ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Александрович Евтушенко >> Советские издания и др. >> Речь Е. Евтушенко на Пятом съезде писателей СССР >> страница 4
плохонькие стихи о Вьетнаме и в то же время не слышат стона собственного соседа за стеной. Это тоже бегство от действительности, бегство, притворяющееся гражданственностью.

Классовая борьба расколола мир, но в своем изначальном и конечном смысле мир един, и надо чувствовать одинаковую ответственность и за взрывы бомб во Вьетнаме, я за стоны за стеной своего собственного соседа.

Товарищи! Как нам еще мешает групповщина, сколько сил мы тратим на изнурительную борьбу друг с другом вместо того, чтобы отдавать все силы для серьезной литературной работы.

Как бы хотелось, чтобы мы, писатели разных стилей и направлений, всегда были объединены единым порывом, всегда, как вчера, когда мы услышали трагическое известие о гибели наших трех космонавтов.

Мы потеряли 20 миллионов во время Великой Отечественной войны и, казалось бы, должны привыкнуть к потерям, но как мы все с вами были потрясены!

Вчера ночью я написал стихи, которые хотел бы вам прочесть.

У Камчатки и у Арбата,
над ангарскою быстриной
скорбный выдох: «Погибли ребята…»
Словно Реквием над страной.
Ты накройся туманом Урала,
мать Россия, устав от потерь.
Скольких ты на земле потеряла,
скольких в небе теряешь теперь.
Ни один, как бы ни был увенчан,
не вернется в свой дам наконец.
На три сердца, больших, человечьих,
стало меньше в России сердец.
И какая тяжелая ноша
для людей, кому были они
просто Витя и просто Гоша,
просто Слава, — в недавние дни.
Мой малыш-несмышленыш смеется —
он поймет все когда-нибудь сам,
и рыдает по радио Моцарт,
как отец по своим сыновьям.
О, Матросовы ракетодромов!
Вы оставили нам свой устав:
даже в космосе, жилкой не дрогнув,
умирать на рабочих местах.
Сколько в небе невзятых дотов!
Но пока человечество есть,
пламя будущих звездолетов —
это вечный огонь в вашу честь.
Вы бессмертны, как возглас: «Есть пламя!»,
и неправда, что связь прервалась.
Между Родиной нашей и нами —
двусторонняя вечная связь.

И такая двусторонняя вечная связь, товарищи, будет существовать всегда между нашим народом и нашей литературой! (Аплодисменты.)

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=