Литвек - электронная библиотека >> Ольга Рог >> Современные любовные романы и др. >> Метида

1. Четыре года назад…

Друзья! Первые главы носят скорее информативный характер!


— Мам, да не волнуйся ты! Иди на свою работу, все будет хорошо — успокаиваю родительницу.

— Викуля, какая ты у меня уже большая, дочь — вздыхает мама.

Мать, у меня, впахивает медсестрой в больнице сутками. Мы привыкли к такой жизни. Мне уже 16 лет, а я умею по дому делать все… жизнь заставила. С восьми лет умела уже пожарить себе яичницу и сделать бутерброды. Мама хваталась за любую подработку, чтобы нас вытянуть. Коммуналка сжирала наши основные средства, хоть мы и сильно экономили. Об отце ничего не знаю. Мама сказала, что родила меня для себя и претензий к "этому мужчине" не имеет. Да я сильно и не парилась. Ведь у меня есть она, а у нее есть я — тандем. Мужиков в дом не водила… за что ей огромная благодарность.

Мы были копиями друг друга: постарше и моложе. Те же тяжелые темно-шоколадные волосы, черты лица, рост. Только глаза у меня были серо-зеленые, а у мамы серо-голубые. Характером я пошла в не пойми кого. Упертая. Это сильно помогало в учебе… я долбила науки и брала учителей измором.

Чтобы самой заплатить за интернет мы, с Варькой, устроились в торговый центр листовки раздавать. Прихватила с собой учебник английского. Завтра контроша. Стою на углу гипера. В одной руке листовки, в другой — англоязык этот дебильный… С училкой по британскому у меня контры. Визжит, как потерпевшая, когда я схожу с лексикона на неформально-матерный. Зубрю я, зубрю! Язык врага надо знать — говорила мама, аргументируя мою не любовь к оному.

Где же Варька? Что-то долго нет… Не заметила, как закончились листовки. Получила свои законные 500 рублей за смену и пошла купить продуктов в магазин. Подхожу к дому, жуя булку… Сердце выпало. У нашего подъезда стоит скорая. Мать Вари причитает у каталки.

— Теть Марин! Что случилось? — сглатываю комок в горле, боясь смотреть на то, что накрыто простынею.

Мать подруги дрогнула и обернулась. Глянула так, словно хотела ударить.

— Чего ей не хватало?! Почему она так со мной? — переходит на крик — Почему она прыгнула из окна?!

Слишком много «почему» сыпалось на меня. Я не знала ответ. Хотелось рухнуть прямо здесь. Во что же ты влезла, дурочка! Ноги сами понесли в квартиру Варьки. Забежала в ее комнату, где знаю каждую вещь. Тайник! Там Варя хранила дневник. Однажды, она даже читала мне смешные отрывки из него… давно. С рыжей Варей мы были, как сиамы с первого класса. Смешная, сумасбродная… ее вечно тянуло на приключения. Чтобы подруга сама наложила на себя руки — быть такого не может! Нащупала под матрацем толстую тетрадь и засунула ее в джинсы, прикрыв сверху футболкой.

Воровато оглядываюсь. На столе Варькин телефон. Блокировка! Гррр! Тыкаю на подбор знакомые числа, состоящие из дат… Все не то. Матерюсь, поглядывая на двери. Эх! Была — не была! 12345! Есть! Времени для чтения нет. Скриню логины и пароли в соц. сети и пересылаю на свою страницу. Все! Пячусь к двери, еще окидываю в последний раз Варькино убежище. Последнее, что замечаю: на настенном календаре сегодняшний день отмечен красным кружком.

Варька, я бы тебя сейчас откачала и сама убила! Сволочь! Слезы душат. Бегу на свой этаж, наверх.

2

Этот кошмар долго не заканчивался. Из меня пытались вытрясти то, чего я не знала… пока не знала. Об украденном дневнике и что теперь у меня есть доступ к переписке погибшей подруги, молчала как сыч.

Следователь катал уже вторую страницу протокола опроса. Чего он там пишет? Я ж молчу сижу.

— Распишитесь: с моих слов записано верно — тычет пальцем.

Щаз! Забрала бумажку и читаю, чего там "наговорила". Якобы, следак задавал мне вопросы, а я отвечала "не знаю" и "не видела". Ладно, под этим подпишусь.

В школе продолжалось давление. Меня таскали к директору, к психологу. Ничего я больше не придумала, как начинать реветь. Навзрыд. От души. Вполне искренне. Душу драли кошки. Даже спала я плохо. Людей начала сторониться. Мама выдала мне валерьянку в таблетках. Решив, что антидепрессанты — удел слабых, забросила таблетки куда подальше.

Вечерами изучала переписку и друзей Вари. Основная масса бро были одноклассниками и ребятами из параллели. В глаза бросился ник "Архангел". Страница фейковая… никаких личных фото. Переписки с ним не было или она была удалена.

Ну что ж, пощупаем. Завела новую страницу вконтакте. Назвалась "Метида". Метида — богиня мысли и мудрости в древнегреческой мифологии. Первая жена Зевса. Кто-то натрепал муженьку, что Метида родит сына, который превзойдет его. Не долго думая, громометчик сожрал благоверную жену. Но Метида не исчезла. Она стала совестью бога, его вторым "я", его советчиком в вопросах добра и зла.

Накидала мимишных фоточек, естественно не своих. И нажала кнопку "добавить в друзья" этому фрику.

Похороны Вари проходили тихо. Отпевать было нельзя, якобы она самоубийца такая… Наши матери сидели обнявшись, иногда кидая на меня взгляды. Мама уже заводила со мной разговор на тему: какая херь у меня в голове, не собираюсь ли я тоже прыгать. Стала прятать от меня лекарства, ножи… Оно понятно, конечно. Волнуется. Хоть плакат на шею повесь: "сегодня нипадохну, даже не надейтесь".

На телефон пришло сообщение от Архангела:

"Привет!"

"Взаимно"

Пошли нейтральные вопросы: сколько мне лет, где учусь… Отвечала вполне честно, путая только школы. Возраст оставила. Привлекла же его Варька чем-то.

"Вышли мне свое фото. А не это, из интернета" — ставит в тупик.

Вот же сукин сын! Прости меня, Зотова! Тащу фотки с ее страницы. Катька любит позировать и выкладывать все подрят. Это я с котиком, это я в маке, тут я такая уточек кормлю… тьфу, бля. На таких тупых у меня была острая аллергия.

"Какая ты красотка!" — чувак одобрил общение.

Дневник подруги дал не много. Но в последнее время она писала о смысле жизни, а точнее: нахрена такая жизнь нужна. Вот это заходы! Чего тебе не хватало? Лежишь сейчас трупаком в ящике… полегчало? — зло берет. А еще берет эгоизм. Эта предательница бросила меня! — снова реву в подушку.

Приходит шальная мысль, что такими темпами я долго буду водить хороводы с вконтактным анонимом. Хочу проще, хочу сразу. Самый прямой выход — это вскрыть его страницу и все о нем узнать. Я должна стать хакером!

Чтобы стать хакером, необходимы глубокие знания языков программирования, методов взлома, поиска уязвимостей, устройства сетей, операционных систем. Также у вас должен быть творческий тип мышления. Вы должны быстро адаптироваться под ситуацию, находить нестандартные решения, проявлять креативность. Погнали!

3. Настоящее время. Месть