Литвек - электронная библиотека >> Виктория Викторовна Балашова >> Биографии и Мемуары >> Ванга

Ванга


Ванга. Иллюстрация № 1

Ванга. Иллюстрация № 2
Ванга. Иллюстрация № 3

Меня ко времени рождения

отмерло больше, чем выжило.

Льюис Томас

ПРЕДИСЛОВИЕ


В этой книге нет громких разоблачений, отсутствуют «новейшие» предсказания Ванги, якобы случайно найденные автором. Биография бабы Ванги (так люди называют в Болгарии и Македонии свою любимицу) и без этого представляет собой интереснейший калейдоскоп событий. Её характер, не сломленный невзгодами, является примером стойкости, мужества и бесконечного терпения.

Когда вы попадаете в Струмицу, где Ванга родилась и прожила 31 год, в Петрич, где жила Ванга после замужества, в Рупите, куда переселилась за несколько лет до смерти, вы сталкиваетесь с огромным количеством людей, которые её искренне любят и почитают. Они с готовностью рассказывают легенды, окутавшие имя знаменитой прорицательницы, делятся своим мнением, без устали говорят и говорят, будто воду черпают из бездонного колодца. Когда люди узнавали о запланированной книге, они кивали с одобрением и пониманием — мол, о ком же ещё писать, как не о бабе Ванге. В самой Болгарии о ней написано очень много. Есть авторы, специализирующиеся на её биографии: ими написаны не одна и не две книги. Музейный комплекс в Рупите всегда заполнен людьми. В основном это болгары, македонцы и некоторое количество русских. Ванга — воистину национальная героиня. Как складывалась её тяжёлая судьба, как стала она одной из ярчайших фигур XX века — именно об этом мы и хотели бы поговорить на страницах книги.

Часть 1 1911—1942 Ванга. Иллюстрация № 4

Глава первая СТРУМИЦА. НАЧАЛО


Место и время рождения часто определяют дальнейшую судьбу человека. Редко удаётся избежать их влияния. Как в пьесе — эти две составляющие двигают главного героя по определённой траектории, не позволяя и шагу сделать в сторону.

Ванга родилась в Струмице в начале XX века: то есть в городке, который постоянно переходил из рук в руки, в эпоху, которая началась, продолжалась и закончилась переменами. Самая знаменитая провидица современности умудрилась за всю жизнь переехать один раз в городок неподалёку, после замужества (гораздо позже она ездила в Софию, уже когда её слава стала притчей во языцех). Она не видела других стран, не говорила на иностранных языках, не была начитана и хорошо образована. Откуда брались её знания, её мудрость? Изначально Ванга могла их черпать только из окружающей действительности, знакомясь с людьми, познавая законы природы, а также из того, что заложили в неё поколения предков...


* * *

Струмица и сегодня представляет собой небольшой город с населением около 55 тысяч человек. Начиная с 1920 года, то есть с момента присоединения к Королевству сербов, хорватов и словенцев, Струмица официально принадлежит Македонии. За это время турецкое население сократилось примерно до 4 тысяч. Когда-то ситуация была совсем иной: борьба с османами в прошлом веке наложила огромный отпечаток на жизнь семьи Ванги.

Первые упоминания о Струмице можно обнаружить ещё во II веке до н. э. В Средние века славянские поселенцы нарекли город его нынешним именем, до того он был известен как Астраион (Aoxpaiov) — в переводе с греческого «Звёздный». Даже по обоим названиям видно, что поселение формировалось под влиянием двух народов — греков и славян, проживающих и по сей день по соседству.

До 1383 года, когда Струмицу захватили османы, город несколько раз переходил от одного правителя к другому. Римляне, Болгарское королевство, Византийская империя постоянно боролись за власть в регионе, который расположен в приграничье — рядом с Болгарией и Грецией. Однако в конце XIV века туда хлынул поток кочевников с Востока. Они обосновывались в Струмице, и город в итоге начал приобретать восточные черты. Согласно статистическим данным в 1519 году в Струмице насчитывалось 1450 христиан и 1330 мусульман (при общем количестве населения 2780 человек). Уже в 1570 году в городе проживали 2200 мусульман и 1230 христиан. В XVII веке восточный колорит города с удовольствием описывали в своих книгах турецкие писатели-путешественники.

Так как с конца XVIII века Струмица стала санджаком[1] Салоников, то начало возрастать влияние греческого населения и патриархата. Постепенно увеличивалось и влияние болгарского экзархата, а также славян в целом: в конце XIX века в Струмице открылась первая болгарская школа, строились православные церкви. Но спокойствия в регион всё это не принесло. После Берлинского конгресса 1878 года, созванного для утверждения результатов Русско-турецкой войны, Турция потеряла часть своих территорий, и поток беженцев хлынул именно в тот регион, где расположена Струмица. С этого момента поднялась волна освободительного движения, направленного против османского правления. Впоследствии активное участие в революционных действиях стоили отцу Ванги здоровья и материального благополучия на многие годы вперёд.

Вот и пришло время поговорить о Панде Сурчеве, судьба которого во многом определила и судьбу Ванги. Родился Панде в 1886 году в небогатой семье болгарских земледельцев в самый разгар противостояния славянского населения туркам. Жизнь никогда не баловала Панде: тяжёлый труд с детства выработал в нём выносливость, стойкость и трудолюбие. Впрочем, ни в то время, ни позже эти качества не принесут ему достатка. Бедность и лишения не были роковым стечением обстоятельств: Панде постоянно принимал участие в различных революционных, подпольных действиях и, как следствие, лишался даже того малого, что удавалось приобрести.

В начале века, едва повзрослев, Панде сразу включился в деятельность антиосманских группировок. Надо сказать, эпоха сама способствовала подобной активной позиции — Балканы полыхали огнём революции. Партизан-болгар называли комитаджами, греков — андартами, сербов — четниками[2] (от слова «четы» — рота). Борьба носила довольно-таки организованный характер: крестьян объединяли в «роты», над каждой стоял свой военачальник, действия координировались из штабов. Молодому человеку сложно было устоять и не принять участия в освободительном движении, как бы тому ни противились родители. Однако турки тоже не сидели сложа руки. В какой-то момент им удалось схватить Панде, поместив в печально знаменитую тюрьму Иеди-Куле. По сохранившимся