Литвек - электронная библиотека >> Сергей Полев >> Фэнтези: прочее >> Амбициозный повелитель нечисти 3 (СИ)

Амбициозный повелитель нечисти 3

Глава 1. Магия вне закона

Огненный шар на сверхзвуковой скорости нёсся на запад. Влад хотел лишь одного: лечь в уютную постель и пролежать остаток дня. На него напала страшная апатия. Он чувствовал себя ненужным, и даже модные побрякушки в виде Иерарха никак не улучшали ситуацию. Влад был точно ребёнок из богатой семьи, у которого есть всё, но нет друзей. Настоящих, а не временных, желавших урвать кусок и свалить в неизвестном направлении.

Жизнь офисного клерка перестала казаться такой ужасной. Ведь была некая стабильность, хорошие друзья, семья, готовая поддержать в любой момент. А что здесь? Храпунья Шая, мотивы которой ему неясны. Зерус, фанатично жаждущий поквитаться с Ренифалом, и Тайрон, привязанный цепью к мохнатой пещерке. Про остальных, в том числе Прэю, Влад даже не думал. Слишком уж ненадёжные личности.

Если бы владык можно было отправить на тот свет, то он непременно наведался бы к проклятой троице. Первым бы перестал греметь костями Бериус, главчёрта Влад сварил бы в котле, а Нифельму ждала бы более позорная учесть: судьба Серсии Ланнистер — подходящее решение.

Он подумывал ворваться в логово главскелета и познакомить того с несколькими сотнями мегатонн тротилового эквивалента, вот только к чему всё это? В лучшем случае удастся выпустить пар и частично восстановить душевное равновесие. Другая часть мозга (временами Влад диагностировал у себя шизофрению) подталкивала к уничтожению Фирантира. Ни то, ни другое ни к чему хорошему бы не привело.

Влад летел на высоте около пятисот метров. Ясное небо. Слабые волны. Ничего не предвещало беду. Но уже через полчаса полёта он наткнулся на туманную гряду в лучших традициях Бермудского треугольника. Бояться ему было нечего, а значит, и сбавлять скорость нет нужды.

На мгновение на горизонте появилась тёмная колонна высотой в несколько километров. Влад пролетел насквозь, проделав огромную дыру у основания непонятной штуковины. Любопытство взяло своё и заставило его развернуться. И действительно, что за столбы посреди океана?

Возвращение на более низкой скорости заняло довольно много времени. Однако оно того стоило! Штуковина оказалась гигантской змеёй, которую Влад нечаянно прикончил. Массивная туша лежала посреди океана, округу залило голубой кровью.

Он пригляделся и увидел вдалеке одинокий трёхмачтовый корабль. Многотонная туша подняла высокую волну, которая грозила опрокинуть судно. Влад решил вмешаться и помочь морякам.

Торговцы, мягко говоря, удивились, когда на палубу приземлился незваный гость. И мало того, начал командовать:

— Быстро несите весь металл и камень! Всё, что связанно с землёй!

— Ты кто такой?! — громко возмутился человек за штурвалом — невысокий, худой мужчина со шляпой цилиндром и сигарой в зубах.

— Если сделаете так, как сказал, то спаситель. А если нет, то очевидец кораблекрушения. Быстрее!

Все как один, моряки принялись таскать на палубу всё, что звенело. Влад при помощи магии земли трансформировал в большой шар и переместил тот за борт. Следующим этапом собранный металл превратился в слегка увеличенную форму днища корабля. План был довольно прост: «чашка» погрузилась в воду, зашла под судно и подняла его в воздух.

— Что происходит?! — вновь закричал, видимо, капитан.

— Полетаем немного, — ответил Влад.

Металл оказался слишком тонким и лопнул сразу в трёх местах. Корабль едва не рухнул носом вниз. Однако волна была настолько близко, что Владу удалось опустить судно прямо на её гребень.

Опасность миновала, и корабль с небольшим креном в сторону спускался по направлению к трупу змеи-переростка. Влад заметил у той всего один глаз и чуть было не захохотал во всё горло. Он не ожидал встретить «одноглазого питона» где-то, кроме своих трусов.

— Я вам очень признателен, — начал капитан и направился к спасителю. — Но позвольте узнать, кто вы такой?

— Меня зовут Влад. — Он выдержал паузу, дабы обдумать свои дальнейшие слова. — А вы в какую сторону направляетесь, если не секрет?

— Почему же секрет, мы плывём в портовый город Терра-Гросс.

— Эм… — Влад ожидал другой ответ. Для начала он хотел понять, откуда родом эти моряки, решившие попытать удачу в межконтинентальной торговле. — Я родом из Фирантира, бывали там?

— Нет, ну что вы! — Собеседник подошёл вплотную. — Зачем валимийцам забираться так глубоко в земли дэргов? Мы лишь торгуем с прибрежными городами. Не в обиду будет сказано, но королевство дэргов — та ещё помойка.

— Полностью согласен! — поддержал он. — Значит, вы держите путь домой?

— Верно. — Капитан почесал затылок и спросил: — а как вы оказались посреди океана?

— Долгая история… Видите ли, я опытный маг, решивший заняться исследованиями.

— Исследованиями?

— Да. Хотелось бы осмотреть вашу страну, исключительно в научных целях.

— В таком случае вам придётся нелегко, ведь в нашей стране использование магии простыми людьми карается отрубанием головы, а в самых тяжёлых случаях сажанием на кол.

— Суровые законы… И как вы живёте без магии?

— Она доступна только членам Ордена Праведных.

— А кто у управляет страной?

— Епископ Мильтон.

— Интересно-интересно. Знаете, я всё же рискну и займусь исследованиями.

— Как вам будет угодно. — Капитан пошёл к штурвалу. — До Терра-Гросса ещё одиннадцать дней пути.

— Слишком долго. — Влад неожиданно осознал, что до сих пор держит дырявый кусок металла. Он вытащил его из воды, превратил в широкую плиту и положил на палубу. — А если я помогу вам добраться быстрее…

— Каким образом? — перебил капитан.

— Подтолкну ваш корабль. Впереди нет рифов или скал?

— Нет. Только чистый океан и периодически проплывающие гигантские твари.

— Смотрю, вы особо не удивлены, встретив эту змеюку.

— А чему тут удивляться? Наша профессия — крайне рисковое занятие.

— Получается, я всё же вас спас?

— Получается, что так. Вы хотите что-то взамен?

— Для начала узнать ваше имя.

— Капитан Декстер Терра-Гросский к вашим услугам.

— Позвольте переду на «ты», — начал Влад. — Так что там с небольшим ускорением, а, Декстер?

— Попробовать можно, если ты гарантируешь, что мы не пойдём ко дну.

— Управление землёй!

Влад не мог такого гарантировать, но хотел обзавестись союзниками. А кто может стать лучшим помощником, чем человек, которому ты спас жизнь? Капитан с забавной шляпой выглядел человеком надёжным, вообще, Влад интуитивно