ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Светлый Отец) >> Фэнтези: прочее и др. >> Дневники Алистовского (СИ)

========== Первые шаги в неизвестном мире ==========


15 сентября 1924 года. Ко мне снова приходили в квартиру с обыском. Не пойму, что ГПУ ищут в моей квартире. Снова они разворошили книжный шкаф. Я просил их не рвать книги и не кидать их, но они только велели мне молчать и угрожали пистолетами. Похоже, они снова ничего не нашли и ушли восвояси.


Меня зовут Семен. Семен Алистовский. 1896 года рождения. Я из семьи помещиков-интеллигентов. Живу в небольшой квартире на третьем этаже. Мне она досталась по наследству от родителей. Не повезло моей семье с коммунистами. Отец - гвардейский капитан, выступил на стороне белых, и теперь весь род Алистовских под постоянным присмотром. Что ни день, то кто-нибудь из соседей обязательно напишет донос. Все считают, что я прячу у себя дома что-нибудь антисоветское. К чему ко мне такая враждебность? Я с красными не воевал, отдал им семейное имущество, когда всех раскулачивали. Причем, я все отдал добровольно, лишь бы семью не трогали, а они в отчетах расписали, что я препятствовал и сопротивлялся. Не люблю, когда люди себе лишние подвиги приписывают. Ладно, Бог с ними. Главное, что обошлось без кровопролития.

После обеда я снова принялся читать свои дневники. С самого детства я любил писать дневники. Родители не понимали моего увлечения описывать свою жизнь, но и не запрещали. Я прятал их в особой полке в шкафу. Дальше уже лежало множество других книг: научная литература, художественная литература, копии древних летописей. Много всего. Вечером я попил чая и лег спать.


16 сентября 1924 года. 6 утра. Пора на работу. Снова надеваю рабочие штаны и куртку, и иду на завод.


16 сентября 1924 года. 4 часа дня. Рабочий день прошел спокойно. Товарищи по цеху не придираются к моему происхождению и с уважением ко мне относятся. На обед была булка с молоком. Для меня – вполне сытная порция.


После обеда я решил вздремнуть. Вначале долго не мог уснуть, потому что на улице было очень шумно: машины гудели, люди кричали, как на демонстрации. Потом я заснул.

Во сне я видел, как плыл на какой-то лодке. Со мной были люди. Они говорили на непонятном мне языке. Не похож ни на английский, ни на немецкий, ни на латинский или древнегреческий. Впереди были берега большой земли. Лодка чем-то походила на баркас, я сидел в его задней части, и брызги морской воды били мне в лицо. Я поднял голову, услышав голос за своей спиной. Ко мне подошел человек и что-то крикнул. Я хотел подняться, но проснулся.

В дверь опять постучались. Я надел свои тапки и подошел к двери. «Откройте немедленно! Обыск!» - крикнули за дверью. Господи, опять обыск! Когда уже это все закончится? В квартиру вошли трое сотрудников ГПУ. «Господа, может изволите рассказать, что вы пытаетесь найти в моей квартире? Вы её уже вдоль и поперек исследовали». Один из них оттолкнул меня и «красноречиво» ответил: «Во-первых, извольте обращаться «товарищи». Во-вторых, есть сведения, что в вашей квартире содержится литература антисоветского содержания». Я тяжело вздохнул. Откровенно говоря, мне уже сложно воздерживаться от брани. Я указал рукой на книжный шкаф: «Вот, смотрите. Тут у меня литература художественная – Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Тургенев, Толстой и прочие. Думаю, не опасная литература. Вот, взгляните – научная литература. История Древней Греции, история России до наших времен, мифология скандинавов. Ничего антисоветского в этом не нахожу». Один из сотрудников ГПУ добрался до моих дневников. Он показал их тому, кто со мной разговаривал. Тот надел очки и начал смотреть их. Он посмотрел на меня и спросил: «А что это такое? Не очень похоже на Пушкина или историю Древней Греции». У меня создается впечатление, что у них и клочок рваной бумаги вызовет подозрение. Я ответил: «Это мои дневники. Одно из моих увлечений – описывать свою жизнь, а потом читать об этом, чтобы ничего не забыть». Сотрудник ГПУ посмотрел на меня, как на сумасшедшего, беглым взглядом осмотрел комнату и приказал уходить. Когда я закрывал за ними дверь, я успел увидеть, как приоткрылась дверь напротив, и из щели на меня смотрела баба Таня. И врагу бы не пожелал такой соседки. Полагаю, это она доносит на меня. Либо у неё полным ходом идет старческое слабоумие, либо старуха просто-напросто настолько вредная, что решила испортить мне жизнь несколько подлым образом. Ладно, пес с ней. И с ней, и со всеми этими обысками, наступил вечер, а значит, я могу выключить весь свет, кроме одного маленького фонаря над креслом в углу, где я пью чай и читаю книги.


16 сентября 1924 года. Без двадцати двенадцать. За чтением книг я неожиданно вспомнил о своем сне. Обычно я сны забывал, стоило мне только проснуться, а этот мне очень запомнился, словно это был не сон, а реальный фрагмент жизни. Я слышал о методиках осознанного сновидения, когда человек мог сам контролировать содержание сна. Я четко помнил, как меня укачивало, я видел перед собой людей (человек 12 вроде) в странных одеждах, говоривших на неизвестном языке. Ко мне подошел один из них и что-то крикнул. Судя по интонации, он был встревожен, будто на нас надвигалась какая-то опасность…Впрочем, все это моя фантазия, додумки. Просто придумываю продолжение сна, хотя и не знаю для чего. Лучше лягу спать.


Я лежал на чем-то мягком и мокром. Где-то слышен шум волн. Пахло морской водой. Я с трудом поднял голову и открыл глаза, в теле чувствовалось бессилие. Меня занесло на какой-то песчаный берег. Впереди были утесы высотой с трехэтажный дом. Тут меня подтолкнула волна, перенеся ближе к земле и подальше от холодных глубин моря. Я перевернулся на спину. Вокруг виднелись обломки корабля, тела двух-трех моряков и множество коробок и ящиков с разным грузом. Странно, те моряки одеты в точно такую же одежду, как в том сне. Неужто он повторяется? Я попробовал встать, но мышцы пока не слушались. Такое ощущение, будто мне на грудь кто-то мешков с камнями навалил. Я решил пока полежать и продолжил осмотр окрестностей. Надо мной летали чайки, жалобно крича и витая над обломками корабля. Через несколько минут мне с трудом, но удалось сесть.

Возле моей правой ноги лежала странного вида книга: коричневая кожаная обложка, поверх неё металлическая синяя полоса, закрыта на маленький замок. Ключ от замка был вставлен в отверстии в корешке. Я решил посмотреть, что за книга. Замок открылся со скрипом. Книга была абсолютно чиста. Множество страниц, но нигде ни одной надписи! Мне это показалось странным. Вдруг на первой странице начали появляться буквы. Я откинул книгу и перекрестился. Что за