Литвек - электронная библиотека >> Сергей Яков >> Боевая фантастика и др. >> Ключи от Вселенной (СИ) >> страница 3
Второй дом-то.

В глазах женщины сейчас было столько надежды, что я уже не мог отказаться. Я знал, куда необходимо ехать. И хотя улица находилась в стороне от моего маршрута, до начала работы у меня было ещё достаточно времени. Без Кристи почему-то не спалось, и я вставал теперь намного раньше обычного.

— Конечно. Садитесь, пожалуйста, — я открыл перед ней дверь.

Бабуля замерла.

— Как же это? — она в недоумении протянула руку, указывая на машину.

Не понимая, чем именно вызвано её удивление, я, бегло оглядев авто и не найдя в нём ничего для себя интересного, слегка подтолкнул женщину к переднему сидению. Старушка с некоторым опасением прошла в салон, но всё же села, заинтересованно разглядывая внутреннее убранство машины. Закончив посадку, я мягко тронул с места.

— Как звать-то тебя, добр человек? — спросила моя странная пассажирка.

— Андрей, — слегка опешив, ответил я.

— А меня Антонина Ильинишна, — поведала бабушка, — и ведь только за хлебом-то вышла. Хорошо хоть ключи не оставила, — добавила она.

Мало что понимая, я промолчал, сосредоточившись на управлении. То, что женщина слегка не в себе, я стал замечать ещё на автобусной остановке. Но если уж сам предложил, то был просто обязан довезти её до дома. Мало ли какая жизнь могла быть у человека.

— Андрюшенька, сынок, старая я уж стала, вижу плохо. Порой такое мерещится, что и не рассказать. Ты уж не серчай, — как бы отвечая на мои мысли, произнесла старушка.

— Всё хорошо, вы не волнуйтесь, — успокоил я её.

— Да где ж хорошо-то, мил человек, когда я и не понимаю уж ничего, — не сдержавшись, вдруг заплакала бабушка.

От неожиданности я растерялся. Снова припарковав машину и обозначив её "аварийкой", остановился.

— Антонина Ильинишна, что случилось? Вам плохо?

— Плохо, Андрейка, плохо. Сказать кому — не поверят. В лечебницу жеж заберут. В мои-то годы! Знаешь, как страшно-то? Свой век бы дома доживать. И всё ведь хорошо-то было, а потом сразу раз, и… — старушка замолчала, с трудом подавив новую волну слез.

Не поняв ничего из сказанного, я, как сумел, попытался её успокоить.

— Всё будет в порядке, не переживайте. Я вас сейчас домой отвезу, а там, уверен, ситуация наладится. Вы одна живёте или с семьёй?

Я вновь тронул машину с места. Мой вопрос почему-то изрядно развеселил женщину.

— Да где ж одна-то? Господь миловал! Мал, мала, меньше. Дети с внуками и дед мой. Дом-то у нас большой, всем места хватит. И у хозяина мово руки, дал Бог, правильно растут! — гордо заявила бабушка.

— Ну вот и славно! — обрадовался я.

— Только со мной штот приключилось, — опять расстроилась бабуля, — Андрейка, я уж и не знаю. Не наше это всё, не подобное, — она указала за окно.

Я насторожился, вспоминая как правильно следует вести себя с душевнобольными. Не мешало бы и адрес клиники вспомнить. Где-то, к тому же, я читал, что среди таких людей встречались и гениальные личности. В тот момент весь поток информации на данную тему, когда-либо мной полученной, водопадом хлынул в возбуждённый мозг.

— Стой, сынок, стой!!! — неожиданно закричала пассажирка.

Я резко затормозил, поняв, что без приключений сегодня до работы мне уже не добраться. Похоже, Палитра Жизни всё-таки решила сменить цвет. Серый более был не в фаворе.

— Да вот же! — неизвестно чему обрадовалась бабушка, — вот жеж он!

Кто этот "он", я сообразил лишь спустя минуту, когда узрел свою попутчицу с умилением рассматривающую какой-то древний архитектурный памятник вековой давности, чудом сохранившийся в углу нового сквера.

— Узнала! — обрадовалась Антонина Ильинишна, — я его сразу заприметила!

Не возражая, но всё ещё ничего не понимая, я поехал дальше.

— Ну слава Богу! Вези меня теперь домой, сынок! — сказала она. — А то я уж решила конец! Понимаешь, мил человек, пошла я утром за хлебом, — заметно успокоившись, продолжала бабушка, — а дед-то мой дверь сладил, золотые руки, говорю ж, Бог дал! Она, почитай уж век не работала. Замок-то в ней старинный, я уж и запамятовала, когда его делали. Еще прабабка моя сказывала, да мне-ль тогда её слушать-то было. Я ж пострелёнком поди ещё по избе-то бегала. Дом древний, уж и не вспомню когда построен. Так вот. Парадным крыльцом-то у нас, испокон веку никто не пользовался. Уже ж и дверь-то там мудрённая. И замок сложной работы. Никогда, сколько себя помню, не открывалась. Ходим-то мы через двор с тыльной стороны. А дед жеж мой, пообещал однажды за столом, что сладит дверь-то эту самую. Ну посмеялись все и забыли. А он то, старый хитрец, выходит и не шутил. Почитай десять лет без малого её делал. И всё ж по капельке, по крупице к ней подход-то подбирал. С замком вообще, что с дитём малым носился. И по мастерам, и по умельцам разным шастал, всё причины искал, подходы к нему, к замку-то. И вот гляди ж ты, смудрил. Отпёр дверь-то. Заработала. И ключи, стало быть, справил. Как новые. Да что ж я говорю-то всё. Вот, Андрейка, хоть сам глянь.

С этими словами бабушка достала откуда-то из кармана старенькой блузки два Ключа на тонкой, слабенькой бечёвке. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что сто лет для них — юность. Необычной формы изделия имели множество витиеватых, кованых завитушек, каждая из которых обязательно заканчивалась причудливым лепестком. Рабочая поверхность Ключей, по всей длине была снабжена десятками разнообразных зазубрин, служивших, вероятнее всего, именно комбинацией для открытия. Более того, само цевьё являлось закрученной вокруг своей оси спиралью. По граням основания и в центре на ручке, в виде украшений располагались камни ярко-красного, практически вишнёвого цвета. Без преувеличения, можно было утверждать, что женщина держит в руках настоящее произведение искусства. Ничего подобного в своей жизни видеть мне не доводилось, но даже такому дилетанту, как я, сразу становилось понятным, что передо мной некая древняя реликвия. Первым, посетившим меня в тот момент чувством, было искреннее восхищение супругом Антонины Ильинишны, который смог решить такую невообразимо сложную задачу, потому как правильно подобрать весь порядок и последовательность столь разноплановых фрагментов мне виделось нереальным. Вновь, словно прочитав мои мысли, старушка с гордостью произнесла:

— Я ж и говорю, золотые-то руки у мово деда. И Душа, — после короткой паузы