ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Eva Mulberry) и др. >> Исторические любовные романы >> Великий невольник (СИ)

========== Битва в Пашневой равнине ==========


Пашневая равнина. То самое место, из-за которого две страны обрушились друг на друга сталью и проклятьями. Безмятежный чернозем, который мог накормить одних и дать место для жилищ другим. Но амбиции венценосных особ всегда были больше границ государств, которыми они правят. Никто не хотел уступать и прибегнул к силовому разрешению спора.

На одном из холмов появилось войско. Один за другим в ряды строились солдаты в стеганках и гамбезонах, вооруженные копьями. Следом за ними шли стрелки с луками и арбалетами в кожаных куртках с капюшонами. Во главе каждого такого отряда стоял облаченный в длинную кольчугу сержант с двуручным мечом или с мечом и щитом. Впереди этой огромной армии шло две шеренги конных рыцарей в кольчугах и пластинчатой броне. Среди них был и полководец, чей шлем украшен большими черными крыльями, на ногах красовались вороненые шпоры, а конская сбруя была украшена золотом. Лорд Эдевин ди Колбург собрал все возможные силы, чтобы завоевать Пашневую равнину для своего сюзерена и королевства Валкония.

С другой стороны из леса показалось противоборствующее им войско. Солдат было меньше, но они были куда лучше вооружены и экипированы: воины носили кольчугу и чешуйчатые панцири, вооружены саблями и секирами, а лучники ходили в ламеллярах с составными луками и рогатинами. Во главе войска шел князь и великий воевода Ледимин, которому было поручено установить на этих полях власть Гревского княжества, чтобы здесь рос хлеб и ячмень.

Рыцари склонили копья и медленно двинулись вперед, выстроившись в клин. За ними следом также не торопясь шла пехота. Стрелки оставались на возвышенности и открыли огонь по противнику. Тем временем тяжелая пехота гревов бодрым шагом шла навстречу противнику, лучники пока стояли наготове. Когда валконцы понеслись галопом, Ледимин подул в рог два раза, дав команду лучникам произвести залп по наступающим конникам. Стрелы со свистом взлетели в воздух и впились в тела нескольких десятков рыцарей, нещадно пробивая их пластины и кольчугу. Большая часть успела прикрыть свои тела щитом, а лошади были защищены броней и спокойно скакали вперед. До строя гревов остались десятки метров. Подув в рог еще раз, Ледимин дал сигнал пехотинцам взяться за рогатины, которые они все это время волокли по земле, чтобы внезапно ощетиниться ими. Всадники не ожидали такого поворота событий, но отступать было поздно. Рыцари Валконии врезались в строй гревов. Кому-то повезло обагрить свою пику кровью, а кто-то напоролся на широкое лезвие тяжелых копий. Пехотинцы-копейщики поняли, что без них полководец пропадет, потому изо всех ног побежали на выручку. Стрелки с обоих сторон осыпали поле битвы стрелами и болтами. Гревы держались вместе и нещадно рубили рыцарей тяжелыми топорами. Однако скоро им пришлось отбиваться от сотен копий рассвирепевших валконцев. Те стали теснить строй массой. Окруженный воевода Ледимин решил достать козырь из рукава, подув в последний раз в рог несколько раз. Из леса высыпал отряд тяжелой конницы гревов и ударил во фланг лорда Колбурга.

Весы победы склонились в сторону валконцев. Несмотря на превосходство в вооружении и тактическом подходе к битве, лорду Эдевину удалось собрать под своим началом достаточно большую армию, чтобы задавить противника числом и множеством копий. Воевода Ледимин из последних сил сражался с окружившими его врагами, однако скоро все его телохранители были перебиты, его броня была изломана, а сам он пролил уже три ручья пота, отмахиваясь от десятков копий своей саблей. Но вот чье-то тяжелое древко со всего размаха врезается в его голову и выбивает его из седла. Воевода упал на траву, обагренную кровью верных бойцов и заклятых врагов, и потерял сознание.

Гревы, которым удалось бежать, скрылись в лесу. Остальные были либо убиты, либо взяты в плен. Несколько пехотинцев с гордостью предстали перед своим господином, демонстрируя им оглушенного предводителя вражеского войска.

- Прикажете отрубить ему голову и насадить на пику? - в предвкушении спросил один из них.

- Отставить. В кандалы его и отконвоировать в мой замок. Остальных продать в рабство, - ответил лорд, сняв шлем, чтобы отдышаться после битвы.

Так воевода Ледимин из Гревского княжества попал в плен королевства Валкония.


========== В цепях Туридона ==========


Гром битвы давно уже как стих. Долгое время была только тишина и холод, но затем Ледимин начал приходить в себя. Руки и ноги едва двигались под тяжестью цепей, в которые его заковали тюремщики. Воевода приоткрыл глаза и осмотрелся. Вокруг была типичная тюремная камера - сырой и замшелый камень, дыра с решеткой в стене, служащая окном, где-то пищит и копошится крыса. Услышав звон очнувшегося пленника, тюремщик удалился доложить господину.

Через некоторое время в тюрьму пожаловал высокопоставленный гость - сам владелец замка - лорд Эдевин ди Колбург. Это был старый вояка средних лет с поседевшими волосами, аккуратно подстриженными бородой и усами, в богато украшенной одежде и в плаще с меховым воротником. Тюремщик открыл дверь и вооружился дубинкой, чтобы в случае попытки побега усмирить заключенного.

- Вижу очнулся, гревский пес, - ухмыльнулся лорд.

- Негоже с равным по себе обращаться по-скотски, - нахмурил бровь Ледимин, пытаясь встать на ноги.

- Для меня ты не больше чем животное, - ответил лорд, толкнув воеводу ногой.

С этими словами лорд Эдевин ушел. Следом за ним темницу покинул и тюремщик, тихонько стукнув Ледимина дубинкой ради собственного удовольствия. Униженный и избитый, грев попытался сесть. По всей камере была разбросана солома, которая когда-то была лежанкой для заключенных. Больше получаса, пытаясь бороться с ломотой в конечностях, он пытался собрать солому, чтобы не простудиться на холодном тюремном полу. “Держи, твоя еда”, - лениво пробурчал тюремщик и просунул через дыру в двери миску с похлебкой и черствым хлебом. Пусть и к скудной, но Ледимин приступил к трапезе.

На следующий день к Эдевину прибыл посланник из Гревского княжества с письмом. Лорд сломал печать и раскрыл конверт: “Приветствую вас, благородный лорд Колбург. Пишу вам это письмо с наилучшими пожеланиями и смиренной просьбой, которая, уверена, посильна вашей светлости. Я знаю, что как и мой супруг, князь Ледимин, так и вы усердно служили своим сюзеренам и выполняли их волю. Нисколько не ставлю под сомнение ваши стремления

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек width=Бестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=