Литвек - электронная библиотека >> Саймон Ричард Грин >> Любительские переводы и др. >> Вкус к убийству
Саймон Р. Грин

Вкус к убийству
Appetite for Murder (2008)


Я никогда не хотел быть детективом. Но раздался призыв и никто больше не встал в ряды, так что я продал свою душу конторе, за значок, пушку и бесконечное дежурство.

Тёмная Сторона – своя собственная маленькая грязная тайна Лондона: скрытая сфера богов и чудовищ, волшебства и убийств, и большего количества грехов и искушений, чем позволит ваш кошелёк. Люди со всего мира приходят в Тёмную Сторону, чтобы потворствовать удовольствиям и аппетитам, которые могут не иметь названия, но, разумеется, имеют цену. В Тёмной Стороне всегда ночь, всегда три часа утра – час, который испытывает человеческие души и обнаруживает их желания. Солнце никогда не светит здесь, наверное, потому, что знает – его не ждут. Это место для таких вещей, которые можно делать только в тенях, во тьме.

Я – Сэм Уоррен. Я был первым и, долгое время, единственным детективом в Тёмной Стороне. Я работал на Власти, эти серые и безликие фигуры, которые управляют Тёмной Стороной, как могут. Даже в месте, где нет преступлений, потому что всё разрешено, где грех и страдание, смерть и проклятие – просто обычный бизнес... есть те, кто заходит слишком далеко и кого трудно прикончить. И для этого требуется детектив.

У нас, в Тёмной Стороне, не так много серийных убийц. В основном потому, что любители долго не выдерживают среди множества конкурентов-профессионалов. Но я сделался детективом больше лет назад, чем могу вспомнить, выследив первейшего из этих человекоподобных монстров. Его звали Питер-С-Копной-Волос[1]. Прежде, чем я его поймал, он убил триста сорок семь мужчин, женщин и детей. Хотя это только официальная оценка – мы никогда не нашли ни одного тела его жертв. Только их одежду. Не удивлюсь, если истинное число было около тысячи. Я поймал его и упрятал подальше, но вещи, которые я видел и делал, навсегда изменили меня.

Меня сделали детективом Тёмной Стороны за все мои грехи, за мою вину.


• • •

Только я закончил есть, как пришёл вызов. Из Мемориальной Библиотеки Г. Ф. Лавкрафта, здания, под чьей крышей больше запрещённых томов, чем в любом другом месте. Выбирайте, на свой страх и риск. Видимо, последний серийный убийца Тёмной Стороны снова нанёс удар. Только на этот раз его прервали и тело было ещё тёплым, кровь ещё влажной.

Я шагал через Библиотеку, сопровождаемый мистером Петтигрю, высоким, похожим на аиста, типом, с дикими глазами и копной седых волос. Пока мы прокладывали дорогу через высокие груды книг, он непрерывно тараторил, прижав костлявые руки к впалой груди. Мистер Петтигрю был Главным Библиотекарем и почти преодолел стыд, что в его Библиотеке могла произойти такая вульгарная вещь.

– Всё это такая неприятность! – причитал он. – И прямо в середине Секции Антропологии. Мы только что закончили обновление!

– Что вы можете рассказать мне о жертве? – терпеливо спросил я.

– Ох, он мёртв. Да. Фактически, абсолютно мёртв. Он ужасно изувечен, детектив! Не знаю, как мы будем отчищать кровь с ковров.

– Вы не заметили, нет ли каких-нибудь … недостающих частей тела?

– Частей? Боже мой, – охнул мистер Петтигрю. – Чувствую, появится кто-то из моего начальства. Думаю, мне нужно уйти и немного полежать.

Он отвёл меня к Секции Антропологии, а затем поспешно исчез. С тех пор, как я отправился на вызов, не прошло и двадцати минут, но, тем не менее, кто-то добрался к телу раньше меня. Присевший рядом с кровавым беспорядком на полу был самой настоящей супергероиней Тёмной Стороны, Мисс Фэйт. Она носила очень блестящий чёрный кожаный костюм в комплекте с маской на всё лицо и плащом, но, почему-то, на ней это никогда не выглядело маскарадным костюмом или каким-то фетишем. Это походило на униформу. Словно рабочая одежда. Она даже носила на узкой талии пояс с инструментами, с золотыми застёжками и набитыми маленькими мешочками. Впрочем, по-моему, сапоги на высоких каблуках – это уже перебор. Я подошёл к ней сзади, не издавая никакого шума, но она всё-таки засекла меня.

– Привет, детектив Уоррен, – сказала она своим низким прокуренным голосом, даже не оглядываясь. – Ты быстро сюда добрался.

– Случайно оказался рядом, – отозвался я. – Что ты нашла?

– Всякие интересные вещи. Подойди и взгляни.

Любого другого я бы выпроводил оттуда, но не её. Мы работали вместе в уйме случаев и она своё дело знала. У нас, в Тёмной Стороне, не так много супергероев или народных мстителей, главным образом потому, что их чертовски быстро ликвидируют. Мисс Фэйт, этот тёмный мститель ночи, отличалась от них. Очень сосредоточенная, очень квалифицированная, очень профессиональная. Мог бы получиться хороший детектив. Она подвинулась, чтобы я присел рядом с ней. Мои колени громко хрустнули в тишине Библиотеки.

– Неплохо смотришься, детектив, – непринуждённо сказала Мисс Фэйт. – Волосы начали выпадать?

– Слишком много серого вещества, – ответил я. – Начинаю выглядеть на свой возраст и мне не до этого.

– Я опросила персонал, – сообщила Мисс Фэйт. – Знала, что ты не будешь возражать. Никто ничего не видел, но в Тёмной Стороне никто никогда ничего не видит. В эту секцию только одна дорога и только один выход, и на всём протяжении должна быть кровь, но…

– Видеонаблюдение?

– Люди, которые приходят сюда, чтобы читать книги, хранящиеся здесь, совсем не желают быть узнанными. Так что никакого наблюдения нет, ни научного, ни мистического. Безопасность этого места направлена на то, чтобы помешать книгам сбежать, но это не подходит.

– Если нашего убийцу прервали, он мог оставить какие-то улики, – сказал я. – Это его шестая жертва. Возможно, он стал неаккуратным.

Мисс Фэйт медленно кивнула, выражение её лица пряталось за тёмной маской. Её глаза были очень синими, очень яркими.

– Это нужно остановить, детектив. Пять предыдущих жертв, все ужасно изувеченные, все с недостающими органами. Каждый раз разные органы. Довольно интересно, первая жертва была убита клинком, но всех остальных разорвали на части грубой силой. Почему его стиль после первого убийства изменился? Большинство серийных убийц цепляется за образец, ритуал, который означает для них нечто важное.

– Возможно, он решил, что клинок будет недостаточно личным, – предположил я. – Возможно, он чувствовал потребность испачкать руки.

Некоторое время мы в тишине смотрели на