Литвек - электронная библиотека >> Михаил Павлович Смакотин >> Военная история >> От Дона до Берлина >> страница 3
говорилось, что под напором во много раз превосходящих сил противника наши части с тяжелыми боями отходят «а восток.

Войска 6-й немецкой армии двигались в сторону Дома, к Волге.

Получив приказ не допустить переправы через Дон передовых частей противника, 153-я стрелковая дивизия вышла к Дону и заняла полосу обороны (схема 1). Передний край обороны предполья проходил по правому берегу; главная полоса обороны — по левому берегу реки Дона.

Командование 5-й резервной армии поставило задачу: 153-й стрелковой дивизии во взаимодействии со своими соседями (1-й стрелковой дивизией, которая заняла оборону справа, и 197-й стрелковой дивизией — слева) прикрыть чертково-новоанненское направление. Учитывая ширину фронта, командование дивизии строило оборону в один эшелон. Максимальные усилия дивизия должна была сосредоточить на удержании районов станицы Казанская и на своем левом фланге. Одновременные совместные действия с соседними дивизиями обеспечивали успешное выполнение первой боевой задачи, поставленной перед 153-й стрелковой дивизией в предстоящей армейской оборонительной операции.

Оценивая данные разведки, командование дивизии сделало вывод, что против дивизии будут действовать не менее двух пехотных дивизий врага. Командир дивизии полковник Н. А. Никитин издал специальный приказ, в котором изложил особые требования, направленные на укрепление оборонительных рубежей и организацию взаимодействия всех родов войск.

Понимая всю важность защиты Дона, полки дивизии заняли свои участки обороны и приступили к строительству оборонительных сооружений. Отрывались окопы и пулеметные гнезда, укрытия и убежища, оборудовались огневые позиции для орудий и минометов, минировались подступы к позициям, сооружались пункты наблюдения и управления.

Основу обороны составляли опорные пункты и узлы сопротивления, находившиеся в тесной огневой связи между собой. Каждый опорный пункт и узел сопротивления подготавливался к круговой обороне и прикрывался заграждениями, которые, в свою очередь, находились под фланговым и косоприцельным огнем стрелкового оружия. Для усиления системы огня опорных пунктов использовались отдельные «кочующие» орудия. Все это создавало устойчивость обороны от наземного и воз-душного противника. Оборонительные работы велись днем и ночью. Коммунисты и комсомольцы проводили разъяснительную работу среди солдат. Самые серьезные и ответственные участки обороны полков находились под контролем коммунистов и комсомольцев, уже имевших боевой опыт.

Непрерывно велась разведка с целью установить направление движения противника, вскрыть его силы, определить группировку и направление главного удара.

Коммунисты и комсомольцы в ротах и батареях проводили большую партийно-политическую работу, направленную на воспитание стойкости в предстоящей борьбе с врагом.

Командиры подразделений и частей, офицеры штабов проверяли готовность системы огня, инженерных сооружений, наличие боеприпасов и других средств материально-технического и медицинского обеспечения.

До 7 июля 1942 года части 153-й стрелковой дивизии упорно и настойчиво оборудовали свои позиции, создавая глубоко эшелонированную, прочную и устойчивую оборону. Все усилия были направлены к единой цели — не пустить врага за Дон.

К 8 июля оборонительные работы были закончены. Все подступы к обороне простреливались с огневых точек. Особенно была усилена огневая система на танкоопасных направлениях, стыках и флангах подразделений и частей. Все было подготовлено к отражению атак врага.

Приближалась пора серьезной проверки военных знаний воинов и их морального духа, зрелости и способности командиров и штабов организовывать бой и управлять подразделениями и частями в ходе оборонительных действий.

8 июля 1942 года разведывательная авиация противника произвела усиленную разведку полосы обороны дивизии, особенно в направлении станиц Казанская и Мигулинская. Немецкие разведчики долго кружили над мостом через Дон. На картах командиров и штабов появились первые заметки о действиях воздушных разведчиков противника. Передовые части врага приближались к Дону. Дивизии предстояло принять свое первое боевое крещение здесь, на берегах Дона, вблизи станицы Вешенской — родины выдающегося советского писателя М. А. Шолохова.

С 12 июля 5-я армия стала уже не резервной, а 63-й армией и вошла в состав Сталинградского фронта; 153-я стрелковая дивизия осталась в ее составе.

В ночь на 11 ив течение дня 11 июля 1942 года авиация противника обрушила бомбо-штурмовые удары по боевым порядкам подразделений, занимавших оборону предполья в районе Абросимово, Пасека, Калиновский, Бодянский.

На карте командира дивизии появились новые отметки, по которым можно было определить направление главного удара противника. Дальнейшие бои подтвердили, что командование дивизии не ошиблось в своих предположениях.

В эти дни особое внимание уделялось разведке. Знать противника, заранее раскрыть его планы — все это имело исключительно важное значение для успеха боя. Одновременно максимальное внимание уделялось наиболее эффективному размещению артиллерии и других огневых средств в районе станицы Казанская и на левом фланге дивизии.

На рассвете 12 июля на участке обороны дивизии Абросимово и Монастырщина (на правом фланге), Мрыхин и Громчанский (на левом фланге) появились первые группы пехоты противника на бронеавтомобилях и танках. Передовые подразделения врага с ходу пытались преодолеть предполье и выйти к Дону. Но оборонявшиеся подразделения своим массированным ружейно-пулеметным и артиллерийско-минометным огнем отбили первую атаку противника.

При допросе пленных, захваченных в этом бою, выяснилось, что они принадлежали к *81-му пехотному полку 52-й пехотной дивизии..

В районе хутора Бодянский по документам убитых было установлено, что там действуют части 62-й пехотной дивизии 8-й итальянской армии. Таким образом, первые предположения командования и штаба дивизии о силах противника перед фронтом обороны дивизии оправдались. 153-й стрелковой дивизии, впервые участвовавшей в боях, предстояло отразить ожесточенный натиск врага, превосходившего ее по силам.

К 16 часам 12 июля 1942 года передовые части пехоты и танки противника подошли к первому рубежу обороны предполья в районах Абросимово, Монастырщина и хутор Бодянский. Это были основные направления атак фашистов. После 12-минутного артиллерийского налета противник начал наступление. Но советские воины не дрогнули.

«Атаку отбить во что бы то ни стало» — таким был боевой приказ. Командир 7-й роты 557-го