Литвек - электронная библиотека >> Руслан Иванович Аристов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Гарем стервозных мажорок >> страница 3
отдал в руки старшей паспорт и она стала его листать, остальные девушки подошли к ней ближе и тоже начали смотреть через её плечо.

— Вроде бы всё в порядке, гражданин, отметка о регистрации действующая, но я попрошу вас продиктовать ваш номер телефона на случай, если у нас возникнут дополнительные вопросы.

Виктор порадовался тому, что успел запомнить номер, когда просматривал данные в планшете. Он продиктовал цифры, и вторая из девок, рыжая симпатяшка, достала смартфон весьма интересного дизайна и записала номер.

— Что ж, в случае чего мы с вами свяжемся. Сейчас вы можете быть свободны, гражданин Виктор Иволгин, не наркоман и не игроман. Всего хорошего! — загадочно улыбнулась старшая патруля и вернула ему паспорт.

— До свидания, — натянуто улыбнулся Виктор.

Девушки засмеялись и двинулись в противоположную от него сторону, а он ускорил ход, дошёл до конца бульвара и перешёл на другую сторону от семиэтажного комплекса зданий казармы, чтобы ещё раз не нарваться на подобную неприятность.

Он шёл вдоль какого-то явно искусственного водоёма, вспоминая, что в его реальности здесь должен быть динамовский Дворец Спорта. Движение транспорта хоть и было интенсивное, но всё равно минимум на треть меньше, чем привычное ему. На улице людей было мало, только вдалеке, на небольшой площадке со скамейками и песочницами, виднелось несколько мамаш с колясками. Здание «Марков-Плаза» очень выделялось на этом фоне, Виктор заметил его сразу, как только свернул и перешёл на другую сторону улицы.

«Классический торговый центр, в котором арендуют офисы и проводят презентации», — оценил он высокое здание из стекла и бетона, которое сверкало под солнечными лучами. — «Этажей двадцать пять, не меньше», — он попытался посчитать, но не смог из-за солнечных бликов.

Когда Виктор подошёл поближе и вошёл в сквер, то увидел перед зданием большую парковую аллею со скамейками, которые были буквально забиты молодежью в совершенно разных прикидах — начиная от шлепанцев и шорт и заканчивая строгими деловыми костюмами, хотя на улице было относительно жарко. От здания слышалась бодрая музычка, а среди засаженных деревьями аллей виднелись патрули в уже знакомой марковской черной форме. Виктор непроизвольно улыбнулся и углубился в центральную аллею — здесь было несколько открытых кафешек, которые были забиты под завязку. В воздухе витала атмосфера свободы, веселья и предвкушения.


Глава 2


Виктор шёл по алее к главному входу здания, рассматривая людей, многие из которых с интересом, но мельком глядели на него. В основном народ, молодёжь, был в мелких компаниях, облепивших скамейки, все что-то живо и весело обсуждали, размахивая планшетам и смартфонами. Виктор уловил и английские, и немецкие слова, и пришёл к выводу, что мероприятие действительно международное. Когда он был метров за сто до входа в здание — раздался звонок, и практически все находящиеся в парке покинули свои места и двинулись к центральному входу.

Возле входа стояли молодые парни и девушки в кэжуальной, светлой, летней униформе и повязками «Волонтёр», они с помощью мини-сканеров проверяли входящих. Пару минут постояв в очереди, Виктор с заранее приготовленным планшетом подошёл к парню-волонтеру примерно своего возраста. Тот отсканировал код, вручило ему флаер и сказал проходить на второй этаж, двенадцатый ряд, пятое место. Виктор так и сделал, смещавшись с потоком людей. Играла приятная, немного торжественная музыка, развевались флаги разных стран, которые Виктор оценил как очень похожие на его прежний мир.

Пройдя первый этаж — огромный вестибюль с не менее огромным баром возле стены и столиками в свободной части, Виктор поднялся по лестнице, почитывая флаер и тихонько обалдевая от происходящего. Огромный конференц-зал уже был забит до отказа — представители игровой индустрии, видеоблогеры, журналисты, но большинство зрителей — обычные геймеры-киберспортсмены со всей Европы. Все собрались послушать давно анонсированное выступление Бруно Ли Хуанга, креативного директора «Game Sports Quantum». Три года назад компания начала разработку прорывной игры с якобы полным ментальным погружением, и все игровое сообщество пребывало в томительном ожидании — подобных технологий больше ни у кого из крупных разработчиков не было. Виктор уселся на своё место и краем уха слушал обсуждение небольшой компании в переднем ряду, из которого следовало, что за предыдущий год все киберспортивное сообщество было подогрето ненавязчиво-мощной рекламной кампанией — разработчики анонсировали возможности не только играть, но и крупно зарабатывать.

Как следовало из флаера, который очень понравился Виктору своей информативностью, игра была позиционирована как стратегический и тактический симулятор реальной истории с полной свободой выбора и развития. Сама компания «Game Sports Quantum» является дочерней и принадлежит всемирному технологическому лидеру в производстве и внедрении суперкомпьютеров на основе новейших квантово-магических технологий. Их огромные подводные дата-центры гарантировали техническую надежность проекта. Акции компании выросли на 34 % только за последний год.

Виктор сидел, уткнувшись в планшет — несколько секунд назад всем допущенным в зал прилетела информация. Он просматривал рекламные описания игры «От античности к звездам», и они вызывали в нем острое желание поиграть, смешанное с колоссальным сомнением — в эти мгновение он даже забыл о своей крайне необычайной ситуации и о том, что ему вообще не об играх надо думать. Он прислушался к тому, что говорил парень с прической в виде ирокеза через два места правее от него своей спутнице:

— Сколько уже раз было такое, что разные разработчики и издатели обещали игры новой эпохи, но всё заканчивалось плохого качества графикой, завышенными требованиями к игровому железу и багами самих игр. И это не считая запредельной дороговизны таких проектов. На протяжении последних лет десяти это было обычной практикой издателей, и даже сейчас можно было играть в игры прежних лет, которые в своем графическом качестве очень недалеко ушли от нынешних. Точнее сказать, современные игры не очень оторвались от игр прошлого десятилетия.

— Ты слишком недоверчив, любимый, — послышался тоненький голосок его спутницы.

— Конечно, это было связано с кризисами в игровой индустрии, но за почти четверть века прогресс мог быть и более серьезным, я так считаю, — закончил тот парень мысль.

Пока Виктор это слушал, его пробрал мгновенный, легчайший озноб и он почувствовал, что вернулась частичка памяти, как будто всегда была с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек