Литвек - электронная библиотека >> Алексей Вербицкий >> Боевое фэнтези и др. >> Пыль иных дорог. Наемник >> страница 3
увлеченно рассказывал.

Ещё бы понять что. Может быть, и не было бы так скучно ехать.

Ничего интересного по пути не встречалось. Только старая разбитая дорога да лес, что изредка пропадал, уступая место зеленой полосе равнины. На моей памяти чем-то особенным можно было считать деревеньки, что изредка встречались на нашем пути. Самые обычные крестьянские домишки, которые строили примерно в период Средневековья, как я себе его представлял. Жили в них точно такие же мрачные крестьяне, которые спешили поскорее уйти от вооруженных всадников. Никогда не видел радости на их лицах, когда они видели наш отряд.

Меня больше всего удивило то, что каменный дом мне встретился только один раз и скажу я вам, то была деревня с большой буквы. Целое село домов на двести. Впервые я там увидел и глиняную черепицу, кузницу, да и много чего ещё. Для меня это была ночь открытий. Я уже стал подумывать, что моя фантазия настолько скудна, что её хватало только на один однообразный сюжет.

На моей памяти был ещё момент, когда мы никуда не ехали. Несколько ночей мне снилось, как отряд встал лагерем возле старого моста. Перекрыли — будет правильней сказать. Я хоть и далёк от военного дела, но вооруженные люди, одетые в доспехи и перекрывшие мост, точно не на пикник выбрались.

Блокирование моста продолжалось несколько ночей по условному счетчику, тикающему в моем мозгу. Сложно было оценивать, сколько реально времени прошло в этом мире, поэтому с этим приходилось мириться. На последнюю ночь прискакал всадник, бросил кожаный кошель Главному, и тогда все засобирались в дорогу, быстро свернув это оцепление.

Уже привычно отключившись от бесконечного леса, мелькающего по обочинам слева и справа, я попытался подремать. Это сложно с открытыми глазами, но я в какой-то степени привык и поэтому очень удивился тому, что поле зрение стало резко перемещаться то влево, то вправо. Слишком быстро и хаотично, будто бы в поле зрения попало что-то интересное.

Я сфокусировал зрение и удивленно замер. Шевелись бы губы я бы ещё и присвистнул. Лес неожиданно кончился, то есть он здесь ещё недавно был, но от него остались лишь одиноко стоящие пни. А через метров триста раскинулся огромный палаточный лагерь, от которого к нам ехал небольшой конный отряд.

Разноцветные шатры, знамёна, дым от горящих костров, лошади, люди… Огромное количество одетых в разнообразные доспехи воинов, что зачем-то собрались в одном месте. Я попытался впитать каждый дюйм этой картины в свою память. Главное было успеть до того момента как…

— Артём, просыпайся, — вырвал меня из мира сновидений голос матери.

Мир перед глазами померк, оставив после себя только яркие образы, что сохранились в голове в последний миг.

— Уже встал, — бодро сказал я, поднимая своё превратившиеся за ночь в аморфное образование тело с кровати и направляя его в ванную комнату.

Утро. Моя самая не любима часть дня. Приходится вставать, приводить себя в порядок после долгой ночи и тащиться в надоевший институт.

Пока я умывался, успел обдумать новое место дислокации своего отряда. Как- то за несколько месяцев пребывания с ними они стали восприниматься как «свои». Это сборище разнообразного народа было очень похоже на военный лагерь Средневековья каким его представляют наши историки. Много палаток, какие-то непонятные укрепления, поднятые штандарты один другого пестрей, патрули, полностью облачённые в разнообразные доспехи. Внутри зажегся непередаваемый интерес.

— Сынок, завтрак готов. Ты в институт не опоздаешь? — послышался с кухни голос матери, отвлекая от своих мыслей.

Я задумчиво посмотрел на экран телефона, который положи на стиральную машинку. Времени было ещё предостаточно.

— Сейчас, — крикнул я, сплевывая остатки зубной пасты в раковину.

Не хотелось её беспокоить.

На кухне меня уже поджидал завтрак, который полностью вместился в меня меньше чем за пятнадцать минут. Залив все это добро чаем, я поблагодарил маму и отправился одеваться в свою комнату.

— Отец бы тобой гордился. Последний курс заканчиваешь, — сказала мама, когда я выходил из кухни. Обычно она не настолько сентиментальна, но чем ближе к годовщине смерти отца, тем сильнее на неё находит.

— Ага, — только и смог выдавить я из себя, постаравшись ничем не выдать свои истинные эмоции.

Не люблю, когда она вспоминает об отце. К нему у меня осталось одно лишь презрение. Не могло у меня остаться ничего больше. Он бросил нас. Так я к этому относился. Неважно, что он попал в автокатастрофу и у него есть могилка на кладбище, к которой я периодически наведываюсь. Главное, что он сел за руль пьяным и оставил маму одну.

Это случилось семь лет назад. Наверное, тогда мой мир перевернулся. Это и заставило меня взяться за голову и заняться учебой. Тогда очень сильно захотелось что-то изменить, поэтому я начал с того, на что мог повлиять. Из троечника я превратился в круглого хорошиста с проскакивающими пятерками. Успешно сдал экзамены и поступил в институт. И теперь ещё несколько месяцев, диплом и наконец-то нормальная работа, а не те мелкие подработки то тут, то там.

Ещё чуть-чуть и все будет хорошо.

Захлопнув входную дверь, я насквозь прошёл свой двор, чтобы добраться до автобусной остановки. На ней уже толпилась толпа таких же, как и я. Спешащие по своими делаем люди образовали нестройную маленькую толпу, состоящую из старушек с огромными баулами, за каким-то чертом, решившим отправиться в центр города; сонных студентов, мечтающие добраться побыстрее до единственного в нашем городке института; хмурых мужчин и женщин среднего возраста, направляющихся на работу. Яркие представители спального района, ждущие маршрутный автобус, который сегодня не спешил появляться. Был бы собственный автомобиль, то не пришлось бы торчать по полчаса ежедневно на этой помнящий ещё Горбачева остановке.

— Эхх, — вздохнул я, отбрасывая притягательные мысли о машине и смотря на старые часы, доставшиеся мне от деда.

«Где же этот чертов автобус?» — крутанулась в голове мысль, но сразу же исчезла.

Сегодня это ржавое чудо инженерной техники опаздывало, причём конкретно. Такими темпами можно было быстрее пешком дойти. Отвлёк меня от нерадостных мыслей звук с той стороны, откуда должен был подъехать автобус.

«Ну, наконец-то», — мысль промелькнула и тут же испуганно юркнула в тот отдел мозга, где она появилась.

Звук, который я принял за грохот ржавого железа по недоразумению называющегося автобусом был шумом сражения, неожиданно развернувшегося вокруг меня. И я оказался в самой гуще.

— Ты или это, Шиза? — растерянно пробормотал я, рассматривая