ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Юрьева >> Любовное фэнтези и др. >> Тень Цитадели

Тень Цитадели - Ирина Юрьева

Пролог

— Давным — давно, — пожилая женщина сидела на стуле возле лавки с цветастыми восточными платками. — Мир был другой, — перед ней стайкой прямо на земле сидели дети, — Люди считали себя главнее природы. Они добывали электричество, создавали машины для связи между городами и даже континентами, летали в космос, добивали сокровища в недрах земли, поворачивали реки вспять и вырубили леса…

— И фейри не возмущались? — недоверчиво прищурился босоногий, растрепанный мальчишка лет восьми.

— А не было их тогда, — пожала плечами женщина.

— Как так? Совсем? — удивленно заморгала девочка пяти лет, уронив на землю свою одноногую куклу.

Ее темно-синее платье пестрело заплатками, а в спутанных волосах ярким пятном выделялся розовый бант. Остальные дети тут же загомонили, чтобы не мешали слушать.

— Совсем, — добродушно улыбнулась сказительница, словно сама помнила те времена. — Не было ни магов, ни фейри. Были только люди, сильные, покорившие небо и подземное царство. Но они перешли черту, исчерпав ресурсы, не смогли уберечь природу. И тогда магический мир вышел из тени. Произошло слияние, природа воспряла, напитавшись магией. В лесах снова появились звери, а реки наполнились рыбой, — дети слушали, раскрыв рты. — Но люди не хотели подчиняться фейри и магам, поэтому начали войну. У них было много страшного оружия, но магическим существам оно практически не вредило, оставляя лишь болезненные раны на теле планеты.

Мальчишка так сильно подался вперёд, что чуть не клюнул носом в пыль. Все его внимание было приковано к женщине.

— Много крови пролилось. Фейри хотели смерти всем людям, чтобы те больше не могли вредить природе. Маги опомнились вовремя. Чародеи старались убедить эльфов оставить людей в живых, но те уже не соглашались. Миру нужно было равновесие, иначе его ждала гибель. И тогда, — женщина заговорщицки понизила голос. — Двенадцать знатных родов от магов и фейри решили создать жриц. Им нужен был неподкупный судья и непобедимый боец, способный усмирить враждующие стороны. Долго они ворожили на крови, на чёрной магии, но смогли призвать Цитадель и создать первую жрицу.

— Тётушка Зарина, — подал голос рыжий, вихрастый мальчишка, — А как они их создали?

— Не знаю, Яныш, — она попыталась пригладить рукой особо задорно торчащий вихор, — Не ведаю. Прапрабабки рассказывали, что страшная это волшба была, запрещённая. Но результат их устроил, а вскоре жриц стало много. Они остановили войну, примирив людей и магов. Фейри смирились, и ушли в Лихолесье. Не жалуютс они ни магов ни жриц, а людей ненавидят. Такая легенда есть.

Я стояла у стены ближайшего дома, слушая эту легенду о сотворении Цитадели. Самое интересное, что в самой Цитадели тоже ничего не знали об её создании, кроме этой истории. Что из этого правда, а что вымысел, знала, пожалуй, только Верховная Жрица. Но она хранили эту тайну пуще собственной жизни.

1

Я лежала на расстеленной на траве куртке, глядя на вечернее небо. Темнеющий небосвод уже покрывала причудливая змейка звёзд. Любопытно, как некоторые люди ухитряются ориентироваться по ним? Для меня это просто россыпь ярких точек. Ночи были ещё тёплые, но осень уже понемногу вступала в свои права. То там, то здесь на деревьях были видны жёлтые листья. Не люблю осень, особенно в этой части страны. Здесь она приходит особенно рано, заволакивая небо серыми низкими тучами, а проливные дожди могут идти, не переставая, вплоть до самых морозов. Хотя пока мне везло — уже неделю держится сухая и солнечная погода. Стоит уже подыскать ночлег, потому что к утру однозначно похолодает, но так неохота вставать.

В этой части страны война нанесла особенно сильный урон. То там то здесь можно было найти брошенные деревни, а крупных городов тут всего два на тысячу километров вокруг. Довольно унылое зрелище. После боев полностью восстановились только с десяток крупных городов, а провинция так и вовсе откатилась на несколько веков назад. Тут практически не встретишь автомобилей, а сельские жители все больше отдают предпочтение лошадям. Город и деревня давно стали разными мирами. Но я не люблю столицу, а крупные города обхожу десятой дорогой. Мне словно душно там, к тому же от Жриц большинство шарахается как от чумных, а тут хотя бы людей меньше. Да ещё и конкурентов тут не так много, если рассматривать тему заработка.

В браслет на правой руке врезался вестник. Магическая птичка мгновенно растворилась в холодном металле. Над рукой тут же загорелся текст послания: «По приказу Верховной Жрицы Цитадели срочно нужно вернуться в столицу. Тех, кого задействуют в жатве, объявят на совете». Я смахнула послание, мысленно послав и Жрицу, и Цитадель в пешее путешествие по эротическим достопримечательностям. Ехать в столицу не хотелось совсем, хотя бы потому, что уехала я оттуда всего две недели назад. Сон, как рукой сняло, желание смотреть на звезды то же пропало. Поэтому, лучшим решением стало прыгнуть на байк и поехать. Нет, не в направлении столицы, а в строго противоположном.

Мотоцикл двигался абсолютно бесшумно, если не считать шорох колёс. Даже странно подумать, что до Слияния, когда люди использовали бензин, шум от двигателей мог вызывать головные боли. Сейчас маги расстарались, переделав весь транспорт под работу на магических кристаллах. Для экологии вреда никакого, вот только цены задрали до небес, гады. Правда, стоит заметить, Цитадели делали скидки, но исключительно крупных городах

Свет переднего фонаря выхватывал только небольшую часть дороги, благо на этой трассе почти не было транспортных средств. За весь день мне встретился всего один автомобиль. Тень была со мной. Отправлять её патрулировать окрестности на такой скорости было глупо, к тому же моему мозгу тоже надо отдохнуть, а воспринимать картинку от двух разных тел одновременно очень утомительно.

Уже перед рассветом я заехала в небольшую деревушку. Обветшалый указатель гласил, что это Запрудье. Правда, пруда нигде не видно. Да и ну его, может комаров меньше будет. При беглом осмотре найти наиболее сговорчивый для ночлега двор не удалось. Люди не любят жриц, считая позорным пускать в дом. В городах неприязнь ощущается особенно сильно, когда толпа расступается перед тобой, не желая идти по одной стороне улице с проклятой жрицей, в провинции — чуть не меньше. Тебя сторонятся, некоторые украдкой крестят иные за спиной старательно показывают кукиш. Вот только обратиться за помощью им больше не к кому. Либо мы, либо маги. Поэтому, как старательно население не складывает из пальцев