Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Пилипенко >> Медицина и др. >> Человек безумный. Самые распространенные психические заболевания: от первых опытов лечения до современных клинических случаев >> страница 2
описания симптомов получены.

Я люблю профессию психиатра всей душой и вижу свою миссию в том, чтобы в мире стало как можно больше счастливых и здоровых людей! Надеюсь, что эта книга поможет вам прикоснуться к неизведанному, приоткрыть завесу тайны человеческой души, эмоций, поступков и погрузиться в увлекательный мир психиатрии. Если вы готовы к новым знаниям, полезным медицинским рекомендациям, откровениям, историям реальных людей – смело переворачивайте страницу.

С уважением,

врач-психиатр, психолог, сказкотерапевт, НЛП-практик

Анастасия Пилипенко


@dr_anastasia_pilipenko

Город, который рождает страх. агорафобия

Иван, 35 лет, в течение 3 лет страдает от панических атак: «При сильной тревоге или приступе паники вдруг ощущаю, что я с этим всем один на один, меня будто засасывает в эту воронку безысходности. Я замираю, и в голове проносятся ужасные мысли о том, что может случиться. Меня начинает трясти, сердце словно скачет, воздуха то совсем не хватает, то слишком много. Я пытаюсь заставить себя успокоиться – безуспешно, мутит, очень кружится голова, все тело немеет. Мысли одна за другой проносятся в голове. Затем я начинаю метаться в поисках помощи, чтобы хоть чуть-чуть снять эту бешеную тревогу».


Именно такие ощущения чаще всего описывают люди во время приступа агорафобии.

Изучение фобий с давних времен привлекало ученых и врачей. Первое упоминание такого заболевания как агорафобия описано в 1621 г. Вне зависимости от того, в каком веке жили люди, агорафобия проявляла себя одинаково: тревогой и яркими вегетативными симптомами.

Основоположник научной психиатрии, немецкий психиатр и невропатолог Вильгельм Гризингер в 1860 г. отмечал у своих пациентов особые приступы тревоги, сердцебиения, головокружения, слабости, онемения рук и ног, ощущения «бабочек в животе», считая их проявлениями эпилепсии. Он полагал, что эта болезнь может проявляться по-разному: совсем незаметно или в виде необычных припадков. Стоит отметить, что в те годы тема связи эпилепсии с психическими расстройствами являлась центральной в многочисленных научных дискуссиях.

Во время обсуждения этого комплекса симптомов Гризингер с коллегами обнаружили одно общее интересное обстоятельство – все такие приступы происходили, как правило, в людных местах – на площадях, рынках. Приступ мог длиться от нескольких минут до нескольких часов и сопровождаться чувством беспомощности, стыда, неприятными мыслями об оценке окружающих. У человека же, находящегося во время приступа в открытом безлюдном пространстве, страх мог быть связан с осознанием того, что никто не сможет оказать ему необходимую помощь.

Несколько позже австрийский врач Мориц Бенедикт продолжил поиск причин этих неоднозначных состояний. Он выдвинул гипотезу о нарушениях органов зрения и глазодвигательных мышц у людей, страдающих от приступов. Человек с подобной патологией испытывает головокружение и тошноту при выходе на открытое пространство, заполненное движущимися в разные стороны объектами: людьми, лошадьми, каретами. Соответственно, лечить приступы предполагалось хирургически, как и обычных больных с нарушениями зрения, как и при параличе глазодвигательных мышц. Под общим наркозом врачи проводили манипуляции с глазными мышцами и сухожилиями (определенные группы мышц сшивались особым образом) в попытках избавить человека от этих неприятных ощущений.

В 1872 г. немецкий врач и реформатор психиатрии Карл Вестфаль предложил научному сообществу термин «агорафобия» (от древнегреческого «агора» – базар, рынок и «фобос» – страх) для описания болезненного состояния паники, которое испытывали его пациенты. При изучении болезни на первое место Вестфаль ставил тревогу, которая являлась постоянным и верным спутником этого расстройства. Пациенту стоило только подумать о предстоящем выходе на площадь, как начинался приступ. Статья Вестфаля «Агорафобия, нейропатический симптом» содержала подробное описание нескольких клинических случаев со схожей симптоматикой. Однотипные приступы возникали у трех его пациентов при пересечении разных площадей Берлина.

КСТАТИ, БЫЛО ВРЕМЯ, КОГДА ЭТОТ ТЕРМИН – «АГОРАФОБИЯ» – ХАРАКТЕРИЗОВАЛ СОЦИАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТОПОГРАФИЕЙ. ПЕРВЫЕ ОПИСАНИЯ ИМЕННО АГОРАФОБИИ ПОЯВЛЯЛИСЬ В БЫСТРОРАСТУЩИХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ ГОРОДАХ ЕВРОПЫ, ТАКИХ КАК ПАРИЖ, БЕРЛИН, ВЕНА. АРХИТЕКТОРЫ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ВОПРОСАМИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И УРБАНИСТИКИ, ПРИМЕНЯЛИ ТЕРМИН «АГОРАФОБИЯ» ПРИ КРИТИКЕ ПЛАНОВ СТРОЯЩИХСЯ ГОРОДОВ: «СОВРЕМЕННЫЕ ГОРОДА НАСТОЛЬКО ПЛОХО СПЛАНИРОВАНЫ, ЧТО ДАЖЕ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЕЗНЬ, ПРИ КОТОРОЙ ЛЮДЯМ СТРАШНО ВЫХОДИТЬ НА ЭТИ УЖАСНЫЕ НОВЫЕ ПЛОЩАДИ» (КАМИЛЛО ЗИТТЕ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»,1889 г.).

Однако возникновение симптомов не было ограничено городскими или рыночными торговыми площадями – это были лишь частные случаи проявления заболевания. Предугадать развитие симптоматики невозможно, состояние страха и паники возникает стремительно, внезапно, независимо от воли и желания человека. В определенных ситуациях – своих для каждого больного – запускается так называемый триггерный механизм – особый вариант реагирования организма на стрессовые факторы. Он прочно закрепляется в сознании человека, вызывая беспокойство каждый раз, когда возникает одна только мысль о пребывании в подобных обстоятельствах (это состояние называется тревогой ожидания). У одного из пациентов Вестфаля панические атаки возникали во время прогулок по улице, у другого – при нахождении в театре, у третьего – при посещении собраний и лекций.

В 1878 г. Анри Легран-дю-Соль, выдающийся французский психиатр, предложил обозначать состояния, которые немецкие врачи уже называли агорафобией, как «страх пространства». Этот термин включал в себя разнообразные случаи восприятия окружающего пространства, вызывающие тревогу.

Интересный факт – всемирно известный психоаналитик Зигмунд Фрейд в юношестве тоже страдал агорафобией, но со временем у него остались лишь отголоски этого состояния, которые, тем не менее, влияли на активность жизни врача (об этом он рассказывал своему ученику Теодору Райку). В своих работах Фрейд описывал тему агорафобии как страх возможностей или искушений, которые таит в себе мир за пределами дома, и рассматривал это состояние через призму своих представлений о либидо, бессознательном вытеснении. «Случай маленького Ганса» (1909 г.) – одна из широко известных его работ. Мальчику Гансу было 5 лет, он отказывался выходить на улицу, опасаясь, что его может укусить лошадь. Терапия, предложенная Фрейдом, относилась к разрешению возрастного кризиса