Литвек - электронная библиотека >> D. Wismurt >> Магическое фэнтези и др. >> Индар. Бракованный эльф

ИНДАР. Бракованный эльф

Глава 1

Иринари — государство Светлых эльфов, располагающееся на северо-востоке материка Ризмос, между империей Ламдария на западе и княжеством Серого пепла на юге, казалось маленьким и незначительным по своей занимаемой территории, однако при этом, играло далеко не последнюю роль на политической арене Мира. Долгоживущие эльфы, имеющие в своем загашнике многовековой опыт хитросплетений и интриг, часто выходили победителями в тех или иных спорах с правителями сопредельных государств. С ними приходилось считаться, ибо магия эльфов стояла на порядок выше человеческой и уж точно не шла ни в какое сравнение к теми крохами, которыми обладали оборотни Серых земель. Пожалуй, посоперничать с ними могли бы демоны, но те, уже давно отгородились от реального мира, уйдя в горы Вардзу́нга и не спускались вниз более трех тысяч лет. Вампиры старались держать нейтралитет, блюдя только свои интересы и традиции, а дроу находились в состоянии холодной войны со всеми, периодически делая набеги на земли Иринари, но в итоге убегали, сверкая черными пятками и проклиная своих Светлых сородичей, ведь граница государства эльфов охранялась на должном уровне. Вооруженные отряды лучников и магов, в основном третьей ступени, на совесть несли свою службу. Ни один нарушитель не мог пересечь приграничную линию и остаться незамеченным. Магические ловушки, расставленные по всему периметру, моментально сообщали о проникновении постороннего и сковывали злоумышленника до прибытия мага.

Сегодня на границе Иринари было спокойно: ни воинственных дроу, ни посольств других государств на горизонте не наблюдалось, но Совет Старейшин, собрался на внеочередное собрание, и причина этого собрания была необычна.

Одиннадцать эльфов с неприязнью смотрели на молодого сородича, который только на днях пересек свой первый столетний рубеж. По сути, еще ребенок стоял сейчас перед главами высших домов, одним из которых был его собственный отец.

Эльфийский юноша рассеянно хлопал глазами и до сих пор не мог понять, как такое произошло.

Еще вчера он был полноправным наследником дома Осенних Листьев, а сейчас, предстал перед судом правителей Ирина́ри.

Ждать оправдательного приговора не приходилось, стоило лишь посмотреть в полные боли и разочарования глаза отца.

На днях Мироэн эль Таларион высказал сыну все, что он думал о его проснувшемся даре.

— Позор семьи. Позор дома. Несмываемое пятно с Великого рода эль Таларион. Уж лучше бы ты не рождался. — Произнес отец, с презрением глядя на стоящего перед ним с опущенной головой Индара. — Ты всегда был не таким как все, отличался от остальных эльфов, и если раньше я мог закрыть на это глаза, то теперь просто не имею права.

— Но я же не виноват, что по моим венам струится темная магия. — Растерянно произнес Индар.

— Молчи! — Рявкнул отец. — Ты не достоин быть среди нас, не достоин быть Светлым эльфом. Тебе нужно было родиться среди поганых дроу. Моли, чтобы Совет Старейшин приговорил тебя к очищению.

— Но я не хочу умирать! — Воскликнул эльфийский юноша.

— Ты потерял право жить, когда обратился к тьме.

Индар понимал, что не сможет убедить отца в своей невиновности. Слишком закостенел Мироэн, да и большинство эльфийского сообщества, слепо следующего по пути света и не признающего тьму, считающей ее язвой на теле Мира, заразой, распространяющейся с по континенту Ри́змос. Никогда еще до этого времени, не рождался среди эльфов тот, по венам которого струилась черная магия.

Обычно, у эльфийских детей зачатки магии проявлялись сразу с рождения, но Индару не повезло. Он родился пустышкой. Не перечесть сколько издевок и насмешек пришлось выслушать парню от сверстников, но он молча проглатывал обиды и терпеливо ждал, когда наступит момент инициации — ритуал, который проводили для всех эльфов, достигших столетнего порога и способный пробудить ото сна его магию.

После инициации, дар, полученный при рождении, раскрывался в полной мере, начиная играть красочными оттенками, показывая потенциал, которого мог достичь тот или иной эльф на протяжении своей жизни, если упорно начинал заниматься и стремиться к совершенству. У таких же, как Индар — инициация или ритуал обретения себя, как еще ее называли маги Ирина́ри, позволял всколыхнуть спящую силу, вытащить ее на поверхность и потом, только от самого эльфа зависело, сможет ли он ее удержать, подчинить и не позволить заснуть вечным сном.

Индар ждал инициации с нетерпением, надеясь, что после нее, получит хоть толику магической силы.

Получил, еще как получил! Словно обухом по голове.

Темный дар, спящий глубоко внутри его тела, нашел выход на поверхность, поразив тем самым жреца храма Анура́ти и заставившем его с отвращением отшатнуться назад.

Все мечты и надежды, которые питал молодой эльф, пошли прахом. У него не осталось ничего: ни уважения, ни семьи, ни достоинства. Каждый, увидевший Индара, норовил плюнуть в его сторону, поэтому наследник главы дома Осенних листьев уже неделю не показывал носа на улицу.

Сегодня был первый раз, как он оказался в общественном месте, и не где-нибудь, а в Великом зале Атуна́х, где вершат судьбы своих подданных главы Великих домов.

Если бы он родился обычным эльфом, то сейчас, скорее всего, был выслан за пределы Ирина́ри, но он оказался наследником, старшим сыном главы дома Осенних Листьев, занимающего почетное место одного из старейшин эльфийского государства.

— Индар эль Таларион, — С места поднялся холеный, надменный эльф, всем своим видом выражая пренебрежение к коленопреклоненному юноше. — За скверну, что носишь ты в своем сердце, мы изгоняем тебя с земель Ирина́ри. Отныне, ты отречен от рода и дома. У тебя больше нет родины, куда ты сможешь вернуться. Если же ты нарушишь приказ, и твоя нога когда-нибудь ступит на Светлую землю Ирина́ри, смерть станет для тебя самым легким наказанием. У тебя есть время до захода солнца попрощаться с родными. Когда последний луч скроется за горизонтом, за тобой явится сопровождающий, который выведет тебя эльфийскими тропами к границе, дабы скорее избавить нашу землю от противоестественной мерзости.

— Сколько пафоса! — Пробормотал еле слышно юный эльф. — А мерзость — это похоже я.

Он уже не боялся, терять было нечего. Отец, еще до совета отвернулся от родного сына, а мать — Индар почти не помнил. Лишь смутные воспоминания иногда будоражили душу, воссоздавая в памяти образ стройной, светловолосой эльфийки, ласково улыбающейся и поглаживающей его по голове. По словам Мироэна мать была боевым магом и погибла при