Литвек - электронная библиотека >> Rimma Snou >> Эротика и др. >> Унисон родных сердец

Rimma Snou Унисон родных сердец

Глава 1

Собираюсь с силами и машинально поправляю тонкий локон, выбившийся из укладки. Вообще укладкой это назвать сложно, поскольку в спешке сегодня утром я не взяла зонт и выгляжу сейчас как подмокшее чучело. Но уверенное чучело! Поэтому не уступлю.

«Елизавета Андреевна Симонова! Вы приглашены на встречу-собеседование с генеральным директором «ЛибертиНорд» Мироном Владиславовичем Лейнцем. Ожидаем Вас сегодня…» – читала я как завороженная еще в семь утра пару недель назад. На собеседование по договоренности шла, не чуя ног. И сейчас такой же мандраж!

Презентабельная секретарь осмотрела меня в приемной так, будто я еще и голая.

– Мирон Владиславович Вас ожидает.

Пару дрожащих ударов в дверь и открываю ее. О! Это святая святых «ЛибертиНорд». Аромат дорогого мужского парфюма, приглушенный свет, кофейные тона, огромный дубовый стол посередине. Во главе восседает мой личный потаенный кошмар. Мирон Владиславович Лейнц, генеральный директор компании, компаньон Константина. Лейнца я боялась с самого первого взгляда, хоть Костик и сказал, что Мирону всего тридцать пять лет, он моложе Кости на четыре года. Собственно, и взгляд этот первый был всего один, пару недель назад, когда Константин представил меня ему как специалиста сметно-договорного отдела. Я не могла взять себя в руки и мямлила, как испуганный ребенок. Только бы сейчас не мямлить. Все же на совещание вызвали…

– Проходите, Елизавета Андреевна. – бархатный бас окутывает меня, как кольца удава кроличью шею. – К Вам есть вопросы.

Вопросы? Ко мне? Да я сейчас расплывусь лужицей психосоматики по Вашему коричневому ковролину… Боже, Костик, если бы знал, куда ты меня работать пристроил!

Прилипаю к стулу рядом с Раисой Ивановной, коммерческим директором, и боюсь даже моргать, не то, чтобы шевельнуться.

– Елизавета эээ… Андреевна, подскажите, чем Вы руководствовались, когда составляли это? – мужчина с проступающей лысиной и яркими влажными губами протягивает мне исчерканный вдоль и поперек листок. Его маленькие прищуренные глазки буравят мою шею из-под толстых очков. Кроме того, это единственный человек в моем окружении, да и вообще по жизни, который периодически облизывается. Да, как змея, проводит кончиком языка по своим слюнявым губам. Руководитель проектов – Давид Иосифович Борович. В принципе далеко не глупый, но на редкость не приятный мужчина.

Заказ на смету по строительству на Каширскому шоссе я получила на прошлой неделе. Ничего особенного, кроме одного факта: она практически убыточна. Прибыль в размере десяти-пятнадцати процентов не считается прибылью в современном строительном деле, дабы эти проценты запросто могут уйти в непредвиденные расходы. Чистая формула. Я ковыряла эту смету три дня, даже в выходные брала домой, еще раз взглянуть, так сказать, свежим глазом. А тут такая претензия!

– Я произвела точный расчет по заявленным позициям. Никакой фантазии. – начинаю строить линию защиты, быстро пробегаю по росчеркам в документе. – Итак, по «нерудным»…

– Елизавета Андреевна, по каждому пункту, будьте добры. – бархатный бас решил меня приободрить, а заодно и перебить!

Вот кто просил? Мои коленки ходят ходуном под столом, хотя верхняя часть моего тела пока еще подчиняется хозяйке.

– Итак, «нерудные», щебень с такой фракцией не ляжет вторым слоем без утрамбовки. Если добиваю утрамбовку, то плюсом еще сорок тысяч, поскольку машины для этого весят по двести килограммов каждая, и надо заказывать КАМАЗ для доставки плюс кран-манипулятор для разгрузки. Если возьмем фракцию чуть меньше, то обойдемся без утрамбовки и немного сэкономим на доставке, поскольку я предлагаю не самосвалы «HOVO», а сразу «ТОНАРЫ» с прицепами, завезем вторичную отсыпку за один день. Для площади в восемьсот квадратов вполне достаточно. – перевожу дыхание и ерзаю на стуле, усаживаясь удобнее.

В кабинете гробовое молчание.

– Если посмотреть на расходы по механизации, то я просто не понимаю, доставку чего будет делать в восьмом пункте КАМАЗ. Это всего пятнадцать тонн, примерно десять кубов. Что будет им доставлено? Поэтому я оставила этот пункт со знаком вопроса и не стала выносить в предварительную сумму. И сваи, да, я бы не стала связываться с набивными. Воронежцы не готовы дать на них «гарантийку», а значит возникшие проблемы будут наши. Лучше уж железобетонные взять, при этом на забивку вызвать ЗИЛок, пусть возится дольше, зато не потребует подготовку площадки для себя. Он же легкий, по периметру котлована прокатится без проблем. Вот подстраховать нужно: позади бульдозер оставим, если что «притросим». – Опять поправляю свое гнездо на голове и тру нос. Ужасная привычка! – На опалубку я бы нашла вторичный брус и вполне хватит остатков на любом складе, зачем же из новой древесины колотить? Это мое мнение. Для данной площади вполне приемлемы замены.

– А почему замена на марке бетона?

– Для нашего региона с глубиной промерзания до полутора метров этого недостаточно, в М-150 нужно добавить присадку, чтобы стоял третий класс морозостойкости. Иначе мы просто не пройдем по сертификациям, и «КС-ки» нам не закроет «МосДор». Так ведь попадались совсем недавно, я подшивала документы своего предшественника и видела такое безобразие. Строить надо так, чтобы за это заплатили. И даже при всем этом мы выйдем всего лишь в десять-пятнадцать процентов плюса. Надо чисто по смете иметь не менее тридцати.

Я оторвалась от документа и взглянула на Давида Иосифовича, потом на Раису Ивановну. Обалдевшие лица. Тут я перевела взгляд на Мирона Владиславовича, а вот это было лишним. Ну, не привыкнешь ты к нему никогда! Пожиратель женских сердец смотрел с явным гневом, желваки играли на крутых скулах, а изящная кисть сжимала карандаш, который с гулким треском сломался.

Я вздрогнула. Готова поклясться, что и подпрыгнула, и моргнула, и побледнела. Замираю, будто меня не просто могут раскритиковать, но и расстрелять.

– Я согласен с Елизаветой… Андреевной. Договор на доработку! Полностью. – Все свободны, кроме Елизаветы…Андреевны.

Все. Я начинаю умирать. Надо бы поспешить, но в сознании полный ступор. И умереть-то я не в состоянии оперативно! Я и так-то его боюсь, тушуюсь, потею, нервничаю, рефлексирую, впадаю в индуктивный психоз, а тут остаюсь с ним наедине. Боже…

Коммерческий и проектный топы быстро сворачивают свои блокнотики-мапы и отчаливают в закат. Звук закрывающейся двери я даже не слышу, просто смотрю на поверхность стола перед собой и сижу, как приколоченная и оглушенная.

– Елизавета Андреевна, у меня