Литвек - электронная библиотека >> Пан Борик >> Боевое фэнтези и др. >> Лазурное небо >> страница 3
достав из-за пазухи дугмир, метнула его в противника, попав во второй глаз, и лишив того жизни. Лезвие прошло через глазное яблоко, добравшись до мозга, раз и навсегда упокоив "Сталь".

Что было после, она помнит с трудом, но точно девушка знает одно, она была не одна в той комнате, и остаётся лишь гадать, кто был тот третий воин, друг или враг…?

Завершив свою миссию она пала на пол, не в силах сопротивляться тяжести собственного тела. Сознание тут же померкло, отправляя хозяйку в царство морфея. Перед тем как закрыть глаза, воительница увидела чьи-то руки, нависшие над ней…

***
Одинокая свеча освещала комнату подобно солнцу на небе, позволяя зашедшему гостью без труда сесть на кровать к лежащей на ней девушке. Он аккуратно убрал уже сухую повязку с её лба, окунув в небольшое ведёрко с водой стоявшее рядом с местом сна. В следующую секунду товарищ раненой воительницы, поспешил вернуть повязку на место, наблюдая за состоянием своей подруги.

С победы повстанцев прошло три дня. За это время Октавиус раздавал различные приказы, став полноправным капитаном восстания. Люди сновали по улицам, убирая баррикады с тех мест где они уже не понадобится, и возводя их там, откуда может прийти подкрепления недруга. Уборка трупов также входила в их обязанности, наравне с починкой имущества разрушенного во время борьбы.

Комнату наполнил протяжный стон, и открыв глаза воительница увидела перед собой Лаффи, самого настоящего безумца, как она любила его называть.

Юноша относился к расе о’балтусов. С виду они были похожи на обезьяновидных людей, с шерстью на теле и большими, выпуклыми глазами. Длинные, тонкие, пальцы помогали им создавать магические аномалии. Как именно балтус это делает девушка не знала, но уже имела представления в общих чертах.


Сейчас, видя как перед ней сидит знакомый союзник, сердце наполняется теплом, а дурные мысли после не самого приятного пробуждения, уходят из головы. Всё тело болело, а жар мешал поднять голову с промокшей от пота подушки.

— Я рад, что ты жива.

Лаффи скрестил пальцы рук, положив их на колени и взглядом осматривая воительницу. Его длинная рубаха тёмного цвета простиралась до колен, и была подобием ночной рубашки. Илви уже давно отметила что этот чудила ходит так на протяжении дня, даже не задумываясь об нормальной одежде. Но не стоит его винить за такие грешки, ведь его собратья, там откуда он родом, вовсе обходятся без одежды, находясь в гармонии с лесом.

— Мы… Победили?

— Да, Октавиус стал главой района и Император уже знает об этом. Повстанцы стали настоящей занозой в заднице правителя, поэтому без труда можно предположить что будет…

— Их перебьют.

— Да, но разве это наше дело?

Перебить, уничтожить, стереть с лица земли — эти слова и синонимы Илви знала слишком хорошо. Долгие годы тёмные, как сама ночь, эльфы появляются из ниоткуда, оттесняя её народ всё дальше на юг и лишая их земель. Война между людьми и эльфами так же мешает жить оркам, которые отдают свои жизни не ради победы, а, для того чтобы выиграть время для побега своему племени. Сейчас воительница проводит аналогию этих людей, повстанцев, со своим племенем и на удивление находит много общего между ними.

— Я так и не узнала про человека со шрамом.

— Фредрик рыскал в бумагах Пасевтона, что-то нашёл кажется. Я спрошу у него, и дам знать завтра, но…

— Чего?

— Я не буду тебе врать Илви. Твоё состояние не самое лучшее и я не знаю когда ты сможешь встать на ноги.

— За меня не беспокойся, лучше думай о себе.

В небольшой комнатке, где из мебели были лишь кровать и стол со стулом, повисла тишина. Девушка и балтус смотрели в глаза друг друга, стараясь найти в них утешения. Лаффи корил себя за медлительность, проявленную три дня назад, когда помогал своей подруге под "тенью" — особой магической аномалией, которую сам и изобрёл. Его магия помогла Илви выжить и победить в той схватке, но увы не защитила девушку от серьёзных ранений.

Тонкие, холодные пальцы гостя поправили прилипшие к коже из-за пота волосы воительницы, заправляя их за уши. Кроме этого Лаффи поправил одеяло, укрывая свою подругу от ледяных ветров.

Они сидели молча ещё несколько минут, и в конце концов балтус нарушил молчание.

— Значит ты всё-таки решилась на месть?

— Не знаю.

— Я видел что случилось с твоим племенем, с домом, но история ведь начинается задолго до нашего прихода в твою родную деревню, верно?

— Так и есть.

— Расскажешь?

— Только за глоток воды.

— Конечно.

Лаффи пришлось на несколько минут оставить воительницу, зато вернулся он с небольшой кружкой доверху наполненной водой. Утолив жажду Илви спросила ещё раз, желает ли её товарищ узнать то, с чего всё началось. И после получения положительного ответа, девушка принялась рассказывать свою историю…

Лицо со шрамом

Множество маленьких снежинок кружили в танце, опускаясь на толпу идущую по заснеженным тропам. Ветер сегодня был их врагом. Его холодные порывы заставляли орочья племя прятать головы за капюшонами, а руки держать в карманах одежд. Их длинный строй состоящий из ремесленников, кузнецов, воинов, земледельцев и остальных, двигался на Север, где вполне возможно они смогут разбить стоянку и забыть про угнетения эльфов.

С ними направлялась и девочка, по имени Илви "Лазурное небо", шагающая близь взрослых и старательно подымая ноги, которые с каждым шагом тонули в снежном покрове.

— Так мы тебя скоро потеряем, утонешь. А ну давай, залезай на спину.

Девочка сделала так как велел пожилой шаман, усевшись на его спину и удобнее расположив ноги. Она ловила взгляд отца, который улыбаясь кивнул своей дочурке, шагая чуть правее её. А вот с левой стороны от них шёл Свер — мальчишка с небольшим рогом у правого виска и деревянной палкой, позволяющей лучше передвигаться в заснеженном лесу — скривив физиономию, увидел как шаман проявил такую честь к девочке, по его мнению не заслуживающей никакого внимания. Язвительную колкость он решил оставить при себе, понимая что находится в окружении взрослых. К тому же позади шла его мать, которая вторая по важности женщина в племени.

Их путь продолжался ещё несколько часов и после небольшого привала вновь возобновился. Орки миновали тысячи деревьев, прошли десятки миль и всё ради того чтобы не оказаться в западне двух враждующих сторон. Эльфы издавна портят им кровь, своими нападениями и вылазками с целью уничтожения их расы, в то время как люди убивают каждого, кто осмелиться ступить на их территорию. Жизнь племени всегда протекает в беспокойстве о завтрашнем дне и извечной