Литвек - электронная библиотека >> Виталина Кот >> Современные любовные романы и др. >> Война, помнишь?

Война, помнишь?

1

3 года назад


— Ник у себя? — отдышавшись спрашивает запыхавшаяся девчушка, лет четырнадцати.

— Да Лерочка. — отвечает с улыбкой, высокая, статная женщина — Поднимайся он, у себя.

— Ник, Никита — начинает кричать она как только поднимается на второй этаж. — Придурок, отдай сюда! — забегает в комнату придумывая на ходу угрозы.

— Что отдать, Валер? — встаёт с кровати и прячет за спиной руки молодой мужчина.

— Мой дневник. Который ты спёр у меня. — пытается забрать у него своё, но без успеха — Что ты вообще делал в моей комнате? — продолжает попытки.

— Заходил к Кириллу, — ему достаточно просто вытянуть руку с дневником вверх- Но перепутал дверь — улыбается ей.

— Врёшь! Вымахал, шпала! — после очередной неудачной попытки выдаёт ему и наконец останавливается — Чего лыбишься? Я надеюсь, ты не читал его? — у неё внутри зарождается страх, он ни в коем случае не должен его прочитать! Но после его очередной улыбки трудно не догадаться что он успел это сделать — Отдай. — краснея требует у него.

— А ты попроси. — всё так же нагло улыбается, не опуская руки

— Королёв! Быстро отдай — он снова начинает выводить её из себя — Иначе…

— Иначе что? — перебивает её.

— Это война! — последнее что бросает ему выходя из комнаты громко хлопнув дверью.

— Это любовь. — улыбаясь прошептал он, перелистывая страницы её дневника, на которых ровным почерком выведено признание в любви.

2

— Лер! Давай быстрее. — доносится недовольный голос брата.

Быстрее? Ну конечно! Это же не у него первый день в университете.

— Кир, еще две минутки. — поворачиваюсь на сто восемьдесят.

— Ты вот так пойдешь? — спрашивает, осматривая меня с ног до головы продолжая стоять в дверях комнаты.

— Да, а что, не очень? — поворачиваюсь к зеркалу и пробегаю глазами по своему образу: легкая, темно серая плиссированная юбка, вполне себе приличной длины. Белая блуза без воротника, заправленная в юбку и черный пиджак. На ногах черные лодочки, а в руках новая сумка от hermes. Идеально ровные, светло русые волосы чуть ниже плеч. Это конечно кардинально отличается от моего привычного стиля, но, по-моему, очень даже неплохо.

— Нет, тебе очень идет. — ну слава Богу, а то время на переодеться точно нет — Просто мне кажется, что последний раз я тебя видел в платье еще в первом классе. На первом звонке. — уточняет.

— Поехали уже, — выталкиваю его из комнаты — а то опоздаем.

Дорого до моего нового места учёбы занимает приличное количество времени. Живём мы в дачном посёлке и добираться нужно собственным транспортом. Но это лучше, чем жить в пыльном и шумном городе. Посёлок небольшой, тихий, с пунктом пропуска. Поэтому все свои.

— Ты знаешь где у тебя первая пара? — спрашивает, когда мы выходим из машины.

— Да, знаю. — отвечаю в очередной раз — И где последующие я тоже знаю. — предугадаю следующий вопрос. За меня так переживают как будто я в космос собралась, а не на фил. фак поступила.

— Хорошо, если что звони Нику, он сегодня тоже должен быть здесь. — ну уж нет! Ему не позвоню даже если мне будет угрожать сама смерть, Аид, Люцифер или ещё какой-нибудь демон.

— Все Кир, опаздываю на общее собрание, побегу — быстро клюнув брата в щёку прощаюсь с ним и бегу в аудиторию.

Как опоздавшая, привлекаю к себе внимание всей группы, но благо преподавателя ещё не было. Заняла первое, попавшееся на глаза, свободное место и начала так же внимательно осматривать группу студентов в ответ. Не все сумели выдержать ответного взгляда, далеко не все. Игру в гляделки прервал наш общий куратор, вошедший в аудиторию, и началась занудная вступительная речь.

Первые две пары пролетают быстро. Именно пролетают. Были две лекции подряд, у одного преподавателя. И было довольно интересно. Не думала, что первый день сможет меня чем-то удивить или заинтересовать. Я даже успела сдружиться с одной из одногруппниц. Её зовут Аня и она старше меня на два года. Почему она на первом курсе — узнать не успела. Да и не охота лезть в душу малознакомому человеку. У самой там потёмки.

— Может пойдем поедим? — спрашиваю у Ани закидывая тетрадь в сумку.

— Да, пошли. Куда? — быстро соглашается она.

— Я не знаю рядом ни одного кафе, может в буфет?

Нам приходится отстоять большую очередь, с непривычки, ноги просто гудят, всё-таки лодочки — не самая удобная обувь. Заняв наконец свободный столик, чувствую дикое облегчения, скидывая современное орудие пыток и, кажется, даже немного постанываю от удовольствия.

— Пошли уже, — встаёт Аня — у нас еще целая пара, успеешь насидеться.

— Ладно, уговорила. — быстро соглашаюсь. Всё же просидеть полтора часа без обуви — очень даже заманчиво звучит.

Мы встаём и выходим в общий коридор направляясь к лестнице, нужно еще подняться на два этажа выше. У лифта огромная очередь, поэтому, конечно, идём пешком.

— У тебя есть тут знакомые? — спрашивает у меня Аня и как по щелчку перед нами появляется Ник с дружками, ну за что? Я же была паинькой. — Лер, ты слышишь меня?

— А? Да, слышу — кажется меня не заметили и прошли мимо — успела подумать перед тем, как прямо передо мной вырастает тушка Ника, в которую я чудом не влетаю успев затормозить.

— Валера? — удивлённо вскидывает брови и осматривает меня в точности как Кир с утра.

— Валера? — следом за ним переспрашивает один из его друзей и переглядывается с другим.

— Ты чего вырядилась? — ещё больше удивляется, позволяя взлететь бровям до предела.

— Молодой человек, отойдите! — пропускаю мимо ушей его вопрос. Хотя мне есть что ему ответить! — Вы нам мешаете. — делаю вид что мы не знакомы и взяв Анну под руку и быстро, пока он ничего не понял, тащу её в аудиторию.

— Ух — запыхавшись, тяжело дышит новая знакомая — А говорила ноги от каблуков устали. — она права, пока удирали от Ника и его компашки — совсем забыла о боли и неудобстве. — Кто этот парень? — спрашивает, занимая последнюю парту у окна.

Кто такой Ник? Ник, Никита — мой оживший кошмар! Живет он в соседнем доме, знакомы мы с самого детства, ну и он лучший друг моего брата. Разница у них небольшая, всего два года. Так вот, этот самовлюблённый индюк докучает мне с самого детства. Все что угодно: побрить любимую куклу, засунуть жуков в сапоги, раскидать по школе мои тетради, он даже испортил мой десятый день рождения засунув петарду в торт, правда на пару с Киром потом отмывал веранду что немного позабавило меня, но праздник не спасло. Я, конечно, не уступала ему и придумывала всякие шалости, но в