Литвек - электронная библиотека >> Свами Шивананда Сарасвати >> Религия и духовность: прочее >> Практика Карма-Йоги

Шри Свами ШИВАНАНДА ПРАКТИКА КАРМА ЙОГИ

 Swami Sivananda

 Practice of Karma Yoga

Copyright © 1985 The Divine Life Trust Society

© 2001 Александр Петрович ОЧАПОВСКИЙ, Уфа. — Перевод на русский язык, примечания, редакция.

Все права сохранены, включая право воспроизводить любым способом этот перевод или его составляющие. Никакая часть этих материалов не может быть воспроизведена, кроме как исключительно для личного использования, без письменного разрешения автора перевода.


Карма Йога: самоотверженное действие; исполнение повседневных обязанностей; служба человечеству. Быть непривязанным к плодам действий, предлагать действия на алтарь Господа — это делает вас могущественным Йогом. Доктрина Кармы приносит надежду для безнадёжных, помогает беспомощным, радует грустных и даёт новые силы для слабых. Доктрина Кармы развивает веру и поддерживает этику. Она гласит: “Если вы причиняете вред другому человеку, вы вредите себе”.

Предисловие переводчика

Философы-утописты материалистического направления (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин) построили своё представление об обществе будущего, основанное на новом отношении человека к труду. Им следовало бы познакомиться с Карма Йогой, а не выдумывать ложные теории, которые лопнули подобно мыльным пузырям, столкнувшись с практикой жизни. Это видно на примере многострадальной России и других стран, где был построен социализм, который оказался нежизнеспособным, искусственным образованием и, подобно недоношенному ребёнку, приказал долго жить.

Каким должен быть идеальный труд, отношение человека к нему, проистекающие последствия труда подробно изложены в настоящей книге. Слово ТРУД здесь рассматривается с более высоких позиций и замещён таким широким понятием, как ДЕЙСТВИЕ (Карма). В этой книге вы найдёте также глубокие исследования относительно результатов действий, которые также называются КАРМА. Сегодня в России трудно встретить человека, который бы не употреблял слово КАРМА. Теперь россияне могут подробнее ознакомиться с его смыслом и содержанием.

Карма Йога является обязательной дисциплиной в большинстве авторитетных ашрамов Индии, особенно тех, которые возглавляют ученики и последователи Свами Шивананды. Главной её чертой является бескорыстие и служение Богу. Подготовка книг, размещённых на этой Web-странице, и сама страница были созданы в духе Карма Йоги, и пронизаны её идеями. Надеюсь, читатель почерпнёт здесь немало интересного.

С целью адаптации для русскоязычного читателя добавлены справочные приложения, а к Санскритским терминам в тексте — перевод (в скобках). Русская грамматика также несколько упрощена для более ясного понимания и приближения к оригиналу.

Приятного вам чтения!

Автор перевода на русский язык, примечаний и редакции

Александр Петрович ОЧАПОВСКИЙ

Уфа, 2001 г.

ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ САНСКРИТА

Специальный Ведантический термин "Я" (I, Self) означает "единый Брахман, Душа, Атман, Атма". Санскритские термины см. "Словарь Йоги и Веданты", Глоссарий, предметный указатель. Они пишутся с малой или большой буквы (как и в английском оригинале).

В именах основное имя выделяется большими буквами среди вторых имён и титулов, например: Шри Свами ШИВАНАНДА Махарадж. В каталогах и справочниках нужно ссылаться на основное имя, далее вторые имена и титулы.

Здесь применена упрощённая (часть букв теряется) транслитерация алфавита Санскрита на русский. Некоторые правила произношения:

Буква      Произношение

кха, чха, тха, пха — с придыханием после согласного (х глухое).

гха, джха, дха, бха — с придыханием после согласного (звук х звонкий, как украинское Г).

х      — в большинстве случаев (кроме указанных выше) звук х звонкий (как украинское Г). Иногда так пишет

ся буква "висарга" — глухой звук "х". л      — мягкое зубное русское Л (ль, ля).

м      — русское "м". Иногда перед согласной меняется ("мда" читается как "нда", "мджа" — как "ньджа").

джа — произносится как английское "J", единый взрывной мягкий звук: "джя" (похоже на звонкое "ча").

джна — звук н мягкий (читается "джня"). Исключение: допускается писать и произносить "гья".

е      — во всех позициях читается как русское "э".

йе — читается как "йе".

ау      — здесь "у" краткое (наподобие "ай").

ао, оу — просторечные варианты "ау".

ОМ

Посвящается всем самоотверженным,

НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ И БЕСКОРЫСТНЫМ

РАБОТНИКАМ МИРА, КОТОРЫЕ ВЕДУТ

ТЯЖЁЛУЮ РАБОТУ ПРИОБРЕТЕНИЯ

знаний о Себе, очищая свой ум,

ОБРЕТАЯ ЧИТТА ШУДДХИ

С ПОМОЩЬЮ Нишкамья

Карма Йоги

ОМ


Замечание издателей

Подобное нектару учение Его Святейшества Шри Свами Шивананды Сарасвати, несравненного мудреца Гималаев, воспетого в песнях и легендах, хорошо известно читающей публике, а также искренним искателям Божественного знания. Цель этих учений и их предмет — это не что иное, как освобождение от колеса рождений и смертей с помощью поглощения Дживы (души) Высшим Духом. В настоящее время это освобождение можно получить только с помощью правильного знания.

Это является неоспоримым фактом, что для человека с улицы, ослеплённого разного рода мирскими желаниями, очень трудно идти по пути Богореализации. Это требует от него нечеловеческих, геркулесовых усилий, и не только из-за его "близорукости", которая является препятствием на пути, но также из-за бесчисленных трудностей и препятствий, которые тормозят прогресс на пути к цели. Такой человек крайне беспомощен до тех пор, пока некто, успешно прошедший по этому пути, не придёт ему на помощь, не возьмёт его за руку и безопасно не проведёт по безнадёжно запутанным ловушкам мирских соблазнов и желаний. В конце концов, он приведёт его к месту назначения, которое является завершающим великолепием, всем в жизни, где все страдания прекращаются и прекращают возникать также все вопросы. Такая реализация — это знание о себе как об истинном Я (душе), как об одном единственном.

Эта книга была тщательно подготовлена для пользы тем, кто запутался в жизни и не может стать на путь самоотречения, или Санньясы. Действительно, пока человек не вычистит авгиевы конюшни своего ума и не вычерпает всю грязь с помощью самоотверженного и бескорыстного служения, живя среди утомительной работы в мире, он не обнаружит себя в раю, даже когда наденет оранжевое одеяние, чтобы следовать по пути самоотречения. Итак, человек должен вначале непрестанно и неутомимо выполнять Карма Йогу и развивать такие благородные качества, как космическую любовь, терпение,