюсь, госпожа, — ответил Барт, снова заскакивая на козлы.

Когда баронесса вышла и экипажа на крыльцо, она остановилась и, задумчиво глядя на слугу, сказала:

— Когда придёт в себя, дай мне