ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виталий Григорьевич Павлов >> Биографии и Мемуары и др. >> Операция «Снег» >> страница 87
«Снег» нет.

(обратно)

22

Первые трое — провокаторы ФБР. Игорь Гузенко — лейтенант, шифровальщик резидентуры советской военной разведки в Оттаве, изменил Родине в сентябре 1945 года.

(обратно)

23

Гопкинс Гарри (1890-1946) — американский государственный деятель и дипломат. С 1941 года советник и специальный помощник президента США Ф.Рузвельта. Участвовал в переговорах Рузвельта, Черчилля и Чан Кайши в Каире и был членом делегации США на Тегеранской (1943 год) и Крымской (1945 год) конференциях глав правительств СССР, США и Великобритании.

(обратно)

24

Хисс Олджер — американский дипломат, в 1939-1944 годах помощник советника по политическим вопросам в управлении Дальнего Востока госдепартамента. Был членом делегации США на Крымской конференции и временным генеральным секретарем организационной конференции ООН в Сан-Франциско. В начале 1947 года стал президентом фонда Карнеги. Через три года приговорен к пятилетнему тюремному заключению за лжесвидетельство.

(обратно)

25

Джон Профьюмо — военный министр консервативного правительства имел связь с проституткой Кристин Килер, которая иногда встречалась с помощником советского военно-морского атташе Евгением Ивановым. В 1963 году эти сведения просочились в печать. Оппозиционная лейбористская партия раздула шпионский скандал. В результате Профьюмо был вынужден добровольно уйти в отставку. Но это спасло главу правительства Гарольда Макмиллана: через несколько месяцев ему тоже пришлось оставить свой пост. Такого же рода оказалось дутое дело Бейкера в США.

(обратно)

26

Питер Райт в прошлом руководящий сотрудник Милитери интеллидженс—5 (МИ-5) — Службы контрразведки Великобритании.

(обратно)

27

Закройте форточку, а то ребенок заболеет.

(обратно)

28

Пелтон Рональд Уильям служил в АНБ с 1964 по 1968-годы. В 1980 году стал агентом внешней разведки КГБ. Сообщил о пяти системах сбора данных электронной разведки, и среди них об операции Айви Беллз, в ходе которой производился съем информации с советского подводного кабеля, проходившего по дну Охотского моря.

(обратно)

29

Контейнер — предмет, специально приспособленный для маскировки хранения и передачи секретных сведений, документов или валюты.

(обратно)

30

Караимы — немногочисленная народность, живущая в Крымской и некоторых других областях Украины и в Литве. Их считают потомками тюркских племен, входивших в Хазарский каганат. В религиозном отношении они последователи секты иудаизма, возникшей в VIII веке.

(обратно)

31

Сикейрос Давид (1896-1974) — мексиканский живописец и общественный деятель. Активный участник революционного движения в Мексике, с 1924 года один из руководителей местной компартии. Главный исполнитель первого покушения на Троцкого в 1940 году, окончившегося неудачей.

(обратно)

32

Амнезия — отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определенного периода.

(обратно)