Литвек - электронная библиотека >> Михаил Павлович Смакотин >> Военная история >> От Дона до Берлина >> страница 50
плен.

— А если не выбросят? — допытывается полковник. Солдат удивленно смотрит на командира.

— Не может этого быть, — отвечает гвардеец. — Нас тут четверо, не сдадутся — штурмовать будем.

В руках гвардейцев Антальский вокзал. Канал форсирован. 570 фашистов сдались в плен. 2-й батальон 170-го полка наступает вдоль широкой улицы. Два автоматчика останавливаются на углу. Один с трудом читает длинное название улицы на немецком языке. Через плечо спрашивает второго:

— А та, на которой рейхстаг, как называется?

— Не знаю, давай вперед.

30 апреля. Развалины немецкой столицы сотрясаются от залпов. Из подвалов выходят с поднятыми руками фашисты. Заросшие, грязные, в рваных шинелях.

— Гитлер капут!

— Русиш плен.

Комсомолец Герой Советского Союза гвардии сержант Филипп Дмитриевич Разин, дошедший от Дона до Берлина, показывает на пленных, смеется:

— Ручные стали. В плен захотели.

Наступление частей дивизии развивается в направлении рейхстага. На пути мрачное серое здание. Это новая имперская канцелярия. В здании засели эсэсовцы. Стреляют из каждого разбитого окна, из отверстий, пробитых советскими снарядами. В глубине здания пожар. Гарь, дым. Воины прыгают по цементным глыбам, перебегают от одного дома к другому (схема 15).

2-й батальон 170-го гвардейского полка штурмует имперскую канцелярию. Бой идет уже внутри помещения. В пустых разбитых комнатах — стекло и железные нацистские кресты. 1-й и 3-й стрелковые батальоны атакуют министерство пропаганды.

172-й и 174-й гвардейские стрелковые полки через парк Тиргартен начали выход к Кенигсплацу.

В 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года разведчики из батальона Неустроева 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии сержанты Егоров и Кантария поднялись на купол рейхстага и водрузили над ним Красное знамя — Знамя Победы.

В ночь на 2 мая было сломлено сопротивление последних групп врага.

Берлин, центр фашизма и агрессии в Европе, пал. Величайшая в истории битва закончилась. Взору открылась картина возмездия.

Руины, руины…

Обвалившиеся дома, разрушенные кварталы, перепуганные фашисты с белыми повязками на рукавах.

А по улицам нескончаемой вереницей шли колонны пленных. Шли генералы во главе своих дивизий, шли полковники во главе своих полков, шли подполковники и майоры, капитаны и солдаты.

По улицам Берлина в последний раз прошла немецкая армия, пронеся свой позор. Пленные боялись смотреть на толпы мирных берлинцев, а те в свою очередь боялись смотреть на пленных.

Позор!

8 мая 1945 года представители командования немецко-фашистских войск подписали акт о безоговорочной капитуляции.

9 мая народы Советского Союза и все прогрессивное человечество земного шара торжествовали победу Советской Армии над гитлеровской Германией.

Советский народ и его героические Вооруженные Силы одержали блестящую победу в тяжелой и кровопролитной борьбе за свободу, честь и независимость своей социалистической Родины.

За участие в штурме Берлина 57-й гвардейской стрелковой дивизии Верховный Главнокомандующий объявил благодарность.

170-му гвардейскому стрелковому полку за отличные боевые действия при овладении столицей фашистской Германии городом Берлином приказом Верховного Главнокомандующего от 11 июня 1945 года было присвоено наименование «Берлинский». 172-й гвардейский стрелковый и 128-й гвардейский артиллерийский полки были награждены орденом Кутузова III степени.

Берлинской победой закончила 57-я гвардейская стрелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия свой славный боевой путь от Дона до Берлина.

Примечания

1

12.7 1942 г. 63-я армия включена в состав войск Сталинградского фронта; с 1.10 1942 г. действовала в составе Донского фронта; с 29.10 1942 г. — в составе Юго-Западного фронта.

(обратно)

2

Архив МО СССР, ф. 921, оп. 620595, д. 25, л. 221.

(обратно)

3

Там же, оп. 304749, д. 1, л. 34.

(обратно)

4

Нумерация полков дивизии была изменена в феврале 1943 года, но для удобства изложения материала новая (в скобках старая) нумерация частей дивизии дается в описании несколько ранее.

(обратно)

5

Из воспоминаний бывшего командира 172-го гвардейского стрелкового полка Героя Советского Союза Н. П. Хазова, ныне полковника запаса.

(обратно)

6

Майор А. В. Евдохов принял командование 172-м гвардейским стрелковым полком вместо убывшего на учебу в академию майора Г. К. Алейникова.

(обратно)

7

В начале сентября 1943 г. 57-я гвардейская стрелковая дивизия вышла из подчинения 6-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии и вошла в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта.

(обратно)

8

На основании телеграммы Военного совета 3-го Украинского фронта от 20.11 1943 г. командиром 57-й гвардейской стрелковой дивизии был назначен и принял должность генерал-майор А. Д. Ше- менков. В ноябре 1943 г. майор М. Я- Карнаухов был назначен командиром 170-го гвардейского стрелкового полка, майор Н. П. Хазов — командиром 172-го гвардейского стрелкового полка.

(обратно)

9

История КПСС. М., Госполитиздат, 1959, стр. 557.

(обратно)

10

Юго-Западный фронт 20 октября 1943 года был переименован в 3-й Украинский фронт. 22 октября 1943 года 57-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 4-го гвардейского стрелкового корпуса вышла из оперативного подчинения 6-й гвардейской армии н вошла в состав 8-й гвардейской армии.

(обратно)

11

Из личных воспоминаний бывшего командира 172-го гвардейского стрелкового полка Героя Советского Союза гвардии полковника запаса Н. П. Хазова.

(обратно)

12

Из воспоминаний бывшего командира полка, ныне гвардии полковника запаса Героя Советского Союза Н. П. Хазова.

(обратно)

13

Полковник Петр Иосифович Зализюк вступил в командование дивизией вместо убывшего по ранению генерала Шеменкова.

(обратно)