Литвек - электронная библиотека >> Анатолий А. Иванов >> История России и СССР и др. >> История Петербурга в старых объявлениях

Москва — Санкт-Петербург центрполигряф МиМ-Дельта

Охраняется Законом РФ об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Оформление художника И.А. Озерова

Иванов А.А. История Петербурга в старых объявлениях. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2008. — 543 с.

© Иванов А.А., 2008

© ООО «МиМ-Дельта», 2008

© Художественное оформление,

ЗАО «Центрполиграф», 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Объявления, печатавшиеся на протяжении многих десятилетий на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей», служат и еще долго будут служить бесценным источником информации для историков-краеведов и всех интересующихся петербургской стариной. В них можно найти массу сведений по топонимике, истории отдельных зданий или участков, о государственных и частных строительных подрядах, а также о всякого рода городских происшествиях, торговле, повседневном быте горожан, да мало ли о чем еще! Те, кто знаком с моими книгами («Дома и люди», «Петербургские истории», «Набережная Кутузова», «Прогулки по Петербургу»), знают, что я довольно часто обращаюсь к объявлениям из «Ведомостей», превосходно передающих дух эпохи и оживляющих повествование.

Правда, чтобы по достоинству оценить этот поистине неиссякаемый кладезь, нужна определенная подготовка: ее отсутствие мешает пониманию многих «темных» мест, затрудняя чтение. Занимаясь историей города, я основательно проштудировал «Санкт-Петербургские ведомости», начиная с 1730-х и заканчивая 1820-ми годами, выписав объявления, показавшиеся наиболее интересными и достойными внимания. Мне давно хотелось представить их в виде книги, снабдив необходимыми комментариями. Учитывая ограниченный доступ к первоисточнику, такое издание может оказаться весьма полезным.

К сожалению, делая выписки, особенно поначалу, я нередко забывал проставлять номера газет, поэтому вынужден во многих случаях ограничиться лишь указанием года публикации. Те, кто нуждается в более подробных ссылках, а это, как правило, специалисты, смогут отыскать их самостоятельно в газетном зале РПБ, для большинства же читателей, уверен, гораздо важнее содержание. Во избежание повторов я нередко делаю ссылку на ранее данное объяснение, указывая при этом не газетный, а лишь порядковый номер объявления за тот или иной год.

Желая обойтись без чересчур громоздких комментариев (хоть избежать этого удается не всегда), которые поневоле пришлось бы относить в конец книги, усложняя тем самым пользование ею, я старался по возможности ограничиться самыми необходимыми разъяснениями, помещаемыми сразу после комментируемого текста. Со временем газетные объявления — казалось бы, недолговечные следы повседневной человеческой деятельности — приобрели силу и значение полноценного архивного документа: не без труда продираясь сквозь корявые словеса, как будто прикасаешься к шершавым страницам истории, и это ощущение приносит радость. Надеюсь, читатель разделит ее со мной.

РАЗДЕЛ I. 1730-е ГОДЫ

История Петербурга в старых объявлениях. Иллюстрация № 1
1730 год
1. Третьего дня отправлялося здесь торжество праздника Богоявления <…> при чем все обретающиеся здесь 4 полка на реке в параде стояли1 и по выпалении из пушек, как с Санкт-Петербургской, так и Адмиралтейской крепости, палили из мелкого ружья, как обыкновенно, беглым огнем.

(Январь)

1 Традиция устраивать военные парады на льду Невы 6 января, в праздник Святого Крещения, или Богоявления Господня, берет начало с самых ранних лет существования Северной столицы. После освящения воды простой народ устремлялся к прорубям; люди пили из ладоней зачерпнутую воду, умывались ею, наполняли разнообразные сосуды. Самым тяжелым был этот день для военных, вынужденных подолгу стоять неподвижно в строю. Нередки были случаи обморожения.


2. Охотникам чинится сим известно, что на сих днях сюда, к Иоганну Линдеману, в имеющийся на большой улице покойного камергера Чевкина дом1, хорошие, свежие <…> Цитроны2 привезены, которых каждый по изволению ящиками, сотнями, такожде и дюжинами по небольшой цене покупать может.

1 Участок по Миллионной, 13, и Дворцовой наб., 12. Еще в петровские времена камергер Данила Чевкин получил под застройку участок, выходивший на набережную Невы и Миллионную улицу, — тогда она еще именовалась просто «большой». К 1730 году уличный флигель был полностью отстроен, и часть его уже сдавалась под торговые заведения. Набережный же флигель, умерший к тому времени, Чевкин не успел докончить, и до 1740-х годов он стоял без кровли, вызывая недовольство властей.

2 Лимоны.

1732 ГОД
1. Третьего дня изволила Ее Императорское Величество водою в летний дом1 ездить и новопостроенные там под ведением г. П. И. Мошкова палаты осмотреть, которые Е. И. В. совершенный своея аппробации удостоила. Надеются, что Е. И. В. в оные вскоре по прибытии с канала2 с придворным своим статом переедет.

(18 мая)

1 Речь идет о несохранившемся деревянном дворце в Летнем саду, построенном по проекту Б. Растрелли на берегу Невы (знаменитой ограды в ту пору еще не было), против центральной аллеи, и простоявшем до 1745 года. К тому времени надобность в нем отпала, поскольку по проекту того же Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны на месте нынешнего Михайловского замка возвели новый, также деревянный, но гораздо более обширный Летний дворец, просуществовавший до 1796 года. Прежний же дворец был разобран и перенесен в Екатерингоф.

2 Имеется в виду посещение императрицей Анной Иоанновной Ладожского канала, строительство которого продолжалось с 1718 по 1731 год.


2. Учинившийся в прошедшую пятницу, 23 июня, на адмиралтейской стороне, позади Императорского зимнего дому, по ту сторону Малой Мойки1 великой пожар <…> в кратком времени опять утушен, и так от оного только 5 дворов сгорело.

1 Это название встречается всего один раз; очевидно, речь идет о Зимней канавке, на углу которой, где теперь находится Эрмитажный театр, стоял так называемый второй Зимний дворец, где скончался Петр I.


3. Вчерашнего дня, пред полуднем, новопостроенная на Васильевском острову по перспективой Российская церковь во имя Андрея