Литвек - электронная библиотека >> Ксения Ами >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Протянуть судьбе руку

Протянуть судьбе руку

Часть 1

Случайность может быть ведь совсем неслучайной. Мы никогда не можем предугадать какие наши действия или слова повлекут необратимые последствия. А они обязательно будут, сомневаться не приходится. Человек самостоятельно принимает выбор, а после пожинает плоды. Но иногда бывают случаи, над которыми ты совсем не задумываешься, просто поступаешь в порыве, по зову сердца, и все, не надеясь на продолжение.


— Эм…Здравствуйте. Не знаю, голодны ли вы, но возьмите. Я утром приготовила. И вот еще, у меня немного, но думаю, вам гораздо нужнее. — Девушка немного наклонилась к мужчине, который сидел на скамейке и протянула ему небольшой крафт-пакет, куда только что вложила несколько купюр, все что было при себе наличными. Там был ее незамысловатый обед: апельсиновый сок в бутылке, салат с курицей в контейнере и несколько свежих домашних ватрушек. Разумеется, она сама едва ли съела бы из этого треть, но по привычке готовилась ко всему, вдруг ее сегодня домой не пустят или забудется за работой допоздна. Мужчина посмотрел на нее немного удивленно, но от пакета не отказался. Он ошарашено смотрел то на незнакомку, то на пакет. Выглядел мужчина не совсем привычно для бездомного, алкоголика или наркомана. Красивые черты лица, хоть и не свежая щетина. Поношенная пыльная одежда, местами протертая от длительного ношения. Но привлекло девушку не это. А прекрасные, но такие уставшие, опечаленные глаза, медового оттенка. Что-то чарующее было в его взгляде. Может именно это и потянуло Киру протянуть руку помощи.

— Спасибо…Не знаю, как вас благодарить. — Голос бархатный, низкий, с приятной слуху хрипотцой, никак не вязался с образом жизни незнакомца.

— Все в порядке. Не стоит. Надеюсь, хоть как-то помогла.

Девушка не стала ждать ответа, да и в беседу вступать не собиралась, улыбнулась уголками рта, немного жмурясь от боли, и пошла дальше. На ее лице снова заныли недавние гематомы. Муж особо не щадил ее, когда вчера опять под действием алкоголя вспылил. В такие моменты он считал, что Кира и есть источник всех бед и неудач не только в его жизни, но и на всей планете. Благо, большая часть побоев всегда находилась под одеждой. К не проходящим по несколько недель синякам и ушибам девушка уже привыкла. Но в этот раз он был менее осторожен. Ударил по лицу, разбив губу.

Обычно женщинам, которые страдают от домашнего насилия, постоянно говорят уходить от тирана. Бежать, писать заявление в полицию, бороться самой. Но только не Кире. Ей некому было жаловаться и советом тоже некому было помочь. Родители погибли в автокатастрофе, едва девушке исполнилось девятнадцать. Став наследницей неплохого состояния, пошла учиться, чтобы хоть как-то отвлечься от утраты самых близких людей. И не успела опомниться, как вышла замуж за сотрудника из компании отца. Игорь Аболин был старше, но окружил юную Киру заботой, вниманием и теплом, которого так не хватало. На тот момент она совершенно ничего не знала про отношения, какими они должны быть и что точно не стоит спускать с рук.

Девушка усмехнулась, вспомнив прошлое. Боже, какой же наивной дурочкой она была тогда. Погруженная в собственное горе, она и глазом моргнуть не успела, как передала мужу большую часть активов семьи. Наверное, этим она спровоцировала дальнейшие события. Чувство вины перед родителями было увесистым бонусом во всей этой ситуации. Почуяв деньги и некую свободу, муж быстро понял, что жена не так уж и нужна ему. Разве что поддерживать статус в их окружении, и то на словах. Да что уж теперь жаловаться. Она стала жертвой собственного горя и глупости. А теперь Аболин ее шантажировал. Изредка, когда девушка все же намеревалась уйти. В такие моменты она стискивала зубы, собирала вещи и четко думала, что на этот раз точно все, конец, свободная жизнь без боли. Но все оказалось не так просто, как она представляла. Запугивания сопровождались побоями, а они заставляли подолгу находится дома в затворничестве, поэтому Кира отлично усвоила урок, и прекратила попытки. Сдалась, скажите вы? Наверное. Девушка настолько запуталась, что перестала вообще видеть какие-либо ориентиры в жизни. Она потеряла в череде бед не только семью, но и саму себя. Стала больше походить на тень или призрак прошлого.

Кира встряхнула головой, тревожа рыжие локоны, которые упругими пружинками подпрыгнули и снова легли на плечи. Хватит о грустном, пора бы и поработать. Устроившись на своем любимом месте — на траве у старого дуба в парке — Кира открыла ноутбук и привычно запустила проектировщик. Хорошо, что погода сейчас позволяла здесь разместиться. Тишина утра, хорошая погода, сладкий, насыщенный запах свежескошенной травы в парке будоражил носовые пазухи. Работать в такой обстановке Кира любила. Лучше, чем в холодное время года сидеть в кофейне. Она занималась дизайном не только интерьеров, но и мебели, брала заказы от разных людей, включая производителей. Любимое дело приносило деньги, но по большей части радость и покой. Так можно было отвлечься от всего плохого. Только этим и жила. И, пожалуй, даже не подозревала, что может быть иначе. В ее жизни не существовала ничего, кроме мужа, холодного, пропитанного негативом дома, и работы. Изредка тешила себя крохотной мыслью на задворках сознания, что как же повезло не забеременеть от Игоря, иначе ребенок бы видел то, что бесследно не проходит для сознания. Себя было не жалко, а вот возможного ребенка…Благо, Игорь редко делил с ней постель, ему с лихвой хватало женщин на стороне. Нет, он не рассказывал о своих похождениях, но Кира замечала чужие вещи, слышала кокетливые перешептывания по телефону и даже запах других женщин от него улавливала. Не ревновала. Она ведь не любила его. Пыталась заглушить боль от утраты. Их брак изначально основывался на доверии и уважении, но и эти чувства давно исчезли, оставив послевкусие разочарования и налет печали. Все, прочь подобные мысли, так и настрой можно потерять, а поработать нужно. Рядом разложила твердый планшет с бумагой, небольшой пенал, телефон и бутылку воды. Сегодня предстояло сделать несколько проектов. Созвониться с клиентами. Этим Кира и занялась.


Артур.

Странный день. И девушка странная. Сколько раз уже он сидел в этом парке? Наверное, после сотни можно и сбиться. Нет, это не было его "местом работы". Скорее очередной бзик из прошлого, воспоминания, которые следовало держать в узде.

Артур все еще смотрел уходящей девушке вслед, наблюдая за тем, как она располагается на траве. Следил за движением хрупкого тела и тонких пальцев, даже за яркими рыжими кудряшками, которые небрежно трепал