Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Бобров (Vector) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Раскол

Раскол

Глава 1

Телепорт, переношусь на каменный карниз и смотрю за беснующимся внизу боссом локации, который ярко вспыхнул и в очередной раз заполнил все там пламенем. Вот и на хрена я полез сюда один, возись теперь с ним? Как же, могу в одиночку проходить локации своего уровня, когда все остальные ходят отрядами... Надо было хотя бы Сержа с собой взять, так нет, тот первый успел умотать куда-то.

Да и вообще, мир словно сошел с ума, точнее игроки в нем. Стоило системе перезагрузиться, как многое вернулось на круги своя: снова заработали данжи, снова система начала работать в полном объеме и главное — перестали происходить прорывы, ну или я про них не слышал просто, хотя в чате тоже тихо по этому поводу. И игроки тут же рванули в игровые локации, отрываясь всласть. Да и многие уже слишком привыкли постоянно сражаться, отбиваясь от монстров из прорывов, а тут тишина, спокойствие.

Вот и меня не минула сия участь. Первый день после возвращения отдыхал, если так можно назвать допросы военных, которые пытались выпытать любую деталь. А потом еще мозговынос от родителей, ведь с того момента как убыл в Берлин уже прошел аж целый месяц. И это было чуть ли не самой большой неожиданностью. Я-то думал от силы недели две прошло, а тут целый месяц.

Но все же отбился от них, сказав, что не планирую влезать в ближайшее время никуда особо и вообще со мной все хорошо, вот живой и здоровый стою перед ними. Дед же отреагировал более-менее спокойно, сказав лишь что, когда прошло две недели, он начал собирать отряд, чтобы попробовать пробраться в город. И ведь собрал же! Только опоздал, чему я несказанно рад. Когда они уже начали выдвигаться, Берлин исчез с лица Земли.

Вот тогда все сильно переполошились. Но система упорно твердила что мы живы, так что относительно быстро успокоились, начав просто ждать. Тем более, что стоило Берлину исчезнуть, растворившись во взрыве, как и прорывы пошли на спад. Хотя удивительно что система хоть что-то выдала на запросы людей, учитывая ее состояние тогда...

Выныриваю из воспоминаний и бросаю взгляд вниз. Не, посижу еще, а то там до сих пор беснуется пламя, не охота лезть в это пекло. Возвращаюсь к вспоминанию того как я докатился до жизни такой.

Отдохнув и промаявшись от безделья сутки, все же решил последовать примеру остальных и зайти в данж, тем более что там начали снова падать сферы нужные для прокачки характеристик. Учеба в университете все равно пока отложилась на неопределённый срок, так что со спокойной душой пошел в первое подземелье. Потом во второе... третье... с каждым разом выбирая все более и более сложные, чтобы награда была вкуснее. Вошел во вкус, что тут еще можно сказать.

Жалко, что ни с кем другим из знакомых не получилось состыковаться: отряд Альтзара, к которому я все еще остаюсь приписан, начал ходить раньше, в итоге я все время попадал на их откат, с Сержем тоже не срослось, а ждать пока они смогут... Последний же отряд под командованием Баса вообще куда-то услали, если правильно понял, то куда-то в Америку зачем-то. И пока что-то они не возвращаются, хотя списывались регулярно с ними, гоняют монстров по местным лесам. А может уже и вернулись, нужно будет написать им, когда выберусь отсюда. Меня же почему-то вместе с ними не отправили. Без понятия как отбирали их, они же по сути один отряд только на время Берлина были, а так...

Меня вообще не дергали после возвращения. Даже странно как-то это... словно про меня забыли. Да и если по-честному — не особо хотелось, чтобы дергали. За месяц, что нас не было, ничего особенного в мире не произошло, были все те же прорывы, но ничего серьезного и масштабного как перед нашим уходом.

Все основные события пришлись как раз на наше возвращение. И нужно сказать — они знатно всколыхнули всех. Странно, но тогда вырубило только нас, недавно прибывших на Землю, а остальные перезапуск системы перенесли на ногах и в сознании. Интересно из-за чего так? Но больше, сколько ни общался и по себе смотрел, никаких отличий от тех, кто был тут, не заметил, как и каких-либо изменений в прибывших.

С одной стороны, все вернулось в первоначально состояние — в реальном мире с большего тишина, а игроки отрываются в локациях, и все же что-то изменилось, причем сильно. Грешил на пэкашеров, но и они как-то притихли, особо не мелькая. Но все равно, ощущается какое-то напряжение, словно в мире скоро опять разразится буря, в очередной раз нарушив наше спокойствие.

Все, хватит копаться в воспоминаниях! Вон как раз пламя опало, открывая взгляду слегка покоцанного босса этого подземелья, выглядящего как передвигающийся сплошной кусок скалы около пяти метров в высоту. Ну а что я хотел — голем же.

Пора с ним уже разделаться и у меня тогда как раз должно будет хватить игровой валюты, с продажи ненужных трофеев, на обновление своей бижутерии, давно пора сменить мое старье. Ну и еще одна мелочь: должен буду наконец-то добить трехсотый уровень. Ерунда же, но хочется...

Единственное что хреново в этих игровых локациях — теперь вообще невозможно предполагать что-то по времени: ты можешь вернутся в реальный мир как через десять минут, проторчав в самой локе хрен знает сколько часов, так и с тем же успехом можешь выйти из нее через десятки часов, пробыв там от силы часик-другой. Раньше как-то такой ерунды не было, особенно после обновления перед тем как система ушла в несознанку, тогда можно было выйти не позже чем через день примерно, а сейчас видел, как парень жаловался в чате, что вышел только через три дня, хотя пробыл внутри полдня максимум. Ну хоть перерывы между посещениями остались примерно такие, как и раньше, а может даже и меньше стали.

Так, опять меня унесло в глубины размышлений. Нахожу взглядом босса и проверяю его идентификацией, а то вдруг что-то поменялось, хотя вряд ли, но все же...

Древний голем, 340 уровень

Здоров. Агрессивен.

Не-а, ничего нового. Ну ладно. Хотя странно что здоров, я все же уже успел опробовать на нем молнии и вакуумный удар, ну и поковырять мечом, но на это и не надеялся особо.

Бросаю взгляд на руку, в которой зажат клинок. Ну что ж, пора еще раз опробовать новый приемчик. Телепорт, возникаю прямо над големом. Проваливаюсь в боевой транс. Взмахиваю клинком и накладываю на него основу луча разрушения.

Улавливаю момент, когда поравнялся с головой противника. Тот еще даже не сообразил, что вот он я. Напитываю луч энергией. Удар, и ярко сияющий клинок опускается вниз, а из него бьет ослепительный луч. Выхожу из боевого транса. Еще миг, и мои ноги коснулись пола пещеры, а передо мной рухнули две ровненькие половинки голема, знатно сотрясши