Литвек - электронная библиотека >> Михаил Усачев (Kibolion) >> Боевая фантастика и др. >> Золотой Богоподобный Тиранид. Том 3 >> страница 2
оставил внутри духа хранителя в лице Старейшины Ворона просто скопировал изначальную технику.

Но теперь он понял, что даже так видел только половину айсберга. Потому что те врата… тоже были имитацией. А настоящие врата всё это время были здесь. Позади него.

Даже с его глазами он не мог определить не то что их строение, но даже количество массивов, которые были задействованы в этом механизме. И хотя множество деталей он оценить был не в состоянии, он всё ещё мог рассмотреть их красоту. Плавность этих граней. Филигранные узоры, которые переплетались тысячами тончайших желобков и нитей. Магистрали духовных путей были столь тонкими и искусными, что Азар был уверен… нечто подобное он точно видел в первый раз.

По сравнению с этим, врата на той стороне — просто грубая подделка. Нечто похожее, врезанное в изначально готовый механизм силой. Те врата появились много позже изначального механизма, врезались в его природу, изменили суть. Они были созданы тем, кто понимал эту конструкцию, но не мог повторить её точь в точь.

Эти врата… все миры внутри них были созданы для испытаний демонов этого мира, не того! А затем кто-то просто проделал внутрь их ядра ещё один проход. Грубой силой создал ещё одну дверь из другого места, соединив не только с местом испытания, но и с этим, настоящим городом.

Это объясняло, почему Дух Хранитель едва был способен говорить и ощущался не живым существом, как тот запечатанный Ворон, а скорее сломанной игрушкой.

А ещё, подтверждением этой теории служил и сам город перед ним. Он не казался отражением мира на той стороне. Напротив. Тот город, тот демонический мир казалось был построен во всём подражая этому. Широкие улицы этого города тянулись вперёд так далеко, докуда только хватало глаз. Сами дороги строились слегка утопленными вглубь, и полностью были выложены камнем. Созданные кем-то таким образом, чтобы по ним можно было пускать воду и вымывать из города всю грязь. На перекрёстках этих дорог во все стороны вели выложенные в уровень с тротуаром камни, возвышаясь над основными магистралями небольшими островками в количестве двух или трёх штук. Создавая собой что-то вроде пешеходного перехода, по которому можно было пройти через дорогу и не испачкаться в грязи или бегущей по ней воде. Ну а вокруг каждого из этих камней, этих островков, по которым когда-то переходили улицу городские жители, на выложенной камнем дороге была накатана тонкая, но заметная с первого взгляда колея. Словно тут, в своё время, проезжали тысячи и тысячи колёс.

Лишь ступив в этот город, Азар тут же увидел пустые прилавки, расписанные демоническими символами и узорами, служившими рекламой. Под витриной с горшками были картины трав и масел. В магазине через дорогу, прямо на стене был рисунок убитого животного и разделанного мяса, словно говоря что в этом магазине, когда-то, была лавка мясника.

Повернув в сторону, Азар вошёл в небольшой проулок, тут же оказавшись в тупике. Стена соседнего здания загораживала проход, но привлекло его не это.

«Как жаль, что…»

Красовалась на стене довольно бессмысленная надпись. Этот тупик некогда был вторым входом в какой-то магазин или ещё куда. Но сейчас тут были только обшарпанные стены, едва-едва сохранившаяся надпись на одной из них и каменная статуя. Окаменевший демон, сидящий на земле и смотрящий куда-то в затянутое тучами небо.

Азар видел вокруг себя… сотни… возможно тысячи подобных статуй и окаменевших глаз. Сидящих на земле. Лежащих в канаве. Где-то они сидели, обнявшись друг с другом, где-то убравшись ото всех и оставшись в одиночестве. Но все они просто застыли вместе с этим городом и всё, что в этом месте показывало жизнь, это крохотные клочки тысячелетней пыли.

Эти клочки медленно летали по воздуху, или просто висели в пустоте. Крохотные серые шарики, которые со скоростью несколько метров в час плыли по городу, бились о стены, отскакивали в сторону и снова плыли в пустоте, только поддерживая иллюзию этого застывшего во времени города. Потерянного когда-то демонического мира.

Исчезнувшего когда-то и оставшимся таким, каким он был.

Маленькая девочка, которая тоже как и все рассматривала окрестности с открытым ртом увидела что-то на земле и тут же подошла туда. Нагнулась и подняла крохотную монетку, за которую тут когда-то вели торговлю.

Эта вещь… пролежала тут огромное количество времени, но осталась той же, что и тогда. Сохранилась так же, как и всё вокруг. И почернела так же… как и всё вокруг…

Несколько символов на одной стороне давали представление о её номинальной ценности. И рисунок огромной горы на другой — её национальную принадлежность.

Рисунок огромной горы, которую они могли рассмотреть даже без помощи монет. Ведь эта гора была перед их глазами с самого начала. Весь этот огромный, тянущийся до самого горизонта город, на самом деле стоял у самого подножия этой самой горы. Такой огромной, что её величие удостоилось даже быть запечатлённым на монетах.

— Кха… — выдохнул Азар, упавши на колено. И пока все любовались этим городом и нависающим над ними вулканом, выплюнул на землю целый глоток крови, едва не рухнув на камни лицом вперёд.

— Азар!!!


Глава 3


— Азар, ты как?!

— Нормально…

Вытерев край своего рта и выплюнув подступающую к горлу кровь, Азар тут же вернул себе контроль над телом, стараясь не подавать вида, что он очень сильно ранен.

В предыдущем сражении он оказался недостаточно силён. Сила того осколка была так велика, что почти уничтожила его тело. Тот кулак почти раздавил его кости, та воля практически принесла ему смерть. Всё его тело было ранено, но даже не это доставляло ему больше всего хлопот.

В последний момент он действительно услышал тот голос. Шёпот из своего Духовного Моря, и дремлющая там тварь привела в ужас даже его самого. Она пробудилась слишком рано. Один её голос едва не сломал его сознание. Каждая секунда тогда отдавалась болью во всём теле и, как итог, его Духовное Море просто не смогло справиться и треснуло.

Прямо сейчас в его теле царил хаос. Золотая Энергия клубилась и пожирала остаток божества, который никак не желал сдаваться. Это был первый раз, когда Азар разломил Духовный Камень и тот не был мгновенно поглощён. Столкновение этих сил в его Духовном Море и без того было большой проблемой, но сейчас это причиняло просто немыслимую боль. Потому что на правой стороне этого моря была огромная дыра.

Для обычного смертного такая рана — практически гарантированная смерть. Утрата целостности хранилища духовной силы значит, что эта сила больше тебе не друг, а самый страшный враг.