ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> В. А. Варьяш и др. >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика("Сделай сам" №1∙2002) >> страница 2
бугорками, напоминающими готовые распуститься бутоны; желтые ветви покрыты бледно-голубыми пятнами и полосками» (Т. Рефли «Чудеса большого барьерного рифа»).

Наиболее ярко окрашены колонии, поселившиеся на внешнем, обращенном к морю склоне рифа. Ближе к поверхности преобладают ситообразные пластины кораллов желтовато-бурой, зеленой, цвета молодой травы окраски (акропоры). Между ними яркими пятнами выделяются карминно-красные, иногда вишневокрасные колонии (поциллопоры). Здесь же поселяются кораллы, похожие на цветную капусту: коричневые с голубым или сиреневым налетом (мониторы). В расщелинах селятся небольшие кораллы киноварно-красного цвета (тубастреа).

Глубже, где сила прибойных волн ослабевает, преобладают удивительно яркие краски акропор: лимонно-желтая, изумрудно-зеленая, светло-коричневая, малиновая, часто с голубоватым налетом на кончиках ветвей. По форме они все более ветвящиеся, нежные, похожие на елочки и густые колючие кусты. Нередко можно встретить и одиночные кораллы, наподобие грибов трутовиков, а также имеющих причудливую форму граммофонных труб с волнистыми краями, гигантских воронок, ваз или чаш.

На мелководье прибойной части рифа преобладают кремово-желтые тона густо сплетенных ветвей миллепор. Обычны здесь и ярко-голубые кораллы гелиопор.

Окраска живых кораллов в основном предопределена их постоянными обитателями — полипами и одноклеточными водорослями.


Морские драгоценности

Из многих видов кораллов лишь так называемые «благородные» или «драгоценные» используются в ювелирном деле и изготовлении всевозможных украшений. К ним относятся разновидности, окрашенные «изнутри» в розовый, красный, оранжевый, розовато-бурый цвета, а так же темно-бурые, голубые и черные кораллы. Цвет скелетных веточек зависит главным образом от присутствия органических веществ и минеральных примесей.

Широко используются и белые кораллы в качестве оригинального украшения в интерьере жилищ и офисов. Основные места лова благородных кораллов — Средиземное и Красное моря, побережье Малайского архипелага, Японии, Австралии, Гавайские острова. Ежегодная добыча кораллов составляет примерно 50 т. По стоимости сырья они сравнимы с ювелирно-поделочными камнями.

В водах Гавайских островов и на Филиппинах встречается «золотой» коралл, основная скелетная масса которого имеет кремовый цвет с сильным золотистым отливом. На поперечном срезе хорошо заметны зоны различной густоты окраски. Из него получают дорогостоящие бусы, кулоны, броши и вставки-кабошоны для перстней.

Близ южной оконечности Африканского континента встречаются кораллы желто-оранжевого, ярко-лососевого и даже фиолетового цветов. Состоящие в основном из карбоната кальция, они очень прочные, поэтому перед обработкой их под давлением пропитывают синтетическими смолами.

По месту добычи и качеству кораллы делят на африканские, алжирские, сицилийские, японские (белые, красные, розовые, пятнистые), испанские (пунцовокрасные), гавайские (золотые), королевские (черные).

Из всех добываемых «коммерческих» кораллов красные или благородные всегда были в особом почете. Они стали своего рода визитной карточкой кораллов в мире людей, ведь говоря «коралловый цвет», мы подразумеваем розово-красный. Ожерелье, браслеты, броши, камеи, изготовленные из очищенного от полипов известкового скелета красного коралла, знакомы человечеству без малого 25 тыс. лет.

Своим нежным, теплым, с множеством оттенков красным цветом кораллы обязаны высокой концентрации в известковом скелете окиси железа. Несмотря на то, что добывают красный коралл в самых различных местах тропической зоны, почти вся обработка его сосредоточена в Италии. Именно здесь «камень» больше всего любят и ценят. Поэтому не случайно в торговле приняты итальянские названия окраски подводной драгоценности: белый — бьянко; бледно-телесно-розовый — пелла д ’ангело (кожа ангела); бледно-розовый — роза паллидо; ярко-розовый — роза виво; желтовато-оранжево-розовый — секондо колоро; красный — россо; темно-красный — россо скуро; сильно темно-красный — ар кискуро карбонетто (бычья кровь).

В родной стихии благородные кораллы — невысокие в 20–40 см, с красиво ветвящейся «кроной», деревца. Толщина основания стволика — 4–6 см. Однако растут они на значительных глубинах: от 50 до 200 м, поэтому для аквалангистов почти недоступны.

Королевские, черные кораллы имеют характерный черный и темно-коричневый скелет. Обитая на значительных глубинах, колонии образуют «деревья» высотой до 3,5 м при толщине ствола у основания до 25–30 см. Они почти полностью состоят из рогоподобного вещества — конхиолина.

Черные кораллы — объекты настоящей охоты за драгоценностями, к тому же в природе они встречаются довольно редко. Местами основного промысла акабаров (торговое название черного коралла) являются Средиземное и Красное моря, океанские побережья Шри-Ланки и островов Малайского архипелага, Гавайи.

По твердости и прочности они сходны с жемчугом и слоновой костью. Изделия из них: браслеты, четки, бусы, вазочки, украшения очень изящны, не выцветают со временем.

Коралл аллопара, вылавливаемый в небольших количествах на Филиппинах и в Камеруне, обладает красивым голубым или синим известковым скелетом (так называемый акори). Идет он в основном на изготовление бусин. Отливающая голубовато-синим поверхность часто покрыта мелкими белыми пятнышками. Изделия из акори можно встретить в некоторых музеях нашей страны.

Многие ювелиры с охотой приобретают скелеты кораллов белого цвета, относящиеся к роду окулинацеа. Из него делают всевозможные украшения, декоративные предметы, схожие с изделиями из слоновой кости.


Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика(
Рис. 2. Виды кораллов:

а — сериатопора; б — стилофора; в — поциллопора оленерогая; г — поциллопора бородавчатая; д — акропора пацифика; е — акропора прямая; ж — акропора Хейме; з — акропора Куелча


Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика(
Рис. 3. Виды кораллов:

а — акропора колючая; б — монтипора бородавчатая; в — монтипора листовидная; г — павона листоносная; д — фунгия обыкновенная; с — фунгия колючая; ж — полифиллия кротовидная; з — подабация корковидная


Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не</div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/539692' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='2'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • . . .
  • последняя (66) »