Литвек - электронная библиотека >> Владимир Велесов >> Боевая фантастика и др. >> Путь выживших: Первое время после

Путь выживших: Первое время после

Глава 1. "Начало истории. Владимир Волгин."

Жизненные трудности наконец отпустили и дали возможность Владимиру Волгину вместе с другом отдохнуть от повседневной жизни. Совсем недавно прошедших срочную службу в рядах вооружённых сил парней тянуло к свободе и возможности наконец отдохнуть от всех тех сложностей и трудностей службы в таком месте, как армия России на протяжении целого года.

Сразу после прибытия по домам Владимир и его друг договорились собраться и отдохнуть на природе. В отдалённом уголке их области они спокойно проводили время вдали от городов и людей вообще. И те три дня они провели именно здесь, слушая новости лишь по радио, да и то не обращая внимание на то, что слушали. Радио шуршало фоном просто чтобы было, хотя говорило иногда не самые приятные вещи.


В прицеле старого карабина Симонова появилась почти пустая жестяная банка с кучкой песка на дне для устойчивости. Выпивку из таких бутылок Владимир и его друг хлестали уже несколько дней без перебоя. Взгляд сначала сфокусировался на цели, потом на прицеле, потом на стволе. Левый глаз закрылся и сквозь прицел стала отчётливо видна цель, а в голове начался обратный отсчёт с пяти секунд.

«Четыре… Три…» — говорил внутренний голос.

Тело застыло абсолютно неподвижным камнем, указательный палец правой руки начал медленно надавливать на спусковой крючок.

«Два… Один. Огонь!»

Палец сжался точно по команде, в плечо ударила отдача, но ствол не подпрыгнул от сильной хватки. Прогремел выстрел, вместе с ним дёрнулась банка, в ней появилось сквозное отверстие, в паре десятков метров за мишенью в воздух приподнялся маленький фонтанчик сухого песка, песчинки которого вернулись к своим собратьям через пару мгновений после падения к ним продолговатого кусочка свинца и стали.

Рыжеволосый парень расслабился, открыл второй глаз и пару секунд наблюдал результат своего выстрела, после чего повернулся ко второму стрелку, у которого попадания перед ним не было. Зелёные глаза осмотрели второго парня, который с завистью и поджатыми от лёгкой злости губами смотрел на стрелка с СКС.

— Попал. — со злорадной усмешкой заявил Владимир, поставил своё оружие на предохранитель и протянул его стрелку.

Хоть на солнце он всего три часа, кожа уже была красноватой везде, где тело не закрывала майка цвета хаки, камуфляжные штаны и дешёвые резиновые сланцы, купленные перед самым выездом. Поэтому у него развилась любовь к закрытой одежде, но из-за жары пришлось найти компромисс с этим желанием и желанием не истекать потом, изнывая от жары.

— Вот скажи, Вель, у тебя совесть есть? — спросил возмущённый друг и выхватил из рук карабин, готовый показать тот же результат.

Друг Владимира на него был похож несильно. Кирилл Савостин был немного ниже своего друга, — рост у Владимира на одиннадцать сантиметров не дотягивал до двух метров, — младше на год, — Волгину за пару дней до получения повестки исполнилось двадцать лет, — и немного слабее по физической подготовке. Немного худее, с тёмно-коричневыми короткими волосами, которые ещё не успели сильно отрасти и выглядели иголками на лысом ёжике. В отличие от друга, к военной экипировке его не тянуло и предпочтение отдавалось спортивной одежде, в редких случаях — походной. Вот и сейчас он стоял в футболке с рисунком, похожим на мазню какого-нибудь современного художника, лёгких шортах немного ниже колен и в кедах, альтернативе которым не нашлось.

Кирилл взял из рук друга оружие, встал на его место и принялся усиленно целиться по стоящей рядом с простреленной банке. Его друг встал рядом и принялся смотреть на то, как его друг в непонятной позе целился из карабина по своей мишени. На лице на протяжении всего этого процесса сияла улыбка профессионала, хотя таковым он себя не считал. Любовь к оружию и стрелковые навыки, усиленные в армии почти еженедельными стрельбами, привели к тому, что он мог потягаться в своих умениях с опытными снайперами.

Прозвучал выстрел, на песок у ног Владимира упала горячая гильза, а вот пуля прилетела в песок, миновав этап с пролётом сквозь тонкие металлические стенки.

— Что, карабин косой? — язвительно ухмыльнулся наблюдающий. — Или может это всё таки ты стрелять не умеешь?

— Вот скажи, «калаш» настолько отличается вот от этого? — уже немного психуя спросил стрелок и протянул старый карабин парню рядом.

— Ты в армии из чего стрелял? — начал Волгин.

— Из «калаша». — немного с удивлением ответил Кирилл.

— Какого именно? — спросил товарищ и посмотрел на парня перед собой, как на придурка.

— АК-74М.

— Он под какой патрон?

— Промежуточный.

— У этого тоже промежуточный. — ловко парировал Велес. — Калибр только разный.

— 5,45 на 39.

— Во-о-о-от, прогрессируешь. — повторяя своего командира отделения, протянул Владимир. — А в руках ты что держишь?

— СКС.

— У него патрон какой?

— Промежуточный.

Взгляд, с которым психически здоровый человек смотрит на полного идиота, снова вернулся на лицо зеленоглазого стрелка. Парень с карабином сразу понял, что сейчас появился риск получить несильный подзатыльник, хотя Волгин такое практиковать не любил, однако выглядел как раз так.

— 7,62*39. — сразу вспомнил Кирилл.

— Чувствуешь разницу?

— Да.

— Знаешь, в чём прикол?

— В чём?

— Прикол в том, что на пятидесяти метрах они особо не отличаются. Какой вывод?

— У тебя кривой карабин.

На лицах обоих появились улыбки, поджатыми губами пытались удерживать смех, но тихий смех, больше похожий на кряканье, всё равно вырывался.

— Потому что ты стрелять не умеешь. — сквозь смех ответил Владимир и забрал оружие из рук друга.

В магазине больше не было патронов и нужно было зарядить новую обойму. Двое подошли к своему лагерю. Стреляли они немного в стороне, дабы не загадить всё гильзами.

Владимир вместе с карабином, который принадлежал ему на официальном уровне, направился к припаркованной рядом «Ниве» белого цвета, которая принадлежала уже Кириллу, и заглянул в багажник. Там немного порылся среди сумок в поисках нужной, наконец нашёл ту и пересчитал патроны. Оказалось, за три дня они успели просадить впустую три полные обоймы. Среди пачек с патронами пустые выделялись довольно сильно.

— Интересный факт! — воскликнул Владимир, облокотился на машину, поставил СКС рядом и принялся заряжать одну из обойм. — За эти три дня мы просадили по воздуху три десятка патронов. А по деньгам — немного больше пятисот рублей.

— Не менее интересный факт. — заявил Кирилл и высунул