ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сердюк >> Фанфик и др. >> Мусорный ветер √1

Сердюк Ева-онлайн

От автора

Книга, которую вы сейчас открыли, уважаемые читатели, начиналась как некая… попытка — чуть-чуть прибавить «реальности» ставшей на некоторое время модной тематике «Мир Еva-online». Если совсем честно… после прочтения некоторых работ, в которых главный герой — этакий «инди-джонс» напополам с «чако-норрисом», и при этом ещё и патологически «эйнштейн местечкового разлива», то есть априори умнее(!) местных аборигенов(!) едва ли не на порядок (в среднем)! Захотелось попробовать описать акклиматизацию совершенно невыдающегося представителя планеты Земля в откровенно неблагоприятных условиях — впрочем, благоприятных условий для «понаехавших» в природе не встречается, увы. Какой-то глобальной задачи не ставилось, чего-то невероятного не планировалось — просто один из множества попадунов в далеко обогнавшую нас цивилизацию… Приятного прочтения!

P.S. Как и большинство авторов — в игру не играл, так что именно игровая с оставляющая — как и соответствующие условности — отсутствуют, просто потому что игра есть игра, а мир (порождённый ею, никто не спорит), давно уже стал собственно миром. Претензии по этому поводу заранее считаю необоснованными — никто ведь не предъявляет претензий производителям, например, автомобилей — за то, что гонки в реальности мало похожи на гонки в интернете?! А разрабам игр серии «sims» — за то, что на самом-то деле, в реальности, поведение персонажей в схожих с игровыми ситуациях обычно и близко не напоминают игровые стереотипы?! Или, как минимум, обусловлены массой дополнительных ограничений, поправок и правил? В остальном — читайте на здоровье.

1

…Дым на небе, дым на земле
Вместо людей машины
Мертвые рыбы в иссохшей реке
Зловонный зной пустыни…
(одна достаточно уже забытая рок-группа)
Песок и пыль. Это первое, что встречает тебя утром — в воздухе, под ногами, в одежде и обуви, в помещении и под открытым небом — и последнее, что ты видишь, когда собираешься ложиться спать. Вкус этой коричнево-серой пыли — и чуть более светлого оттенка песок, к счастью, достаточно тяжёлый, чтобы не забивать нос при дыхании — преследуют тебя, когда ты ешь, пьешь, просто дышишь… Песок в твоих ботинках, рубахе, шляпе и белье! Пыль, налипая на потное тело, скатывается в гнусные вонючие «колбаски» по всему телу, и проведший день под открытым небом человек превращается в — местами, полосатого — но обязательно вонючего и грязного мула. И засыпаешь ты, похрустывая пылью на зубах, отхаркивая и откашливая её же, и продолжая вдыхать раз за разом… Это — свалка. Точнее — Свалка. Еще точнее — СВАЛКА! Огромная, занимающая треть материка равнина, изредка перерезаемая сравнительно невысокими, до двух тысяч метров на пиках, горными хребтами; вернее — их останками. Хребты эти так истерты песчаными ветрами, что иногда, когда пыль в воздухе не слишком плотная, и их можно разглядеть чуть лучше обычного маревого миража, начинают напоминать огромные куски блестящего сгнившего сыра — скалы различных оттенков в зависимости от породы, все в кавернах, каких-то норах и пещерах… Пещеры настолько глубоки и разветвлены, что иногда мелкий хребет вполне возможно пройти насквозь, по таким вот дырам! А блестят потому, что за века — или тысячи веков, никто не считал и пока не собирается тратить время на такую ерунду — то, что песчаные ветры не сумели пока ещё выгрызть, было выполировано до скульптурной гладкости. Ал наблюдал эти «скульптуры» уже почти год, и от этого хотелось сдохнуть…

Раньше, до Свалки, его имя звучало иначе. Неизвестно где, относительно нынешнего места обитания, родители его назвали… не важно. Здесь, на Свалке, всем лень даже проговаривать длинные имена. Да и не так много тех, кто хочет разговаривать вообще — если только не вследствие насущной необходимости. Поэтому в ходу в основном прозвища и сокращения, обрезки имён. Или фамилий… Впрочем, Ал и сейчас не был уверен, есть ли у местных в ходу фамилии, отчества, или ещё какие дополнительные идентификаторы — поэтому он не особо сопротивлялся, когда его при первом же разговоре назвали Алек, а позже сократили до Ала. Ни у кого здесь не было похожего прозвища или имени, и местным жителям показалось вполне достаточным обозначить нового жителя именно так. А почему нет? На текущий момент, Ал не мог похвастать ничем, из-за чего его социальный статус в местных реалиях мог бы считаться достойным длинного и уважительного обращения. Ещё один бродяга-сборщик (хотя даже самые нищие и опустившиеся двуногие требовали называть себя собирателями, и никак иначе!), почему к нему нужно обращаться почтительнее, чем к остальным таким же!? Тем более, что даже после почти что года выживания на этом мусорнике избытком знакомств — особенно «солидных» — Ал обзавестись не сподобился, и далеко не факт, что его длинное имя вообще стоит запоминать — он может и не прожить так долго, чтобы это оказалось оправданным усилием! Люди Свалки живут одним днём, не загадывая дальше трёх-четырёх суток вперёд — умирают здесь часто и по самым различным причинам…

Сборщики/собиратели занимались… собирательством, как в первобытные времена. Но, по меркам Ала, крайне необычным, их скорее можно было назвать… да, пожалуй, по аналогии с Землей — бомжами-помоечниками. Собирали на Свалке всё, что можно было хоть кому-то продать — и, собственно, продавали старьёвщикам, выклянчивая каждый лишний кред… Только вот Свалка — являясь свалкой отработавших свой срок или разбитых в щепки космических кораблей — сама по себе считаться заурядным мусорником никак не могла! По меркам Ала, разумеется, аборигены ничего удивительного в этом нагромождении хлама не видели… На этот материк — единственный такой на всей планете (находящийся рядом кусок суши размером с Земную Гренландию всё же для гордого наименования «материк» размерами не вышел), плоский как стол и безжизненный как Сухие Долины в земной Антарктиде — притормаживая каким-то способом падение, «убитые» корыта сбрасывались с орбиты, и — оставались тут навсегда. Нелепо? Можно использовать вновь? Или на переплавку хотя бы? Ага, можно. Но — далеко не всё… если посчитать внимательно — почти ничего! Корпуса давно уже, в этом… мире, или галактике, или времени, хрен его знает… не делаются из металла — а зачем нужны кому-то комбинированные многослойные керамопластики, если куда проще произвести новые, чем утилизировать/переработать старые, где-то повреждённые, а где-то давно отработавшие ресурс и крошащиеся