Литвек - электронная библиотека >> Алексей Вербицкий >> Боевое фэнтези и др. >> Пыль иных дорог. Наемник >> страница 145
что-то объяснить. Мой брат, — орк встряхнул головой, — вождь был убит, а я вернулся живым. Полукровка! Я не должен был допустить смерть полнокровного, здесь должен был лежать я.

— Жестоко у вас. Но твои соплеменники все равно не отстанут от меня пока не вернут саблю?

— Да. Когда вырастут сыновья Трага, они сразу же пустятся на поиски, — кивнул орк.

— Поэтому я отдаю меч тебе, ты же его брат, а это значит, что у вас одна кровь, — улыбнулся я.

— Он полнокровный, — опять сказал эту непонятную фразу орк.

— Вытащи саблю из этих ножен и вложи их вон в те, — я зло ткнул на единственную вещь, которая не почернела от заклинания мегессы. Благо демон решил все-таки меня проконсультировать на счет этого вопроса.

Что удивительно, орк меня послушался, потому что аккуратно снял ножны с пояса брата и вложив в них саблю. Я спокойно выдохнул, когда увидел, как вокруг сабли возник слегка желтоватый ореол, который сразу же исчез.

— Вот и отлично, — заключил я.

«Теперь можешь его убить и забрать меч назад», — был тут как тут демон.

«Ты неисправим», — хмыкнул я и развернулся, чтобы уйти. Вот только я все сильнее чувствовал на себе взгляд орка, который просто прожигал мне спину. Не знаю была ли это моя совесть, которая решила показать после того, как я вспомнил, что его брат погиб из-за меня или что-то другое, но я сделал то что сделал.

— Орк, — развернувшись, позвал я зеленокожего, который все также смотрел на меня. — Если соплеменники будут тебе не рады, то можешь поехать с нами. Только на раздумья не так много времени.

Ответа я не услышал, поэтому облегченно выдохнул. Нужно было быстрее уезжать из этой деревни.

— Нар, валим отсюда и так уже здесь задержались, — сказал я, но вот только взглянув в его голубые глаза полные какой-то решимости и противоречия я понял, что Нар не разделял моего желание.

— А похоронить павших воинов…

Отказать ему я не смог, но смог только убедить, что погребальный костер будет лучше чем общая могила, поэтому до позднего вечера мы перетаскивали трупы в дом старосты, который я окрестил местом сожжения.

Все бы хорошо, но справились мы так быстро только благодаря орку, который решил присоединиться к нашей затеи. И что самое удивительно к ней также присоединился тот паренек, соратник которого все-таки решил отойти в мир иной, поэтому можно было говорить, что он был единственным, кто остался от отряда Ордена.

— Кто-то хочет что-нибудь сказать? — устало спросил я, наблюдая как медленно загорается здание от брошенного в окно факела.

Не знаю как эти трое, что стояли рядом, но меня уже не слишком тянуло куда-то ехать, но оставаться в этой деревушке тоже не хотелось. Было в ней что-то неприятное.

— Упокоятся их души с миром да найдут путь к Создателю нашему, — тихо произнес паренек слева.

— Не все они верили в твоего Создателя, святоша, — поправил я и закинул в огонь книгу, что сжимал в руках. — Поэтому пусть их души найдут своих богов.

— А в кого веришь ты, темный? — зло сказал он, заставив меня замолчать. Не хотелось к сем-то спорить, особенно сейчас.

— Предки, примите души павших в бою, — Хагк тоже почтительно замолчал, потому что в доме было несколько тел орков.

— Все, Нар, уезжаем. Нечего нам здесь больше делать, — спустя десять минут сказал я. Дом полностью поглотило пламя.

Я подошел к уже оседланному Грому, надел свой камзол и чистую рубашку. Опять пришлось искать новую по чужим сумка, потому что перетаскивание трупов не слишком чистая работа. Я взлетел в седло и посмотрел на Нара, который сделал тоже самое. Он выбрал коня Лекса, а две оставшиеся лошади мы оставили заводными, погрузив на них наши вещи.

— Все-таки решил, что с наемниками тебе по пути, Хагк? — усмехнулся я, когда посмотрел на орка, который нашел себе где-то коня и присоединился к нам с Наром.

— Лучше, чем на пике, — усмехнулся он, заставив меня тоже улыбнуться. Черный юмор тоже хорошо.

— Можешь уйти в любой момент, — сказал я, рассматривая остовы деревянных домом, что призраками застыли в пустой деревушке.

Не знаю, что заставило меня обернуться, но я увидел послушника, который все также одиноко стоял перед погребальным костром. Что-то в этом противоречило мне, поэтому я не удержался и крикнул, останавливая своего коня. Вот я понимал, что ничем хорошим это не закончится, но ничего поделать с собой не мог.

— Эй, святоша! Ты с нами?

Единственно ради чего это нужно было сделать, так это ради выражения лица демона, глаза которого превратились в два огромных блюдца.

— Как только доберемся до города, наши пути разойдутся, — закончил я наш разговор с Тайроном, успокаивая этим сам себя.

Впереди была дорога, что утопала в объятиях ночи, а путь нам освещал светляк, который повис рядом со мной. И кто знает, что там было впереди…

— Крис, а куда мы едем? — я обернулся на голос Наранесса.

— В Лигрию, в славный город Мерос, — ухмыльнулся я.

— А что там? До него же ехать недели три, — заинтересованно спросил Наранесс.

— Академия Магии, Нар. Академия Магии, — просто ответил я и улыбнулся, когда увидел его вытянутую рожу.