Литвек - электронная библиотека >> Евгений Александрович Осьминожкин >> Фэнтези: прочее >> Многоликие - 4 (СИ) >> страница 2
что на жизнь на первое время хватит. Если Факел позволит, то я бы хотел получить от тебя недвижимость.

Удивленно приподнятая бровь у Факела дала понять, что такого он не ожидал. Магмэн тоже опешил.

— Конечно же, не такой особняк и территория, как здесь, — поспешил я вставить, а то вдруг подумали чего-то такого. — Мне бы квартирку или домик в прослойке ремесленников, обязательно с мансардой или какой-нибудь площадкой. В общем, мое жилье должно иметь выход на крышу, сами понимаете грифон и все такое.

Оба соклана шумно выдохнули, видно градус требований они предстаили и правда на уровне их возможностей.

— Легко, — обрадовался Магмэн, — вот только не пойму почему бы тебе не купить самому? Взял бы деньги, купил бы и еще бы осталось. В чем подвох?

Во взгляде Факела читается, что он подумал о том же.

— Никакого подвоха, — поспешил я всех успокоить. — Да, я сам бы мог купить. Но моя цель не приобрести недвижимость, а помириться с тобой. Отсыпать деньги это легко, а что-то сделать и при этом не со зла, это уже иной подход. Думаю приходилось с кем-то ссориться. Обычно в школе драчуном заставляют пожать руки, но те все равно зло косятся друг на друга. А вот если обоих отправить подмести полы или убрать листву, то малейший совместный труд уже основательно убирает между ними раздражение и вражду. Не знаю было ли у вас такое, но на мне работало безотказно.

Факел заржал, Магмэн широко улыбнулся.

— Хорошо, — сказал Магмэн, — я сам найду и куплю тебе дом. — Но учти максимальный срок покупки год, дальше тебе придется оплачивать самому.

Я развел руками, мол, что ж поделать.

— Вот кольца, — произнес я и протянул ему его побрякушки.

Тот неверяще подставил ладони и два кольца упали на них. Он быстро вчитался в характеристики и облегченно выдохнул.

— Надеюсь на этом наш инцидент исчерпан и уж прости, но вернуть огневика я не в силах, — повинился я.

Магмэн отмахнулся, одевая кольца.

— А-а, еще одно вызову в следующем месяце, спихну с очереди какого-нибудь, это не проблема, — ответил Магмэн. — Да, считай конфликт урегулирован. Но чего кольца сразу отдал? Ведь я дом …

Я показал глазами на Факела и Магмэн предпочел предложение не заканчивать. Злой взгляд Факела лучшая гарантия качества выполнения обязательств и его соклан это запоздало понял.

— Простите, но мне пора, — откланялся я и поспешил к выходу.

— Если что заходи, — весело ответил Факел.

— Хорошо, — ответил я и поспешно закрыл за собой дверь.

Шумно выдохнул, перевел дыхание и заспешил наружу. Надо максимально быстро отсюда убраться, угрозы нет, но мне не нужны никакие вопросы, пожелания и тем более приказы. Всего неделя до выхода, а мне помимо простых разговоров еще необходимо прокачаться, а на это нужно все больше и больше времени.

+++

+++

Глава 1-2

Вроде бы никаких срочных дел нет, пора бы заняться прокачкой. При том не характеристик, а именно, что уровней. С помощью ожерелья у меня достаточно высокие показатели, но я все еще нулевого уровня, это надо исправлять. Тем более повышение уровней должно крайне положительно сказаться на будущем росте. Если я правильно понял и вообще разобрался в этой игре, то уровни персонажа это его личностный рост, а не как в других играх, где тебе за повышение уровня выдаются очки и ты можешь их вкладывать во что угодно, здесь не так. Повышение уровня дает возможность закрепить прокаченный навык, но при этом касаемый только меня лично, скажем регенерация жизней, маны, скорости или силы, всякие улучшения цепкости, зрения и тому подобные, список в меню огромный, при желании можно обдумать выбор.

Но больше меня интересуют скрытые возможности. Судя по открывшемуся шпионажу у грифона в игре есть скрытые навыки, что открываются лишь, когда ты получишь два и более навыков, что их составляют. Как у грифона скрытность и зоркость породили шпионаж, то думаю нечто можно ожидать у обработчика дерева и художника, что должно породить краснодеревщика, т. е. специалиста по обработке древесины, который порождает изящные предметы, а не то, что делает плотник с помощью топора и стамески.

Хорошо подумать получается только в режиме бога, точнее получалось, сейчас там столько народу, что лучше не заглядывать, Камина скорее всего узнает и тогда будет не до философствования.

Каждый режим по своему хорош и вполне самодостаточен. Можно играть только в режиме человек, даже не открывая режим бога. Среди навыков есть регенерация маны, а в данном случае ее накопление и при поднятии уровня, навык можно закрепить и мана будет бесконечно накапливаться, таким образом нет нужды в режиме бога.

Также среди навыков нашел «трансформацию», что позволяет перевоплощаться в разных тварей, условий прокачки навыка не знаю, не нашел упоминания на форуме, но раз такой навык есть, то значит можно. Так что режим тотема тоже можно заменить. А уж способность человека осваивать какую угодно магию и при том без ограничений, как у стихийника, ведь тот может изучать только свою стихию и нейтральные, такие как магия пространства.

Человек по сути может ни от кого не зависеть. Человек здесь это универсальная сущность, которая может стать сколь угодно сильной тварью, способной соперничать с кем и чем угодно.

Но это все в теории. На практике же я вижу огромный минус в развитии универсальной личности в режиме человека. И ограничение банально в уровнях. Невозможно стать одновременно все сильным бойцом по всем направлениям, а также магом по всем направлениям, а также прокачать всех видов монстров и так далее и тому подобное, невозможно в том смысле, что не хватит времени и все же из-за штрафа будет достигнут предел в уровнях и на этом возможности человека будут остановлены, ему дальше просто не вырваться. Да, характеристики быть можно будет повышать, хоть с трудом, но можно. Но вот навыки уже нет, либо чертовски сложно, что сделает сам процесс необычно трудным и тяжелым.

Я думаю, такое обилие режимов позволяет разделить между ликами нагрузку в развитии персонажа.

Стихийник это оружие, тем более огневик. Режим бога это база отдыха, запасы маны. Режим человека это либо ремесленник, либо шпион, он мал и незаметен. Режим тотема это перемещение, грузоподъемность. Собственно это у меня так. Скажем у других людей с тотемом мышью и стихией камня все может быть иначе. Тотем это незаметность, а грузоподъемность в режиме стихийника, все же камнями бросаться это надо хорошо себя прокачивать. Так что вариаций режимов много, но суть при их взаимодействии не меняется — они должны дополнять друг друга. Нет смысла по всех