Литвек - электронная библиотека >> Валентин Александрович Волков и др. >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика("Сделай сам" №1∙2002) >> страница 3
экзотика("Сделай сам" №1∙2002). Иллюстрация № 4">
Рис. 4. Виды кораллов:

а — фавитес; б — маницина; в — миллепора лосерогая; г — галаксея; д — симфиллия; е — зуфиллия; ж — миллепора уплощенная; з — миллепора изъязвленная


Тайны кораллового скелета

Состоят благородные кораллы в основном из карбоната кальция (извести), которой в виде кальцетовых кристалликов — мельчайших игл, волоконцев (спикул), радиально, под прямым углом расходятся от оси скелета.

На разрезе коралла выявляется рисунок, напоминающий ствол дерева с годичными кольцами. Поверхность очищенного от полипов коралла матовая, после полировки она приобретает мягкий блеск.

Химический анализ показывает, что содержание кальцита в кораллах достигает 85 %, соединения магния, железа, марганца и других элементов — чуть более 3 %. Кроме того, в скелете всегда присутствует органическое вещество конхиолин (1,5–4 %).


Свойства хорошие и не очень

Будучи древовидным образованием, кораллы не прозрачны, но в тонких сколах просвечивают. По сравнению со своими собратьями — жемчугом и перламутром, кораллы менее хрупки. Твердость различных видов кораллов, зависящая от присутствия органических веществ, по шкале Мооса составляет 3–4. Блеск природного коралла — матовый, у полированной поверхности — стеклянный. Окраска равномерная или пятнистая.

На воздухе изделия из коралла с течением времени могут покрыться трещинами, потерять из-за этого блеск, потускнеть. Однако, сняв верхний разрушенный слой известкового вещества, «камню» можно вернуть первоначальный вид.

Самоцвет чувствителен к солнечному свету, к высокой температуре, кислотам, горячим щелочам и просто к мыльной пене, косметическим средствам. Со временем он бледнеет и выцветает.

Хранить коралловые изделия следует во влажной среде, вдали от источников тепла.


Заслуженная слава

Среди множества видов кораллов, одними из первых заселивших океанские просторы планеты, лишь небольшое количество их — чуть более десятка, привлекло внимание ценителей прекрасного. Среди них в первую очередь разновидности красного коралла, королевского черного, голубого и гавайского «золотого». В руках ювелиров они стали в один ряд с драгоценными камнями, жемчугом в один ряд, хотя и значительно уступают по стоимости.

Как украшение, как знак магической силы и женщины и мужчины носили необработанные изящные веточки кораллов редких расцветок. Причем особенно ценились образования, по очертаниям напоминающие фигурки человека. Позднее из кораллов стали делать бусы, бисер для вышивки, амулеты, броши, заколки, четки, вставки в перстни (рис. 5,а). Бусы чаше всего представляли собой короткие палочки, нанизанные на нить. Хотя кусочки коралла быстро научились катать и вытачивать в овальную и округлую форму, заслуженную славу благородный коралл снискал как материал для вырезания гемм и мелкой пластики, скульптуры (рис. 5,б).


Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика(
Рис. 5. Ювелирные изделия с использованием коралла:

а — кольца, сережки, бусы; б — резные работы: гемма, цепочка, декоративная ваза; в — настольные украшения из веточек коралла


Во все времена коралл благодаря естественной, причудливо ветвящейся форме использовался для создания декоративных украшений (рис. 5,в). Как уникальный поделочный материал его и сегодня широко используют для декорирования одежды, в инкрустациях, в отделке домашней утвари, в изготовлении сувениров и т. д.

Сложились целые промыслы по художественной обработке этого необыкновенно теплого материала. Италия, Гонконг, Китай — их мировые центры. В нашей стране ювелирные изделия и украшения с использованием коралла изготавливают в Санкт-Петербурге, Татарии, Бурятии.

Существует и менее заметная сторона использования самоцвета. Тонко перетертые в муку скелеты коралла применяют в качестве абразива для шлифования и полирования изделий из дерева и металла. Этот же порошок, но в значительных количествах, используют для заполнения фильтров для очистки воды, поскольку он обладает способностью удерживать в себе мельчайшие примеси.


Обработка кораллов

В золотые руки ювелира кораллы попадают уже очищенные от живых их обитателей — полипов и с удаленной бархатистой кожицей. Ловцы подводных самоцветов поступают просто — вымачивают добытые куски кораллов в пресной воде, после чего прополаскивают в проточной.

Коралловые скелеты, будучи сравнительно мягкими, тонкозернистыми материалами, легко поддаются обработке стальными инструментами, как и родственные им жемчуг, перламутр, кальцит, мрамор… Легко режутся ножом, распиливаются с помощью лобзика (рис. 6), просверливаются ручной дрелью, обрабатываются различными насадками бормашины. При сверлении, как и при всяком другом механическом воздействии, следует избегать перегрева, значительных усилий, приводящих к раскалыванию заготовок.


Рожденные водной стихией: кораллы. Перепел - это не экзотика(
Рис. 6. Последовательность раскроя веточек благородного коралла для изготовления различных ювелирных изделий


Окончательную полировку ведут с помощью окиси олова, нанесенного на фетр, кожу, дерево. Некоторые мастера вместо окиси олова используют тонкий порошок мела или истолченный до мельчайших частиц чистый мрамор.

Темно-коричневые, черные кораллы, состоящие из рогового вещества (конхиолина), путем осторожного нагревания можно сгибать, придавая им ту или иную форму. После остывания заготовки форма хорошо сохраняется. Кроме того, королевские кораллы также прекрасно полируются и — что немаловажно — не выцветают со временем.


Свидетели истории Земли

Почти на всей территории нашей страны в местах выходов осадочных пород встречаются окаменевшие остатки кораллов и близких к ним колониальных организмов. Многие миллионы лет назад большая часть нынешней суши являлась морским дном, «приютившим» неисчислимое множество морских организмов. Некоторые из кораллов, хорошо сохранившиеся, с красивыми рисунками, замещенные кремнием или агатом красного, желтого, белого цветов, размером до 10 см и более в поперечнике, используются ювелирами. Из них изготавливают оригинальные украшения, сувениры и даже посуду.

Хорошо сохранившиеся представители окаменевших «жителей» подводного мира