Литвек - электронная библиотека >> Михаил Михайлович Бартенев и др. >> Игры и развлечения и др. >> Отпуск Деда Мороза

ЯРОСЛАВЛЬ

АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ

АКАДЕМИЯ ХОЛДИНГ

2003

Отпуск Деда Мороза. Иллюстрация № 1

ББК 85.33я92

О-86

О-86 Отпуск Деда Мороза. Сборник новогодних сказок и сценариев/Бартенев М. М., Курляндский А. Е., Мокиенко М. Ю., Усачев А. А., Успенский Э. Н.; Худож. Селиванов А. А. — Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. — 256 с.: ил. — (После уроков).

В сборнике представлено шесть сценариев Новогодних елок, написанных для разных сценических площадок: спектакли, поставленные по ним, с успехом шли в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Липецке и других городах нашей страны.

Авторы сборника — известные детские писатели А. Курляндский, Э. Успенский, А. Усачев, М. Бартенев, М. Мокиенко и популярные композиторы М. Дунаевский, Т. Ефимов, Я. Казьянский.

Издание предназначено для руководителей школьных театров, педагогов дополнительного образования, режиссеров ТЮЗов, организаторов детского досуга и всех, кто любит сказки.

ББК 85.33я92

ISBN 5-9285-0347-4

© Академия развития, Академия Холдинг, 2003

© Бартенев М. М., Курляндский А. Е., Мокиенко М. Ю., Усачев А. А., Успенский Э. Н., 2003

© Ефимов Т. Е., Казьянский Я. Л., Мокиенко М. Ю., Усачев А. А., музыка, 2003

© Художник Селиванов А. А., 2003

Предисловие

Новогодние праздники для детей, в просторечии именуемые «елками», специфический жанр. «Елка» — не пьеса, не мюзикл, не балет и не опера. Это нечто среднее, где должны быть и песни, и танцы, и игра с залом, и забавные диалоги, и цирковые номера. В общем, это такая эстрадная «пицца», в которую годится все, что под рукой: если есть хороший фокусник, его обязательно вставят в программу, если у детского коллектива есть красивый «Танец подсолнухов», используют и его. Главное — чтобы было интересно. Чтобы обязательно присутствовало Чудо. Ну, и, конечно, закон любой сказки — чтобы Добро побеждало Зло.

К сожалению, новогоднее представление — жанр одноразовый. Как правило, большинство «елок» делается на раз, а затем, так же как и елки в наших домах, их отправляют на свалку. Даже успешный спектакль после праздников снимается и перестает существовать. Причина такого «расточительства» кроется в самом жанре: в Новом году нужен НОВЫЙ праздник.

И все-таки жаль, когда хорошие сказки отправляются на свалку. Именно эта мысль и руководила издателями этого сборника. Так же, как и репертуарный голод в домах культуры, детских садах и школах. Опыт подсказывает, что в последнее время трудно найти приличный материал для новогодних праздников.

В елочных сценариях всегда присутствуют элемент сиюминутности. Елка всегда делается для СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ. Если в тексте присутствует «кепка Лужкова», нетрудно догадаться, что писался он для Московской мэрии. Если упоминаются пионеры, можно высчитать, когда она написана. Но, несмотря на это, собранные здесь «елки» не потеряли своих художественных достоинств, или, говоря, по-новогоднему, «не осыпались».

Сменятся президенты и мэры, политические партии и рекламные лозунги, а Новогодние сказки были и будут актуальными.

В этом сборнике представлено шесть «елочных» сценариев, написанных для разных сценических площадок: спектакли, поставленные по ним, с успехом шли в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Липецке.

Несколько слов об авторах. Эдуарда Успенского, автора Чебурашки, крокодила Гены и кота Матроскина, думается, представлять не надо.

Александр Курляндский — писатель, драматург, автор сценариев множества мультфильмов, таких, как «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» и др.

Михаил Бартенев — лауреат Почетной премии АСИТЕЖ «За вклад в развитие детского театра» и, пожалуй, самый популярный «детский» драматург в нашей стране. Его пьесы переведены на множество языков и идут более чем в 150 театрах, в том числе в Германии, Дании, Греции.

Михаил Мокиенко, лауреат «Золотого Остапа», не только писатель и драматург, но и профессиональный актер и режиссер. Долгие годы он считался лучшим дедом Морозом С.-Петербурга.

Наконец, составитель этого сборника, Андрей Усачев, — автор более 50 книг для детей, а также новогодних сценариев для Кремлевского дворца съездов и Московской мэрии.

В конце сборника вы найдете нотное приложение. Музыку к новогодним сказкам писали замечательные композиторы, такие, как Максим Дунаевский, Теодор Ефимов, Яков Казьянский.

По разным причинам мы включили музыку не ко всем спектаклям. И еще одно соображение (для тех, кому захочется как-то использовать материалы сборника): ряд сценариев написан для «богатых елок», с расчетом на лазеры, компьютеры и прочие современные чудеса. Понятно, что такой техники пока нет в райцентрах, не говоря уже о школах и детских садах. Но опыт показывает, что при желании самодеятельные режиссеры легко адаптируют такие сценарии или фрагменты из них под свои возможности. Наш народ всегда проявлял чудеса изобретательности. А какой же Новый год без чудес?!

Авторы поздравляют всех с новогодними праздниками и надеются, что напечатанные здесь сценарии и сказки окажутся для кого-то полезными, а кому-то просто доставят удовольствие.

И под конец бородатый, как Дед Мороз, елочный анекдот. Безработному актеру звонят из Голливуда с предложением сняться в новом фильме Спилберга. Гонорар — один миллион долларов. Актер счастлив, спрашивает: «Когда вылетать?» «Начало съемочного периода — 15 декабря». — «Да вы что, с ума сошли... У меня «елки!»

Прим. ред. Авторы не возражают против использования текстов сценариев и песен в некоммерческих мероприятиях: на школьных вечерах, праздниках в детском саду и т. д. Всякое коммерческое использование — согласно «Закону об авторском праве» — может осуществляться только с разрешения авторов.

Отпуск Деда Мороза

Отпуск Деда Мороза. Иллюстрация № 2
Пьеса для детей в двух действиях
А. Курляндский, Э. Успенский

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

* Дед Мороз

* Снегурочка

* Баба Яга

* Кощей

* Телеоператор

* Двое из сумы

* Николай Иванович — милиционер

* Федя, физрук

* Корреспонденты, пилоты, шофер, санитары, врач, повар, сторож, актеры


Звучит вступительная песня

(слова Э. Успенского, музыка Т. Ефимова).

Мы вам, ребята, всегда очень рады.
Нет для артистов ценнее награды,
Видеть вас — добрых, веселых, открытых,
Очень нарядных и очень умытых!
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в Литвек