Литвек - электронная библиотека >> Питер Сингер >> Философия >> Гегель: краткое введение

Эта небольшая книга представляет собой успешную попытку удобоваримо изло­жить философскую систему Гегеля: автор идет от простого и конкретного к более сложному и абстрактному, рассматривая лишь важные для понимания философа идеи.

Питер Сингер — профессор биоэтики Принстонского универси­тета. Мировую известность ему принесла книга «Освобождение животных», которую иногда называют «Библией современного экологического движения». К другим работам Сингера относятся книги «Практическая этика», «Маркс: краткое введение» и ряд других трудов по этике и философии. Кроме того, его перу принадлежит ведущая статья по этике в современном издании "Британники"

Памяти моего отца Эрнеста Сингера

Предисловие

Никто из философов XIX или XX в. не повлиял на ход исто­рии больше, чем Гегель. Возможно, исключение представля­ет Карл Маркс, но он сам находился под сильным влиянием Гегеля. Без Гегеля духовная и политическая сферы жизни общества не достигли бы такого высокого уровня за после­дние 150 лет. Уже учитывая значение философии Гегеля для развития общества, важно понять ее смысл, хотя эта фило­софская система заслуживает и самостоятельного изучения. Некоторые выводы Гегеля покажутся современному читате­лю эксцентричными, даже абсурдными. Однако, какого бы мнения мы ни придерживались относительно его идей, в работах Гегеля содержатся веские аргументы, подтверждаю­щие его теории, и проницательные суждения, не утратившие силу и в настоящее время. Чтобы разобраться с философией Гегеля, требуется некоторое усилие, но оно окупится знаком­ством с его идеями и удовлетворением от того, что вы пре­одолели трудности на пути к пониманию сложнейшей фило­софской системы. Никто не отрицает, что стиль Гегеля тру­ден. Комментарии к его работам содержат много ссылок на «гималайскую строгость» его прозы, на «сопротивляющуюся терминологию» и «чрезвычайный обскурантизм» его мыш­ления. Чтобы проиллюстрировать суть проблемы, беру вели­чайший труд Гегеля — «Феноменологию духа» — и откры­ваю ее наугад. В глаза бросается первое законченное выс­казывание: «Но полезное хотя и выражает понятие чистого здравомыслия, все же оно есть чистое здравомыслие не как таковое, а как представление или как предмет чистого здравомыслия; оно есть только беспрестанная смена указанных моментов, из коих один, правда, есть сама возвращенность в себя самого, но лишь как для-себя-бытие, т.е. как некото­рый абстрактный момент, который по сравнению с другими теряет свое значение». Признаю, что я выдернул предложе­ние из контекста. Но даже и в этом случае оно представляет трудность для желающих понять Гегеля. Такие сложные для понимания сентенции можно найти на каждой из 300 стра­ниц «Феноменологии».

Рассказать о работах такого философа в небольшой кни­ге, предназначенной для читателей, не знакомых с филосо­фией Гегеля, — непростая задача. Я постарался ее облег­чить двумя способами. Во-первых, я ограничил область рассмотрения и не пытался представить все философские взгляды Гегеля. Следовательно, читатель не найдет мыслей Гегеля, высказанных в «Лекциях по эстетике», или в «Лекци­ях по истории философии», или в «Лекциях по философии религии", или в «Энциклопедии философских наук», за ис­ключением тех случаев, когда содержание этих произведе­ний частично совпадает с материалом обсуждаемых в дан­ной книге работ (в случае с «Энциклопедией», это совпаде­ние будет существенным, хотя главный раздел этой книги, посвященный философии природы, не рассматривается боль­ше нигде). Разумеется, пропущенные мною работы являются важными, но я утешаю себя тем, что сам Гегель вряд ли считал их абсолютно необходимыми для понимания его философ­ской системы. Более серьезным недостатком, однако, явля­ется то, что подробно не рассматривается работа «Наука логики», которую Гегель действительно считал своим важ­нейшим трудом. Я попытался рассказать о целях, методе и особенностях этой работы, но поскольку она представляет собой очень объемный и очень абстрактный труд, адекват­ное рассмотрение этой работы, с моей точки зрения, выхо­дит за рамки краткого введения в философию Гегеля. Во- вторых, пытаясь сделать высоты философии Гегеля доступ­ными для новичков, я постарался выбрать наиболее понят­ный способ изложения предмета. В соответствии с ним, я начинаю с наиболее конкретной, наименее абстрактной ча­сти философского наследия Гегеля, его философии истории. От нее мы перейдем ко взглядам Гегеля на свободу и разум­ную организацию общества с учетом его общественных и политических пристрастий. Только после этого мы попыта­емся достичь непоколебимых вершин «Феноменологии», после чего наше обращение к «Науке логики» потребует гораздо меньших усилий.

Знатоки философии Гегеля могут возражать против выб­ранных мною работ или против той последовательности, в которой я их обсуждаю. Я уже отмечал, что мой порядок рассмотрения работ Гегеля не предполагает, что именно в такой последовательности сам Гегель мог бы представлять свои идеи. Что касается моего выбора, то я действительно предполагаю, что Гегель считал «Лекции по философии ис­тории» более важными для понимания его системы, чем, ска­жем, раздел «Энциклопедии» по философии природы. Я хорошо понимаю, что в моей книге нет места для рассмот­рения обеих работ, и с уверенностью могу сказать, что ге­гелевская философия истории имеет большее значение для развития современной философской мысли, и до настояще­го времени она продолжает интересовать рядового читателя больше, чем его философия природы. (Пусть вас не вводит в заблуждение название работы «Философия природы» Ге­геля: она не содержит размышлений о ценности и красоте лесов и гор. В этой работе Гегель пытается показать, как открытия в области естественных наук — физики, химии, биологии и т.д. — согласуются с его логическими категори­ями. Большинство суждений Гегеля о природе устарело: на­пример, его мнение о том, что природа не развивается, было опровергнуто теорией эволюции.) Таким образом, на мой выбор работ повлияли три фактора: что является главным в философском учении Гегеля; что будет понятным для рядо­вого читателя и что представляет интерес и остается важ­ным в наше время.

Тем, что я смог изложить в небольшой книге взгляды Ге­геля, я обязан многим людям. В Оксфорде мне посчастливи­лось посетить два учебных курса Дж. Л. Томаса. Он застав­лял студентов изучать отрывки из «Феноменологии духа», предложение за предложением, пока они не понимали их смысл. Подробное изучение, которым мы занимались, пре­красно