ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марк Валентинов-Чертков >> Современная проза >> Эти слезы высохнут
  • 1

Марк Валентинов-Чертков Эти слезы высохнут

Вероника приближалась к своему подъезду. Медленно зашла на четвёртый этаж, отомкнула входную дверь, сняла туфельки, бросила сумочку в угол коридора, зашла в комнату, села на кресло, взяла подушку, прижала её к лицу – зарыдала. Она не заплакала от отчаянья, она рыдала во весь голос, но не хотела, чтобы её услышали соседи.

Рыдала долго, до тех пор, пока не начала уставать. Когда все слёзы были выплаканы, открыла кран с холодной водой и начала умываться. Умывалась – минут пять, но глаза от слёз были красные. Посмотрела на себя в зеркало, проговорила:

– Эти слёзы высохнут! Они обязательно высохнут. Но немного попозже, не сейчас.

Сварила чашечку кофе, сделала бутерброд с сыром, но кушать не смогла, только выпила кофе, легла, не раздеваясь, на диван и уснула.

Так закончилась её прошлая жизнь и начиналась новая, которая делит всё, на до, и после. Все мысли, все мечты, меняет всё.

Иногда, эти изменения бывают приятными и привносят в жизнь, нечто новое, благополучное, доброе. А, бывает и наоборот.

У Вероники был второй вариант.

Всё началось, давно, с лицемерия близких друзей.

У них была дружная компания и невероятно доверительные отношения. Став, неожиданно, невольной свидетельницей, измены мужа своей подруги, она потеряла покой. Этот муж был образцовым мужчиной. Подруге многие завидовали. И вот, такое. Она не знала, что предпринять. Подруга была влюблена, считала своего супруга идеалом верности и он на словах поддерживал её мнение о себе.

Рассказать – нарушить их идиллию, а может и семью.

Молчать? Сердце разрывается от боли.

Боль, страдания, привели к решению. Ни делать ничего. Она доверилась проведению. Пусть всё идёт, как идёт, своим чередом.

Итог истории прост. Подруга в конце, концов всё узнала, страдая, терпя, развелась. Терпение кончилось, как кончается всё в этом мире, всё, что является временным.

А, Вероника мучилась. Мучилась и после всех событий последовавших за разводом. Правильно ли она поступила? Молчание, может быть, банальная трусость? Кто знает? Но, может быть она могла что-то сделать для сохранения семьи?

У неё не было ответа.

Следующее расстройство привнесли в её жизнь, другие, близкие друзья.

Отношения были настолько близкими, насколько, они могут быть.

Пропала небольшая сумма денег, а Веронике «повезло», по стечению случайных обстоятельств, она оказалась свидетельницей, как это всё произошло.

Очередное разочарование. И её неугасимый максимализм. Или обострённое чувство справедливости.

Случилась банальность. Друг, решил незаметно от друга, присвоить то, что ему не принадлежало. Небольшую сумму. Может быть он нуждался, да стеснялся попросить. Может быть жадность. Но, друг обокрал друга.

Вероника, как человек справедливый, не могла молчать. Однако, жизнь, не всегда чтит добрых и справедливых. И виноватым оказывается, тот кто всё видел, или знает.

Веронику обвинили все, без исключения. В нежелании сохранять мир, дружбу. И все друзья от неё «отвернулись». Её исключили из списка друзей. С ней перестали не только разговаривать, но и здороваться.

Такое тяжело пережить, но у Вероники получилось. И казалось бы, «наступив на грабли», можно было бы набраться мудрость. Но, доброта, природная, врождённая доброта, помогла ей простить, восстановить отношения.

О! Оценить этот поступок, способна лишь благородная душа. Но где её взять, найти, когда в ней нуждаешься?

И следующее действо, бесталанной дружеской толпы, не заставило себя ждать. У Вероники случилась личная трагедия. Ушёл, в мир иной, близкий человек. В этот момент, конечно нужна поддержка друзей. Без них тяжело. Но, мы-то помним как они однажды с ней поступили. И её друзья, её «поддержали». Пригласив в гости, вполне начали неплохо утешать, да закончили упрёками, и жестокими словами, на грани оскорблений и подозрений.

Веронике. казалось, что она сходит с ума. Такого отношения к себе она не ожидала, она не заслуживала, такого отношения. Неужели, они, её так ненавидят?

Сказать, что это конец истории, ничего не сказать. Прошло пятнадцать лет.

Очередной раз. Её, вновь изгоняют, её друзья. Сколько же можно? Сколько нужно сил?

От всех потрясений, в «объятия» взяла депрессия. Не мнимая, а настоящая. А с депрессией и холод, и голод, и безработица, и здоровье, и долги.

Ощутить себя не нужной, никому. Многие ли, подобное испытывали?

Она проснулась, через семь часов.

Встала. Приняла душ. Посмотрела на себя в зеркало. Нашла силы улыбнуться. Улыбка получилась некрасивой, но доброй, как и вся её душа – чистая и добрая.

Закрыв глаза, постояла у зеркала около минуты.

– Зазеркалье. – проговорила в полголоса.

Ещё раз улыбнулась:

– Эти слёзы высохнут. Обязательно высохнут. Становись-ка счастливой!

– Привет Вероника! – услышала она, приятный мужской голос, выйдя на улицу…

  • 1