Литвек - электронная библиотека >> Анни Безант >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Лестница жизни

Анни Безант Лестница жизни

Братья!

Предмет, о котором я буду беседовать с вами сегодня и в следующих лекциях, весьма сложный и трудный. Мы будем говорить об эволюции человека и промежуточных этанах в его развитии, о проявлении души и расширении сознания, о целях и смысле жизни.

Чтобы донести ясно и понятно весь этот обширный материал я разделила предмет нашего изучения на несколько специальных тем и отделов. Один из специальных отделов, который я назвала "Лестница Жизни" будет изложен сегодня в этой лекции.

Я предполагаю быстро просмотреть то, что наука назвала бы схемой эволюции, но эта схема гораздо обширнее и глубже тех идей и схем, которые предлагает обычная западная наука. Наблюдая явления, западная наука начинает лишь с середины эволюции и, благодаря этому, нуждается в побудительной силе, которая сделала бы эволюцию возможной, которая объяснила бы ее метод и ее значение. Более широкая оккультная наука берет все обширные видоизменения, начинающиеся с момента схождения Духа для воплощения в материю, и прослеживает эволюцию форм через все ступени, полные вечно возрастающей красоты и сложности, для того, чтобы показать развитие, заключенное во всей жизни. Я назвала эти ступени "Лестницей Жизни". Эти живые формы, начиная от минерала и кончая Престолом Самого Логоса, занимают на этой лестнице последовательные ступени. Это настоящая лестница Иакова с находящимся в земной грязи подножием и теряющейся в Божественной Славе вершиной. Ступенями этой лестницы является иерархия живых существ, начиная от пылинки и кончая величайшим архангелом. Одна из этих иерархий, находящаяся на известной высоте лестницы, — человеческая иерархия. Ее метод восхождения мы будем изучать позднее.

Ясно, что у этой науки, как и у всех остальных должны быть известные широкие построения, основные идеи, существенные и продуктивные. Можно освободить главные идеи от окутывающих их мелочей и ясно представить их каждому, кто готов затратить известное количество терпения и настойчивости. С другой стороны, овладение этой огромной массой мелочей, окутывающих широкие построения, требует, чтобы вся жизнь была посвящена небольшой части их. Совершенно то же самое можно сказать и относительно теософического учения. В нем есть известные широкие построения касательно эволюции, которые я и предполагаю изложить вам сегодня. Я надеюсь, что этот беглый очерк внушит некоторым из вас желание узнать больше; этого "большего знания" можно достигнуть только при помощи индивидуального изучения. Я изложу вам общий очерк, а вы должны при помощи изучения пополнить этот очерк всеми теми подробностями, которые сделают попятными его отдельные части. Я не хочу сказать, что в небольшой лекции я смогу представить вам неопределенные по количеству и почти бесконечные по сложности подробности. Всё, что я могу сделать, это наметить вам для руководства общие линии. Общедоступная лекция может указать лишь основные идеи и последовательно представить на ваше усмотрение известные ясные и определенные положения. Ни одна лекция не может заменить изучения. Люди, обучающиеся только путем посещения лекций, могут овладеть лишь поверхностным знанием предмета, не более. Только тот, кто изучает, может при помощи упорных индивидуальных усилий преодолеть трудности любого предмета. Поэтому, когда я закончу своё дело, вам придется делать своё. Если вы найдёте наши положения увлекательными, каковыми их считают многие из нас, тогда вы должны приняться за изучение, которое сделает эти положения для вас реальностью.

Итак, давайте прежде всего изучим положение, касающееся материальной стороны мира — представление о солнечной системе. Я как бы очерчиваю окружность, внутри которой находится вселенная, подлежащая обсуждению — как говорят специалисты по логике — вселенная, о которой я говорю, — это наша солнечная система, и за пределы ее мы не пойдем. Но природа, и наша собственная жизнь останутся навсегда непонятными, если мы не примем во внимание других миров, кроме физического; и наши построения останутся непонятными, если мы будем пытаться ограничивать их физическим миром, в коем мы живем. Ибо этот физический мир пронизывается другими мирами и переплетается с ними, и мы все время живем в этих взаимопроникающих друг друга мирах. Человек живет не в одном мире только, но, на ранних ступенях своего развития, активно — в трех, а пассивно — больше, чем в трех.

Давайте, представим себе солнечную систему в виде сферы или эллипсоида, в виде огромной, но ограниченной окружностью части пространства, наполненной вначале (до появления планет) тонкой однородной (однородной для нас, благодаря нашей ограниченной способности восприятия) междузвёздной материей, материей пространства. В этом-то огромном кругу солнечной системы и предстоит творческой, сохраняющей и возрождающей силе Бога вести свои творения из праха к высотам божественности. Вот где наша Лестница Жизни, по которой мы должны мысленно взбираться.

Материя нашей системы с её разнообразной плотностью является результатом первого творческого действия, оказанного на однородную материю пространства, и это творческое действие подготовляет поле эволюции, как я его порой называю. Как вам известно из собственного опыта в физическом мире, материя существует теперь в различных видах или состояниях. Представьте себе, что у меня в руке апельсин. Вы можете видеть твердую материю в виде кожи, жидкую — в виде сока, и хотя вы неспособны видеть газообразную часть — воздух, вы знаете, что он есть, что он пронизывает твердую и жидкую части, и вы знаете также, что все это пронизано эфиром. Если бы я могла взять солнечную систему в руки, как мячик, мы могли бы также увидеть в ней разные состояния материи, взаимопроникающие друг в друга. Везде физическая материя пронизана более тонкой материей, относящейся к ней так же, как жидкая материя относится к твердой; эта последняя, в свою очередь, пронизана еще более топкой материей, соответствующей газообразной, а та, в свою очередь, эфиром. Здесь мы заходим несколько дальше чем готова пока идти современная паука. Наука признает существование эфира, т. е. эта гипотеза необходима для объяснения света, но пока еще не разделяет его по плотности. Она изучает различные движения в эфире и дает им различные названия, как силам и энергиям природы. Она признает, что в нем есть различного рода движения, но не признает, что они свойственны эфирной материи разной плотности. Эфир бывает различной плотности, столь же различной, как различны твердая и жидкая материя, и это порождает электричество, звук, свет, теплоту и т. д. (Я