Литвек - электронная библиотека >> Сергей Яков >> ЛитРПГ и др. >> Время отвергнутых

Глава 1. Ошибка на миллион

"Играем мы. Но Жизнь играет нами."


Алекс тупо уставился в стоящую на лабораторном столе прозрачную камеру. Сейчас, с огромным трудом изготовленный им прибор для экспериментов был пуст. От слова "совсем". Предвидеть подобный поворот событий парень был явно не в состоянии, и уж тем более не мог объяснить, куда делся секунду назад находившийся в нём мышонок.

По всем расчётам молодого учёного, живая материя в лучшем случае должна была подвергнуться некоторым изменениям, но уж никак не исчезнуть у него на глазах. И многократно проводимые прежде исследования ясно на это указывали.

Правды ради, стоит отметить, что все они выполнялись с неодушевлённой составляющей, и оптимистические надежды будущий Нобелевский лауреат связывал исключительно с новой, способной произвести фурор в науке формулой. Некая найденная юным гением Истина, по его мнению, должна была совершить настоящую революцию в определённых кругах и открыть перед человечеством немыслимые до сего времени перспективы.

Так это или нет — парню ещё только предстояло выяснить, однако вопреки ожиданиям, что-то сегодня пошло не по плану. — Да-а-а, — расстроенно произнёс Алекс, — дела. Как теперь поступить со своим изобретением, он пока не представлял. Необходимые для продолжения работы над проектом материалы стоили кучу денег, а, надо признать, именно с этим у парня и возникали самые большее трудности.

Лежавшие в стареньком кошельке мятые купюры имели явно не то достоинство, к тому же, их количество было строго ограниченно и соответствовало ценам на минимальные продукты питания. В отличии от своих хвостатых подопечных, молодому человеку необходимо было есть намного больше.

— Жаль, — ещё раз разочарованно выдохнул учёный и выключил оборудование. Пройдясь по комнате, он быстро оделся, бросил в карман затёртый до последней стадии смартфон и спустился на улицу. Шёл дождь. Подняв воротник и укрыв голову капюшоном, Алекс двинулся к станции метро.

Сами собой деньги в карманах заношенной куртки не появятся, так что парню предстояло совершить очередную малоприятную для него прогулку. С дырой в бюджете о тёплом салоне такси можно позабыть. Придётся вновь толкаться в прокуренном и пропахшем различными отвратными запахами вагоне.

Ломая общепринятые представления о "лабораторном планктоне", молодой человек был высок, по-мужски красив и недурно сложен. Ежедневная физическая активность приносила свои плоды. Не взирая на занятость, Ал старался не пропускать тренировки. И сейчас, пытаясь поскорее преодолеть длинную дистанцию, он с лёгкостью ускорился.

Знакомый ночной клуб встретил парня неприветливо. Пьяная публика, орущие непристойности посетители, разнузданные женщины. Стараясь оставаться незамеченным, Алекс пробрался в дальний конец зала и, свернув в узкий коридор, нос к носу столкнулся с Зурабом.

Огромный, метра под два ростом, тот являлся личным телохранителем Малика. — Опять ты? — недовольно поинтересовался громила. — Босс у себя? — вопросом на вопрос ответил Али. — У себя, только он тебе не обрадуется, — Зураб скривился, — тяжёлый день. — Я всё же попробую, — не отступал молодой человек.

Гигант исчез за дверью и через некоторое время явился обратно. — Зайди, — коротко бросил он. Дважды повторять не пришлось, и Алекс ловко юркнул внутрь. Обстановка кабинета всякий раз вводила парня в ступор. Приглушённый свет, старинная мебель, украшенные необычными масками стены. Почему-то именно эти, застывшие в немом изумлении лицевые слепки, являлись для молодого человека особенно сильным эмоциональным препятствием. Однако, как говорится, выбирать не приходилось, и другой возможности получения финансирования у гения не было.

— Как я понимаю, деньги закончились? — сидящий за огромным столом плотный мужчина даже не посмотрел в его сторону. — Здравствуй, Мал, — произнёс вошедший, — прости, что приходится снова тебя беспокоить. Дело в том, что я немного не рассчитал с преобразованием. Но на сей раз это действительно всё. Осталось лишь подкорректировать процесс. Не хватило самую малость.

— Сколько? — не тратя время попусту, спросил хозяин клуба. Гость назвал сумму от которой потенциальный инвестор удивлённо присвистнул. — Малость? — По сравнению с возможной прибылью, это ничтожные вложения, — попытался убедить его Ал, — большая часть средств уйдёт на наночипы и кое-какое оборудование для контроля.

— Из всего сказанного я различил лишь слово "возможной", — прервал его Малик, — пока я даже не представляю, как можно использовать весь этот бред. — Это не бред, Мал. Вот увидишь, — возразил парень. — Когда? Алекс глубоко вздохнул и, сделав над собой серьёзное усилие, произнёс — Максимум месяц. Если нет, я верну тебе деньги.

— Интересно. И где же ты их собираешься взять? У меня ведь всё до цента записано. Возникла пауза. — Месяц. Или я верну всю сумму, — твёрдо повторил молодой человек. — Договорились, — согласился наконец Малик и, достав из сейфа, положил на стол плотную стопку новеньких купюр.

Через полчаса, держа в руках заветный свёрток, Ал снова оказался дома. С этого момента на кон было поставлено всё, и отступать парню стало некуда. На следующий же день работа над проектом закипела с новый силой. Недостающее оборудование, материалы и комплектующие за дополнительное вознаграждение гарантировали доставить уже к вечеру, а за пушистыми объектами для экспериментов предстояло спуститься в ближайший зоомагазин.

Одним словом, наступающая ночь обещала стать весьма насыщенной, что совершенно не пугало настырного учёного. Напротив, парень не мог дождаться момента, когда вновь засядет за мониторы. За волнительными приготовлениями время пролетело быстро, и к полуночи переделанная под домашнюю лабораторию квартира была готова.

На сей раз усиленное необходимыми элементами оборудование должно было справиться, и Алекс небезосновательно рассчитывал на успех. Таким внушительным потенциалом он никогда ещё не обладал. Памятуя о былых просчётах, претендент на открытие сразу же вживил одному из грызунов едва различимый на глаз микрочип. Вещица оказалась настолько мала, что с ней пришлось изрядно повозиться, однако результат превзошёл все ожидания.

Судя по поведению, крысёнышу совершенно не мешало присутствие в организме инородного тела. В десятый, наверное, раз перепроверив показания приборов и контролирующих ход процессов систем, Алекс наконец-то решился. Дав старт, он отчётливо понимал, что с этого момента не имеет права на ошибку. Многолетние усилия и ощутимые