Литвек - электронная библиотека >> Роман Гриб >> Самиздат, сетевая литература и др. >> АлкХимик 2

Роман Гриб АлкХимик 2


* * *

Глава 1


— Статус!


Имя: Андрей

Титул: АлкХимик

Уровень: 2709

Очков жизни: 3000/3000

Очков маны: 16100/15000(+1100)

Очков выносливости: 3000/3000

Очки мысли: 3000/3000


«Класс: Бродящий бармен»


Характеристики:

Сила: 300

Интеллект: базовое значение: 410/300(+110); классовое значение: 1610/1500(+110)

Ловкость: 300

Живучесть: 300

Проницательность: 300

Ментальная защита: 300

Свободные очки: 27090


Да, вот такие вот циферки получились после первого же похода в местные подземелья. Пусть даже без Икола должны были быть куда более скромные показатели, но все-равно выше двухсотого, а значит, теперь имел смысл целенаправленно охотиться на достижения, а не собирать случайные ачивки — характеристики сравнялись со значением двух сотен, доступным для естественного роста максимумом. Да и с помощью свободных очков, которые даются по десятку за каждый левел, я могу прям шикануть! Слишком уж быстро набрал их. Но опять же, не стоит забывать, что я не один такой хитровыебанный в этом мире, и уровень высокий может быть дохрена у кого. А максимальный он — четыре девятки, и это еще не боги считаются. Если остальные качались долго, в отличие от меня, то за счет достижений у них будет вообще невероятный показатель циферок в профиле, и размажут меня по хлебушку такие богатыри, не заметив. А еще же и боевой опыт. Вот он, минус экспресс-прокачки — ты становишься слабее, чем мог бы стать при медленной.

Да, ваш внимательный глаз не ошибся, и хоть я и говорю о двух сотнях, в моем профиле висит циферка триста. Можете шутить про тракториста, разрешаю. Но это все из-за нового достижения, которое мне дали за налажала. Тьфу, Далажала.


«Давид и Голиаф (Легендарное)»

«Опять же, не совсем один, и не совсем сам… Но ладно, засчитаю симбионта за твое орудие. Или конечность? А может, орган? Короче, ты одолел противника, превосходящего тебя по уровню уже более, чем в сто крат. Это уже даже не эпично — о таком легенды слагают!»

«+100 ко всем характеристикам».


Очевидно, что ачивка эта прилетела уже после смерти бога, хм, «хитрости», и заменила предыдущую с аналогичным наименованием, но пониже рангом. И тот факт, что она не уникальная, откровенно намекает на то, что событие это хоть и не рядовое, но вполне возможное и уже имеется в истории этого мира. Скорее всего, многократно. А это значит, что? Правильно. То, что и меня вполне может завалить какой-нибудь ребенок двадцатого левела. И пусть я даже со всеми своими читами уровни не потеряю, а просто зареспаунюсь в ебенях, но все-равно обидно. Дальше, по способкам.


Умения:

Классовые:

«Бродящий во тепле (легендарное, классовое), 12 уровень»

«Наливай!» (легенд. уник.) 22 уровень

Двухсоточные:

Сила: «Что ты такое?»

Интеллект: «Сраный умный»

Ловкость: «Хуливерт»

Живучесть: «Потомок таракана»

Проницательность: «Экстрасекс»

Ментальная защита: «Выжигатель мозгов»


Общие:

«Коктейлеварение (уникальное, от титула АлкХимик), 35 уровень»

«Чуйка компонентов» (редкое, от титула «АлкХимик»), 10 уровень

«Чит на респаун» (Уникальное, модифицированное, от статуса «странник»)

«Берсерк» (Эпическое) 4 уровень

«Оберег от дикой нежити (редкое), 3 уровень»

«Ментальный контроль порождений Черной Бездны (уникальное, от достижения «Симбиоз с Черной Бездной»), 10 уровень»

«Ходячий фильтр (уникальное, от достижения «Активированный, как уголь!»), 15 уровень.»

«Терпила (редкое), 31 уровень»

«Почти Ванпанчмен (редкое), 16 уровень»

«Аура ужаса (эпическое) 9 уровень»

«Контролер (легендарное, от достижения «Контролер»), 13 уровень»

«Свободных очков умений: 2709»


А вот он, и плюс экспресс-прокачки. Очков умений у меня сейчас было столько, что я мог прокачать каждую способность до двухсотого уровня, сделать им все доступные модификации, и еще осталось бы. Но нужно ли мне это делать? Ведь в будущем есть возможность получить еще какую-нибудь крутую способность. Или может, качать только эпичку с легендаркой? Ну так опять же — берсерк эпичка. Но чем выше уровень, тем сильнее башню сносит. На двухсотом, там, наверное, и вовсе превратишься в тупого Халка и пойдешь крушить планету. Оно кому-то надо? Но однозначно, алкозельеварение пойдет на апгрейд. Теперь ведь можно не тратиться на компоненты для простой прокачки! Вопрос только, куда теперь девать уже закупленное… Ну да ладно, на худой конец, продам обратно в лавку бомбастера Субьлы.

В общем, коктейлеварение проапгрейдил до самого максимума и посмотрел на возможные варианты улучшений. Самым аппетитным оказалось именно «жадина-говядина», которую я и так уже начал развивать. Всего, изменить умение можно на десятом, двадцать пятом, пятидесятом, сотом и двухсотом уровнях. Опять прослеживается кратность, как в общей ранговой системе. По такой аналогии, первый уровень умения был равен чему-то обычному, на десятке превращался в необычное, а на двухсотом — легендарное. За каждый шаг я получал плюс порцию к готовому продукту, итого после прокачки я теперь могу вместо одной получить шесть доз! В шесть раз больше бабла! Не обрушить бы рынок зелий таким образом… Эх, придется понемногу, но разных варить. Благо, справочник есть, можно крутить комбинации. Закончив с этим разделом своего меню, я перешел к следующему, достаточно важному для моего класса.


«Чуйка компонентов»

«Все ингредиенты, подходящие для алхимических целей, подсвечиваются. Классификация ингредиентов недоступна.»

«Активация: пассивно»

«Стоимость: бесплатно»


Функционал в чистом виде, на мой взгляд, был весьма скудный. А значит, внутри, в ветках развития, можно найти что-то вкусное. Например…

«Распознаватор» — «Становится доступна классификация ингредиентов»

Да, всего-лишь десятый уровень, и можно открыть возможность отличать компоненты обычного ранга от тех, что выше. Но! Нюанс. Для того, чтобы отличать друг от друга обычные, необычные и редкие, не нужно вкладывать еще очков. Нужно просто развить саму чуйку до двадцать пятого. А поскольку я сразу вкачал ее до двухсотого, то и различать между собой я могу ВСЕ типы ингредиентов!

Что же дает эта модификация? Возможности. Так уж устроена система, что, если без данного апгрейда смешать даже известные по справочникам легендарки, я получу простое зелье. А теперь гарантированно — достаточно сильный экстракт, без затрат