Литвек - электронная библиотека >> Андрей Храмцов >> Альтернативная история >> Новый старый 1978-й. Книга шестнадцатая

Андрей Храмцов «Новый старый 1978-й. Книга шестнадцатая»

Глава 1

«Если бы все хотели играть первую скрипку, нельзя было бы составить оркестра. Уважай поэтому каждого музыканта на его месте. Но никогда не упускай возможности участвовать в совместной игре в дуэтах, трио и т. п. Это сделает твою игру полной жизни, осмысленной. Чаще аккомпанируй певцам».

Роберт Шуман, немецкий композитор

Когда мы спустились на первый этаж замка, в холле перед парадной лестницей нас уже ждали «серебрянки», Серега, Женька, Стив и Бает с Анубисом. Ну и два дроида с нашей музыкальной аппаратурой. Без них мы уже себе не представляли нашей повседневной жизни.

Я отвёл Стива в сторону и рассказал, что случилось двадцать минут назад в моём лондонском выставочном салоне.

— Ты думаешь, полиция найдёт того, кто организовал эту попытку ограбления? — спросил он у меня.

— Даже если не найдут, я успел покопаться в мозгах у бандитов и знаю, кто организатор и кто на него работает в охране моего салона, — ответил я. — Ты же знаешь, я их теперь везде найду.

— Знаю, поэтому и не завидую этим идиотам. Скажи мне, сколько камней ты решил выставить на аукционе и какова получилась их общая ориентировочная стоимость?

— Двадцать девять бриллиантов различных цветов и оттенков. Крис сказала, что они стоят около тридцати восьми миллиардов долларов.

— Очень даже неплохо. Значит, снова жди в понедельник к себе в гости Её Величество Елизавету II. Она является самым известным покупателем наиболее крупных и дорогих бриллиантов в мире.

— Хорошо. Предупрежу об этом Ди. Она будет рада ещё раз встретиться с Королевой.

— Ты собираешься в понедельник снова устраивать мини-концерт для гостей?

— А почему бы и нет? Пусть они тоже послушают наши новые песни.

— Тогда, обязательно, возьми с собой Бает и Анубиса. Прошлый раз все были в полном восторге от них.

— Без проблем. Они всегда со мной.

Когда мы все вышли из парадной двери и направились в сторону шлюпа, я внезапно почувствовал чей-то пристальный взгляд, направленный мне в спину. Вот ведь чёртова демоница, навязалась же на мою голову. Хотя это могла быть и креатура самого Люцифера, посланная им на Землю, чтобы следить за мной. Вечером мне с ней, по- любому, придётся переговорить, чтобы прояснить ситуацию. А до этого времени я решил её просто выбросить из головы, так как все уже стали грузиться в шлюп, после чего мы отправились на репетицию.

Концертная площадка была, практически, готова к завтрашнему мероприятию. У местных организаторов наших концертов было достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться. Так как сегодня никаких выступлений не предполагалось, только репетиция, то она была свободна. Поэтому, когда мы подлетали на нашем шлюпе, сама площадка показалась всем просто огромной, способной вместить более двухсот тысяч зрителей.

Увидев вблизи сцену, я понял, что меня в ней не устраивает крыша. Она была клеёнчатая и защищала только от дождя и ветра. А куда, в таком случае, крепить фейерверки? Ведь салют тоже уже стал частью нашей концертной программы, её ярким завершающим окончанием. Так что крышу придётся переделать. Её сделают мои дроиды и она будет выглядеть в виде… летающей тарелки. Да, именно так. Все уже давно привыкли к виду моих ЛА, поэтому это всё будет смотреться довольно естественно и гармонично.

Я еще издалека заметил, что на сцене уже мельтешила маленькая, но очень энергичная девушка с бас гитарой в руках и пока ещё в джинсовом костюме. И звали её Сьюзи Кватро. Вместе с ней там же располагалась вся её музыкальная банда. Судя по долетающим до нас знакомым звукам глэм-рока, это была композиция «Tear Me Apart» с её мощными и громкими аккордами, которая создавала среднетемповое роковое звучание. Я её прекрасно знал по её альбому «Aggrophobia», который вышел ещё в 1976 году.

Сьюзи планировала выпустить новый альбом в ноябре этого года, назвав его «If You Knew Suzi» и песни с него то ли не хотела пока исполнять, то ли просто распевалась на старых вещах. Я видел, что они заметили наше появление, но продолжали играть. Все остальные четыре участника группы тоже не прервали своего выступления и это было абсолютно правильно. Сейчас они спокойно доиграют тему и помашут нам руками.

Так и случилось. Мы тоже помахали им в ответ. Нам и нашей колоритной группе невозможно было не помахать. Правда Стив уже ушёл общаться с администрацией, но нас, одиннадцать человек с двумя богами плюс два дроида сопровождения, а тем более наш, уже известный всему миру, космический шлюп, было просто невозможно не заметить.

Мы подошли к сцене как раз в тот момент, когда улыбающаяся солистка сняла с плеча свою гитару и поставила её на подставку. После чего Сьюзи сразу соскочила с подиума и бросилась к нам. Вот ведь шебутная девчонка, типа моей Маши. Они прошлый раз в Лондоне крепко сдружились, поэтому радости от встречи было просто море. Ведь именно Маша тогда рассказала Сьюзи, где они купили их с Солнышком такие яркие и сексуальные латексные комбинезоны. Я тоже удостоился поцелуя и между нами пробежала некая искра, которая предвещала переход наших с Сьюзи отношений из дружеских в немного другие, которые многие часто называли «горизонтальными».

Я был совсем не против этого, да и Сьюзи, судя по её взгляду, устремлённому на меня, тоже. Этого никто не заметил, так как Солнышко в этот момент взяла на себя роль старой подруги и всех знакомила с Сьюзи. О группе «Серебро» она слышала, а Ирина, Жанна и Ольга уже давно восхищались её музыкальным творчеством. Бает и Анубиса она тоже представила, но с ними Кватро целоваться не стала. Хотя внимательно их рассматривала, сравнивая с виденным по телевизору.

А вот кого я никак не предполагал здесь увидеть, так это Криса Нормана. Хотя и для Сьюзи, и для него писали песни одни и те же два известных сонг-райтера. Вот поэтому они хорошо знали друг друга и, возможно, были близки. Но искра, пробежавшая между мной и Кватро, говорила о том, что их вполне вероятный роман подошёл к своему логическому концу. На её горизонте появился другой кандидат, который займёт место в её сердце, и им она, на этот раз, выбрала меня.

Норман сидел почти в самой глубине сцены, около задника, поэтому я его и не заметил. К тому же он был один, без своих музыкантов из группы «Smokie». Мои жёны и «серебрянки» тоже не сразу его разглядели. Только когда он встал и помахал нам рукой. Вот интересно, на кого положит глаз этот известный сердцеед и ловелас? Все женщины в мире были тайно влюблены в него, как и в меня. Но по популярности я его уже далеко переплюнул, о чём говорило особое отношение ко